Из-за чего могут быть такие анализы?
Девушке 18 лет, сдали анализы, повышены лимфоциты 57 % при норме 20-40; и тромбоциты 17.800 при норме (9.0 - 17.0). Хочется узнать какие могут быть этому причины, чем это опасно, какие анализы сдать допольнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Самая частая причина увеличения числа лимфоцитов - перенесенная вирусная инфекция. Если сейчас ничего не беспокоит, то лечения никакого не требуется, скоро показатели придут в норму
PDW это не уровень тромбоцитов, это ширина их распределения. Данный показатель не имеет клинической значимости и используется только при проведении научных исследований в популяции
Принятый ответ
Василий , здравствуйте
Такие изменения характерны для контакта с вирусной инфекцией, даже спустя несколько месяцев такие отклонения могут быть. Контролировать их не надо,лечить тем более. Никакого вреда для организма нет. Важно оценить абсолютные значения # . Так же и с тромбоцитарными ( PDW) индексами , необходимо смотреть количество тромбоцитов .Оценивать весь общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам:
Лимфоциты часто повышаются на фоне контакта с вирусными агентами, циркулирующими в окружающем воздухе. В подавляющем большинстве случаев это происходит бессимптомно, незаметно для человека. Если девушка недавно перенесла ОРВИ, то все закономерно. Если длительно лимфоциты держатся повышенными, то это может говорить о хроническом носительстве вирусов из группы герпеса.
Изменение PDW при нормальных тромбоцитах и остальных тромбоцитарный индексах ни о чем серьезном не может говорить; лишь говорит за то, что в крови есть мелкие (старые тромбоциты) и появились крупные (молодые) тромбоциты; часто молодые формы реагируют на ОРВИ, бессимптомный контакт с вирусом, на менструации;.
Опасного и серьезного нет по анализам. Не переживайте!
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоциты увеличены в процентном отношении, необходимо ориентироваться на абсолютные значения, важно, чтобы они были в норме. PDW это показатель разности размеров тромбоцитов, показатель увеличен незначительно, поэтому все в порядке!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции. Может болели ранее простудой, герпесвирус вызодил. Изменения могут в лейкоформуле до полугода сохраняться.
Сейчас в абсолютном значении норма, главное
И при нормальном уровне тромбоцитов на PDW не смотрим. Диагностического значения не имеет.
В целом, анализы хорошие у вас. Переживать не о чем
Здоровья ?
Здравствуйте!
Изменения только в процентном соотношении, это не имеет клинической значимости. Ориентируемся только на абсолютные цифры. А они у вас в норме.
Повышение лимфоцитов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуются самостоятельно и не требует специфического лечения.
Для своего спокойствия можете пересдать через месяц, будет в норме.
Изменения в тромбоцитарных индексах при нормальных значениях тромбоцитов клинической значимости не имеет