Киста яичника ?
Добрый день ! Мне 46 лет, 2 года принимала фемостон 2/10, после удаления полипа в матке врач назначил Зоэли-кок,-принимаю 3 месяца. Нашли по узи жидкостное образование в правом яичнике, размером 25х30, с перегородкой и локальным уплотнением стенки. Без кровотока в режиме ЦДК. Раньше по узи ставили желтое тело ( примерно в течение 6 месяцев ), размеры примерно такие же. Какие действия предпринимать?
Здравствуйте
В такой ситуации обычно рекомендуется сдать кровь на онкомаркеры - са125 и не4.
Если они в норме, то контроль узи через три месяца. Если они повышены, то консультация онкогинеколога.
Евгения Эдуардовна, а то, что нет кровотока нигде?
Ну скорее всего это функциональное образование, поэтому и рекомендую контроль узи, возможно оно регрессирует
Евгения Эдуардовна, я пью 3 месяца зоэли-кок, оно не ушло, так ещё перегородку увидели. Или мне препарат сменить ?
Принятый ответ
Поняла.
В таком случае нужно сделать МРТ органов малого таза. Это более точно исследование, по его результату станет уже понятно, что это за образование. И онкомаркеры тоже лучше сдать конечно
Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуют адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе кистозного образования яичника! Выполняется МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении
Владислав, а то, что нет кровотока по УЗИ это не говорит именно о кисте?
Принятый ответ
УЗИ - очень субъективный метод визуализации малого таза
Предметно можно сказать только после МРТ с контрастом