Консультация педиатра /

Заложенность носа — вопрос №280786

Здравствуйте. У ребенка сегодня заложен нос, часто чихает и немного болит горло. Температура 37. Какие предпринять действия? Чем лечить в сложившейся ситуации, опасаясь коронавируса. Ребенку 9 лет.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото зева
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Фото приложила.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Промывайте нос постоянно аквамарисом , полоскайте горло фурациллином или можно брызгать орасептом.
Можно для поднятия иммунитета принимать афлубин.
Обильное питье.
Клиент
Алексей, добрый день. Стоит ли в данной ситуации вызывать врача. Нос промываем долфином, полоскание сода соль, арбидол.
Педиатр
Врача в любом случае надо вызвать . До его осмотра обильное частое теплое питье , промывания носа продолжать . Можно иметь в виду тамифлю на 5 дней
Клиент
Маргуба, стоит ли бояться коронавируса? Педиатр приходит при высокой температуре и кашле.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока не вижу в этом необходимости.
Продолжайте лечение.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Обильное питье, промывание носа аквалором/аквамарисом, сосудосуживающие по необходимости, горло полоскать. При нарастании симптомов показать врачу очно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Стоит ли бояться коронавируса? В воскресенье был частый стул и однократная рвота. Но на даче ребенок съел очень много ягоды.
Педиатр, Кардиолог
Если был прямой контакт с подтвержденым больным, то можно думать и на коронавирус.но!и в его случае ничего более делать нет необходимости, если состояние стабильное, отсутствует одышка и кашель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Носик промывайте аквамарисом, давайте противовирусное арбидол или анаферон, горло можно мирамистином брызгать. При повышении температуры выше 38,5 детский нурофен или парацетамол подавайте
Клиент
Галимат, здравствуйте. Все это мы выполняем. Просто в сложившейся ситуации с коронавирусом боишься каждого чихает.
Педиатр
Доброе утро. Продолжайте Арбидол, промывать нос долфином, зев орошать Мирамистином, обильное питье. У ребенка вирусная инфекция. Лучше конечно, очный осмотр врача, прослушать легкие, посмотреть лимфоузлы. Если вызвать врача нет возможности, пока последите за ребенком, при нарастании симптоматики, обязательно очный осмотр.
Вряд ли у ребенка коронавирус, если только не было контакта с больным. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте. Спасибо за ответ. Прямых контактов с больными не должно быть. Пытаемся всеми силами оберегать себя. Но тут разве угадаешь. Папа наш работает в большой организации.
Педиатр
Очень мала вероятность кавида. Не переживайте. Другие вирусные заболевания никуда не делись.
Клиент
Людмила, спасибо большое за ответы и поддержку.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По указанным жалобам вероятно у ребенка Острый назофарингит
Подскажите у ребенка есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Эдвард, здравствуйте. На данный момент температура 37,7 , постоянно чихает и бежит из носа. Я прикладывала фото горла. На лекарства аллергии не было.
Детский ЛОР, ЛОР
1. Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней
2 Спрей в нос Назонекс 1д х 2 раза в день 15 дней

3. Синупрет по 1 таб х 3 раза в день 14 дней

4. Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
Клиент
Эдвард, большое спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста. Здоровье Вам и ребенку
Клиент
Эдвард, возможна ли замена назонекс на ДЕЗРИНИТ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
У ребенка наиболее вероятно обычная орви. Вероятность ковида никто не отменял.
Лечение как при обычном орви - полоскать горло, снижать высокую температуру.
При появлении высокой температуры и налетов в горле - вызвать врача, сдать клинический анализ крови и решить вопрос о необходимости антибиотиков.
По поводу ковида. Он опасен не столтко для ребенка, сколько для контактных взрослых. Можете сдать анализ платно, ответ получите в тесение суток. Это необходимо сделать, если контактным с ребенком лицам более 65 лет.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста как обезопасить старшего ребёнка. Что следует принимать родителям чтобы не заразиться?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Отдельная комната ребенкк по возможности, отдельная посуда. Проветривать, влажнач уборка. Надевать маску при близком общении, регулярно.мыть руки. Пока этого достаточно
Педиатр
Здравствуйте,Лариса. Чаще поите ребенка водой, промывайте носовые ходы физраствором ( любым аптечным солевым раствором ). Если ночной сон нарушается от заложенности в носу - можно любые сосудосуживающие капли или спрей по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, спасибо большое за ответ.
Инфекционист
Здравствуйте!Горло надо полоскать ромашкой.Нос промывать АкваМарис три раза в день.Антигистаминные препараты в возрастной дозировке в течение 5 дней.Обильное питье,питание легкоусваиваемое,фрукты.
Педиатр
Лечить точно так же, как и не опасаясь короновируса.
Промывать нос, полоскать горло, обильное питьё
Клиент
Евгений, здравствуйте. Спасибо за ответ. Температура держалась сутки. Сейчас остается заложенность носа и появился сухой кашель. Осип голос. Горло лечим полоскание плюс лизобак . Что можно принять от сухого кашля?
Педиатр
Если есть ингалятор - добавьте ингаляции с физ раствором - это увлажнит слизистую и снимет осиплость голоса
Клиент
Евгений, спасибо большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием комплексного растительного препарата БРОНХИПРЕТ в сиропе, помогает при чихании и кашле, обладает противовирусным и антибактериальным эффектами.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ