Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №2807441

Здравствуйте. Мужу 48 лет, его постоянно мучает высокое давление. Тк живет не в рф то походил там к врачам ему назначили по 1 таблетке в день amlodipine 2.5mg и так же valsartan 160mg на протяжении 15 лет. С приемом давление 125/75 а без них140/95.У него хроническое заболевание почек , плохая фильтрация при норме eGFR 100 у него 60. Делали кт почек ничего не нашли. Больше никаких обследований не было. Еще сегодня после перелета у него очень сильно болели уши и пол дня правым ухом он ничего не слышал, оно болело и стреляло, боялись что что то случится, после посадки в медпункте давление было 160/100. Выпили еще таблетку моксонидина. Все равно давление повышено. Анализы крови последние прикрепляю. Скажите пожалуйста какие обследования надо пройти чтоб найти причину и к какому врачу с ними обратиться? Я очень переживаю и пока он тут хочется обследоваться.

Возраст: 48

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. не прикрепились анализы, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила, нам нужно понять что в первую очередь проверить

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в первую очередь УЗИ почек и анализ мочи. Как сделаете прикрепите, посмотрю.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В такие моменты рeкoмeндую Каптоприл или Капотен, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи

Ведущее давление это нижнее, его снижаем в первую очередь, котоое отвечает за тонус сосудов. Снижая его мы снижаем преднагрузку на сердце, от этого вслед за нижним давлением снижается и верхнее давление.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для обеспечения нормальной работы клеток, движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Я понимаю ваши переживания и желание помочь мужу. Для начала, важно отметить, что давление 140/95 без лечения и 125/75 с приемом медикаментов указывает на эффективное управление артериальной гипертензией с помощью амлодипина и валсартана. Однако наличие хронического заболевания почек и снижение функции почек (eGFR 60) требует особого внимания, так как почки играют важную роль в регулировании артериального давления. Для дальнейшего обследования рекомендуется обратиться к кардиологу для оценки состояния сердца и сосудов, особенно с учетом хронического заболевания почек. Кардиолог может назначить дополнительные обследования, такие как ЭКГ, эхокардиографию и холтеровское мониторирование давления. Поскольку у мужа хроническое заболевание почек, рекомендуется проконсультироваться с нефрологом. Нефролог может назначить дополнительные анализы крови, такие как креатинин, уровень мочевины, электролиты, а также анализы мочи для оценки функции почек и уточнения причины их ухудшения. Также полезным будет сделать УЗИ почек, чтобы оценить их структуру и исключить возможные патологии, такие как кистозные изменения. Важно также сдать анализы на гормоны, такие как уровень ренина, альдостерона, тиреоидные гормоны и кортизол, поскольку нарушения в эндокринной системе могут быть связаны с гипертензией и заболеваниями почек. После перелета, когда появились боли в ушах и потеря слуха, а также повышение давления, важно исключить баротравму, инфекции (например, отит) и проблемы с сосудами головы и шеи. Консультация ЛОР-врача поможет исключить ушные заболевания. Наконец, рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимию и анализ на уровень липидов, чтобы исключить атеросклероз или воспалительные процессы как причины повышенного давления. С такими результатами, с которыми вы обратитесь к кардиологу, нефрологу и ЛОР-врачу, можно будет составить полную картину здоровья вашего мужа и выявить причины повышенного давления и проблем с почками.✨?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо скажите пожалуйста, нам просто лететь опять через 2 дня, ухо проходит давление не особо, не опасно ли будет без приема лора
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если есть улучшение с ухом , то можно не консультироваться , а больше корректировать давление. Возьмите с собой таб Каптоприл и при необходимости сублингвально принимайте , также на область шеи полезно нанести проиивоспалительную мазь. Так как если в шее будет ущемление за счёт долгого сидения то также будут скачки давления.
Клиент
Алена Игоревна, а то что сейчас давление 150/95 не снизилось таблетками, от скорой отказывается, я очень волнуюсь. Выпил еще одну таблетку моксонидина
Клиент
Алена Игоревна, скажите нужно вызвать врача или можно спокойно спать ложиться
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Давление от моксинидина должно снизиться. Если не снижается от него- запишите схему - Каптоприл 25 мг под язык. Таб Фуросемид выпить( мочегонное при первом мочеиспускании давление снизится) и таб Но-шпа выпить( расширяет периферию) . Мы снимаем в приемном своим пациентам таким образом .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Прочитала Вашу историю.

Амлодипин 2,5 мг- это маленькая дозировка. Он его вечером принимает или утром? Валсартан утром или вечером?
Обычно назначают Валсартан 160 мг утром , а амлодипин вечером. Максимально можно амлодипин 10 мг принимать, это обычная назначаемая дозировка. Вечерний прием амлодипина должен до утра держать давление в норме, а утренний валсартан до вечера держит давление в норме.

* При повышении АД более 140/90- в качестве препарата для быстрого снижения давления- табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2/0,4 мг однократно, измерить АД через 1 час, если не снизилось можно повторить. Вы ему сейчас повторно дали моксонидин. Спокойно измерьте через час, должно снизиться. Не волнуйтесь!

А так, пока супруг в РФ, лучше очно посетить кардиолога по возможности.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте валсартан пьет утром, амлодипин вечером пьет. А какая причина может быть ?
Терапевт
Очень низкая дозировка амлодипина, не хватает гипотензивного эффекта от препарата скорее всего. В таких случаях рекомендуют повысить амлодипин до 10 мг вечером, не 2,5 принимать, а стандартную обычную дозировку- 10 мг.
Возможно концентрации препаратов не хватает в крови, чтобы держать давление в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, вит д,гормоны щитовидной железы, креатинин, мочевина, мочевая кислота,липидограмму, электролиты.
Эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Суточное мониторирование ад для подбора антигипертензивной терапии.
Узи почек и мочевого пузыря
Рекомендуется заменить амлодипин на леркамен 10 мг 1т внутрь
При повышении артериального давления как скорую помощь моксонидин 0.4 мг 1т внутрь или капотен 25 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.