Консультация хирург-стоматолога /

Пузырик на десне — вопрос №2807149

Здравствуйте, ребёнок 6 лет , в 20х числах декабря удалили ниджний молочный зуб в стоматологии , который шатался, но сзади рос новый постоянный. Пару дней назад заметила шарик на десне, где удаляли зуб. До этого так же удаляли рядом зуб, потому что тоже рос постоянный, но такого шарика не припомню. Что это такое ? Чем мазать? Как лечить? Фото приложу 1 наше , сфоткала когда ел , второе фото из интернета, но похоже как у нас , просто получше качество

Возраст: 6

Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего,это киста прорезывания,это проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба и лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите а может это быть , если зуб уже прорезался ?

Стоматолог
Зуб на своем пути в десне может повреждать сосуды или протоки желез слюнной или сальной,возникает такой пузырь с эксудатом или гематомой
По фото признаков воспаления нет на десне
Другим,маловероятным вариентом может быть то,что остался осколок зуба или корня в десне и возникла грануляционная ткань,но эти осколки вытолкнутся прорезающимся зубом,тоже не требуется извлечения их
Покажитесь очно стоматологу еще,по фото ничего плохого не вижу
Также ,возможно,требуется консультация ортодонта,по фото кажется,что места маловато для двух резцов,возможно,нужно стиммулировать рост челюсти
Клиент
Виктория Алексеевна, наше фото где в голубой футболке, зуб удалял хирург в стоматологии не знаю может ли он вырвать и забыть там осколок ? Зуб очень хорошо шатался , но ребёнок сам не даёт вырвать , а у нас сзади рос новый зуб уже поэтому не ждали. Второе фото я приложила как пример , оно из интернета, но очень похоже на наш пузырь.
Стоматолог
На втором фото больше похоже на кисту прорезывания
Осколки корня могут быть и их можно не зааметить,но выйдут они сами из десны
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! А нижний молочный зуб, который удалили, он в каком состоянии был? Есть снимочек рентгеновский?
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, в обычном. Никогда не болел и не лечили его. Он почти сам выпал , но не стали ждать , так как сзади рос новый зуб уже. Снимок есть, но он старый , ещё от апреля прошлого года
Ортодонт, Стоматолог
Похоже на кисту прорезывания, когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется, иссекают и вскрывают только при воспалении, поэтому рекомендую наблюдать. Трогать и травмировать не надо пожалуйста, только наблюдать
Стоматолог
Здравствуйте,
учитывая, что рядом ещё не полностью прорезался зуб, скорее жто остатки кисты прорезывания, но даже,если( что маловероятно) остался кусочек корня молочного зуба, то это не страшно- он выйдет сам по мере прорезывания постоянного зуба. Специального лечения, иссечения в данном случае не требуется,
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день, вероятнее всего, происходит адаптивная перестройка десны и альвеолярного отростка на фоне дистопированного зуба, проще говоря, из-за непоследовательной смены зубов и язычного отклонения постоянного резца десна приобрела временный фестончатый вид.
Обычно самостоятельное контурирование десны занимает приличный срок, пока полностью не появится коронка зуба.
Так же необходимо обратить внимание на соседний постоянный резец и исключить гипоплазию эмали коронки зуба.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, здравствуйте. Про гипоплазию никто не говорил из врачей. А по каким признакам можно понять? Просто фото сделано спонтанно, когда ребёнок ел , и желтая точечка на соседнем зубе это кусочек еды.
Ветеринар
Если есть уверенность, что это остатки пищи, то тогда нет повода беспокоиться.
После очищения зуб должен выглядеть однотонным, без пятен.