Консультация терапевта /

Низкий ферритин, иммунитет, проблемная кожа — вопрос №2808083

Здравствуйте. Беспокоит низкий ферритин - летом в июне был 35, в сентябре 33, в декабре 23. Витамин Д был 25,8. Пропила 2 месяца вигантол по 5000, в ноябре стал 35,3. Пью так же сейчас его (в декабре не принимала) .
Акне или розацеа папуло-пустулезная ( мажу сейчас азикс-дерм и клиндовит комбо) . Частые ОРВИ. Демодекоз на глазах (лечу сейчас). Выявлена непереносимость лактозы (результат C/C) (на ЖКТ не замечала, что как-то отражается)

Прикрепила Гормоны щитовидной железы, ОАК с формулой, Биохимию, инсулин, глюкоза, ХМС по Осипову сдавала. Менструация не обильная.

Какой препарат железа лучше принимать, какая дозировка? Касательно лактозы- убрать из рациона, заменить на безлактозное?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, Врождённый порок сердца- дефект межжелудочковой перегородки

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.С учетом ваших симптомов и анализов, для восполнения железа лучше выбрать препараты двухвалентного железа, такие как Сорбифер Дурулес (по 1 таблетке 2 раза в день), Феррум Лек (1-2 таблетки в день) или Мальтофер (1 таблетка 2 раза в день). Курс лечения должен быть не менее 3 месяцев с контролем ферритина. Принимайте железо натощак или за час до еды с витамином C, избегая запивания молоком, чаем или кофе.
Для витамина D продолжайте прием Вигантола по 4000-5000 МЕ ежедневно, так как текущий уровень в 35,3 нг/мл — это нижняя граница нормы. Контроль уровня витамина D проведите через 2-3 месяца.
Если у вас подтверждена генетическая непереносимость лактозы (C/C), лучше исключить лактозные продукты или заменить их на безлактозные аналоги (молоко, кефир, сыр), даже если явных симптомов со стороны ЖКТ вы не замечаете.
В питании увеличьте потребление продуктов, богатых железом (красное мясо, печень, индейка, шпинат, гречка, чечевица), и включите больше овощей и фруктов с высоким содержанием витамина C (цитрусовые, киви, болгарский перец). Исключайте молочные продукты за 2 часа до или после приема железа, чтобы не снижать его усвоение.
Для лечения акне и розацеа продолжайте местное применение Азикс-Дерм и Клиндовита. Если эффекта недостаточно, возможно, потребуется консультация дерматолога для назначения ретиноидов или системного лечения. Для поддержки кишечной микрофлоры и иммунитета можно принимать пребиотики и пробиотики. Например Линекс 3 раза в день 10 дн.
Частые ОРВИ связаны с дефицитом железа и витамина D, поэтому после их нормализации состояние должно улучшиться.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, витамин С ( в виде аскорбата кальция например Эвалар) 500 мг пойдёт или другую дозировку?
А Тотема в моём случае не подойдёт?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тотема подойдёт и Вит С в дозировке 500 также можно ( но лучше дозировка 50 , так как раздражаться желудок может на 500).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно с четвертинкой таб , которые у Вас есть)
Клиент
Алена Игоревна, если Тотема, то по какой схеме, дозировке, длительности?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По ампуле 2 раза в день , также до 3 мес.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Екатерина
Для лечение дефицита железа рекомендую:
-прием препаратов железа Сорбифер по 1 табл 1 раз в день,или Мальтофер по 1 табл 1 раз в день,2-3 месяца.

Чай, кофе, растительная пища, содержащая железохелатирующие агенты (такие как фосфаты, фитаты, оксалаты), молоко, яйца снижают всасывание железа. Поэтому до и после приема препарата лучше не употреблять эти продукты в течение 2х часов.

Аскорбиновая кислота и лимонная кислота увеличивают всасывание железа.(Тотему можно запивать апельсиновым соком).

Контроль ферритина через 3 месяца,за 10-14 дней до сдачи анализа отменить прием препаратов железа. Оптимальный уровень ферритина 40-60 нг/мл.

Также ,чтобы профилактировать последующий дефицит железа необходимо:
*полноценная и сбалансированная диета с включением продуктов животного происхождения( красное мясо),содержащих гемовое железо.
*употребление овощей и фруктов с высоким содержанием аскорбиновой кислоты с целью стимуляции и улучшения всасывания железа из продуктов;
*ограничение потребления крепкого чая,кофе и других продуктов,содержащих полифенолы(бобовые,орехи), препятствующие всасыванию негемового железа из растительных продуктов.

Витамин Д в пределах нормы, поэтому можно принимать 2000-3000 МЕ в сутки для профилактики его дефицита,более высокие дозы не рекомендованы,чтобы избежать переизбытка витамина Д.

Также при лактазной недостаточности лучше заменить молочные продукты на безлактозные или другие виды молока и молочных продуктов
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в Вашем случае леюучше выбрать мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Частые орви безусловно могут быть связаны со скрытым железодефицитом. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
1. От 23.12 и в ноябре низкий ферритин. Нужно повышать. Ферритин- запасы железа в организме
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

2) Лимфоциты в % повышены, перенесенная ранее вирусная инфекция.

3) У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно. По 5000 можете не принимать.

4) Да, Вам лучше придерживаться безлактозного питания, у вас обнаружена лактазная непереносимость
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализам снижение ферритина, что говорит о латентном дефиците железа. В качестве терапии рекомендован прием железосодержащих препаратов. Табл тардиферон 80мг по 1-2табл раз в день-2-3месяца. Контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата.Уровень ферритина не должен быть меньше 40нг/мл, либо соответствовать массе тела. Включить в рацион питания продукты, содержащие железо(красное мясо, говяжью печень, фрукты, овощи, крупы, бобовые).Витамин Д можно принимать в профилактической дозе 2000МЕ (4 капли). Желательно в первой половине. Не принимать одновременно препарат железа и витамин Д из-за конкурентоспособности последнего. Соблюдать интервал между приёмами препаратов не менее 2 часов. В остальном анализы в пределах нормы. При лактозной недостаточности исключить из рациона кисломолочную продукцию (сыры, йогурты, молоко и тд), молочные сладости (мороженое, молочные коктейли), выпечку на основе молока, препараты , содержащие лактозу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. 1. От 23.12 и в ноябре низкий ферритин. Нужно повышать. Ферритин- запасы железа в организме