Воспаление ногтевого ложа
В течение почти1,5 лет возникает воспаление на 3-х пальцах левой руки. После выхода гной небольшой период спокойствия, затем опять воспаление. Руки холодные. Диагностировали болезнь Рейно давно. Кутикула не растёт. Много раз обращался к врачу, пропивал антибиотики, но результата нет. Ужчина 36 лет. Дайте, пожалуйста, рекомендации и возможное лечение. Спасибо. Возраст: 36 Хронические болезни: Нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы обращались к дерматологу?
Елизавета Александровна,
Елизавета Александровна, нет, не обращались. Обращались к терапевту, порекомендовали просить флоксисициллин. Не помогли.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к дерматологу для осмотра и сдать соскоб на грибковую инфекцию, так как нарушение роста кутикулы, это входные ворота не только для бактериальной инфекции.
Сейчас рекомендуется местно на область пораженных участков у ложе крем Элидел или Такропик дважды в день.
Минимизировать травматизацию, контакт с водой.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо. Анализ сдавал. Грибок не выявлен.
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте ?
Проблема появилась после постановки диагноза синдрома Рейно?
Дмитрий Юрьевич,
Дмитрий Юрьевич, нет. Синдром Рейно ьыл поставлен гораздо раньше (лет на 8), чем появилась эта проблема. Я переехал жить в Новую Зеландию и через 7 лет после переезда появилась такая ситуация
Понял Вас.
В таком случае я бы рекомендовал сначала показаться врачу-дерматологу.
Нельзя исключать, что есть некоторые особенности с учётом геолокации.
Нужно выполнить дерматоскопию.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте Евгений.
Посмотрел фото , на данном этапе данных за хирургическую патологию не вижу.
Рекомендую не стричь ногти коротки, пусть отрастет ноготь и сходите к дерматологу повторно.
При воспалительном процессе и наличии гноя обязательно явиться к хирургу.
Не болейте
Принятый ответ
Добрый день! По фото хирургической патологии сейчас нет. Ногти срезаете неправильно, слишком коротко. Рекомендую проконсультироваться у врача-дерматолога.