Консультация гинеколога /

Беременность и миома — вопрос №2808233

Дд, беременность 9 недель , миомы большие, шейка 33 см, очень переживаю …

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
здравствуйте прикрепите узи.
Если беременность наступила и развивается, значит миома матки не мешает развитию плода. ИЦН- это длина шейки матки 25мм и меньше, у Вас нет ИЦН.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, узи прикрепила )
Гинеколог
по узи все узлы не мешают развитию плода, растут наружу или в толще мышцы. Длина шейки матки у Вас 35,5см. Цервикометрию Вам будут проводить в более поздних сроках беременности после 16 недель. На данный момент ожидайте скрининговое УЗИ плода в сроке 12 недель. Не переживайте, вынашивайте беременность спокойно. Узлы не большие.
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо ☺️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На данном этапе не очень информативно оценивать длину шейки матки, конечно, но она коротковата. Ожидаемая длина ее сейчас должна быть более 40 мм.

Учитывая отягощенный анамнез (миомы) + тенденцию к укорочению шейки матки, рекомендуется рассмотреть применение препаратов прогестерона по согласованию с лечащим доктором
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сейчас пью дюфастон ) узи тоже прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите узи. Если миомы были до этого и не росли , на фоне этого беременность наступила то высокие шансы хорошего исхода. Шейка у Вас норма. Во время беременности требуется контроль за миомами.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Субсерощные большие узлы они растут наружу, на ребёнка не влияют, интерстициальные - небольшого размера, тоже нет повода беспокоиться , контроль по узи в динамике на скринингах
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо большое, успокоили ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, могли бы вы прикрепить последнее узи органов малого таза, где описан размер миом и их локализация? Как вы себя чувствуете? Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Посмотрела узи, нет поводов для переживания, все миомы с благоприятным расположением, внутристеночно, размеры относительно небольшие и во время беременности как правило они не растут. Угрозу беременности они не предъявляют. Шейка матки хороших размеров, никакой сохраняющей терапии на этот счёт не показано. Будьте спокойны, вынашивайте беременность.♥
Клиент
Анна Михайловна, спасибо Вам , успокоили ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Желаю благополучной беременности, если что обращайтесь, успокою♥
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, миоматозные узлы по расположению не будут мешать развитию плода, не переживайте. Шейка хорошая, всё хорошо