Консультация терапевта /

Это анемия? — вопрос №2472158

Добрый день! Постоянно хочется спать, высокая утомляемость, упадок сил, прикрепляю результаты анализов ОАК, ферритин, витамин Дэ. Подскажите, пожалуйста, есть ли анемия, какой препарат железа пропить? Ил лучше инъекции? В какой форме пить витамин Д? Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Пиелонефрит, рефлюкс эзофагит, гастрит, эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте

На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен равняться примерно массе тела
Начинать лучше с таблетированных форм препаратов.

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

По поводу витамина Д- рекомендую Вигантол 5000ед утром во время еды , до 11:00-2 месяца, далее 2000ед регулярно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Так есть незначительный недостаток витамина Д.
Можете начать приём препарата Аквадетрим 2000 ме утром, 2-3 месяца.