Консультация детского стоматолога /

Пузырек на верхней уздечке десне — вопрос №2680596

Добрый день. Ребенку 5 лет, случайно заметила на верхней части десны и верхней губе, если я правильно поняла это тоже уздечка, то вот прям на ней пузырек. Начали мазать гелем холисал, жжет . 5 дней уже мажем но ничего не проходит, других высыпаний нет. Я заметила еще полоску белую на десне, похоже немного на складку не знаю что это такое. Ребенка ничего не беспокоит но вот меня очень, не знаю что делать и опасно ли это . Ходим к логопеду с 2 лет . Может травмировалась десна реньше, не знаю. Фото прикрепила но очень сложно сфотографировать четко.

Возраст: 43

Стоматолог
Здравствуйте
Нормальная уздечка,видимо,когда то травмировался ребенок и порвал ее,,как это бывает у большинства детей,это рубец от уздечки и ее продолжение ,когда она была низко прикреплена
Ничего не надо лечить
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за быстрый ответ. А вот эта белая полоса как складка что это?
Стоматолог
Не очень понимаю,что именно Вы имеете в виду,по фото совершенно нормальная уздечка,которая когда то была порвана
Вероятно,Вы про рубец на уздечке и говорите,фиброзная заместительная ткань белесая
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Вы видите именно пузырёк или как уплотнение слизистой на уздечке.
Какого-либо патологического процесса не наблюдаю.
А белесоватам полоска может быть от натяжения тканей, когда губу отгибаете.ю, локально.
У ребёнка всё хорошо. Не переживайте.
Для применения лекарств нет необходимости
Клиент
Александра Александровна, по мне так это больше похоже на плоский пузырь, причем он иногда прилипает к уздечке иногда топорщиться но прям больше как пузырь ( это может быть кистой?)и вот эта полоска с левой стороны на десне тоже беспокоит .
Детский стоматолог, Стоматолог
Может быть киста малых слюнных желёз, тогда будет просвечиваться жидкость сквозь пузырёк. И обычно появляется внезапно. Бывает, что проходит самостоятельно . Деток не беспокоит.
Но если увеличивается в размерах, тогда нужно посетить детского стоматолога хирурга.

Просто по фото не получается определить, это часть слизистой или киста малых слюнных желез.

Вы всегда можете записаться на плановый осмотр к детскому стоматологу.
В кресле при должном освещении будет понятнее.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день, после травмы уздечки верхней губы всегда образуется сосочек, который вы ошибочно приняли за пузырек и пытаетесь лечить.
На самом деле это не заболевание, а лишь косметический дефект тяжа.
Его не требуется ничем смазывать, полоскать, пытаться выдавливать и прокалывать, от этого не будет никакого толка, так можно лишь инфицировать данный участок.
Если данный косметический дефект вас беспокоит, его можно убрать у стоматолога-хирурга по достижении ребенком возраста 8-9 лет.

Полоска же на десне — не что иное, как рубчик от травматического стоматита, который когда-то был и мог быть вызван, например, неловкими манипуляциями зубной щеткой.