Консультация педиатра /

Почему температура 37,5 — вопрос №2808928

Добрый день!Ребенку 2,5 .С 16 декабря температура,случайно потрогала голову (была активная)показалась горячей,измерила -37,7(дала нурофен,не сбил,дала парацетамол сбил),у нас подозрение на эпилепсию,поэтому надо сбивать температуру с 37,5(рису фибр.судорог),других признаков простуды не было,только один день нос заложен был (капли закапали).Максимальная температура за эти дни была 38(сбивал температура нам только парацетамол,нурофен не помогал).Где-то 24-25 декабря температура стала 36,6(обычно после простуды измеряю 1-2 дня ,чтобы понять,что выздоровел ребёнок),в обычные дни естественно не измеряю температуру (поэтому 100% не могу знать какая она у нее),думаю ,что 36,6-36,8,но не могу сказать это со 100% уверенностью уже.У нас ртутный градусник (элект.не доверяю),а его надо держать 10 мин.,а это проблема.У меня эти дни тоже была слабость,температура,потом у меня стало сильно болеть горло(я контактировала со свекровью,думаю у нее может другой был вирус где -то 26-27 ребёнок проснулся и голос сиплый (других признаков не было,только утром несколько дней),измерила температуру 37,5(сбивала дней 5),потом стала ежедневно 37-37,4(уже не сбивала ).И по сей день (голос не сиплый,других признаков нет,горло не болит говорит) температура (утром как проснется 37-37,3,в течении дня тоже 37-37,4),бывает но редко(может так совпадает)36,6.Мы живем в Норвегии,а здесь это проблема пойти к врачу и обследоваться,4 января были у семейного врача,объяснили ситуацию,взял кровь из пальца (через 15 минут сказал,что бактериальной инфекции нет),что значит она просто заражается разными вирусами.Но сегодня уже 11 января,разве может быть температура столько дней (4 недели)????Что это может быть,может нужно сдать какие- то анализы в Приват клинике,но какие?Во вложении прикрепила фото (цвет мочи,не совсем разбираюсь в этом,вчерашняя вечером (показалось более мутная и сегодняшняя утром,вроде лучше )

Возраст: 28

Хронические болезни: Ребёнку 2,5 подозрение на эпилепсию(пароксизм закатывание глаз с 9 месяцев),наблюдаемся у профессора в Москве,атопический дерматит (сейчас давно не было),родители аллергики.

Педиатр
Здравствуйте.
Цвет мочи по прикрепленным фотографиях соответствует светло-желтому цвету, примесей не видно, соответствует норме.
Клиент
Наталья Александровна, а почему так долго температура без признаков орви других ?
Педиатр
Рекомендуется обследоваться на антитела IGM к цитомегаловирусу, герпес вирусу 1,2,6 типов, Эпштейн-Барр вирус.
Клиент
Наталья Александровна, здесь в Норвегии это практически невозможно,а по общую анализу крови это не видно будет ?
Педиатр
По общему анализу крови видно этиологию заболевания вирусная или бактериальная.
Педиатр
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями на первый взгляд моча не мутная, цвет мочи соответствует норме. Но чтобы точно исключить инфекцию мочевыводящих путей необходимо сдать общий анализ мочи, так как фотографии дают лишь субъективную оценку ситуации.
Подскажите, пожалуйста, общего анализа крови у вас нет на руках? Если есть прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Ребенок чувствует подъем температуры тела, есть вялость, слабость, отказ от еды,головная боль? Либо поведение ребенка никак не изменяется?
Клиент
Дарья Вячеславовна, состояние,как обычно,но она и обычно бывает часто вялая и постоянно ищет одеялко свое и соску и прикладывается,то на кровать,то на пол,поэтому здесь субъективное «состояние обычное»,анализа мочи и крови нет,мы живем в Норвегии,хотела уточнить,что точно нужно сдать (нужно по порядку им перечислить),так как к них нет такого определения общий анализ
Клиент
Дарья Вячеславовна, не могли Вы конкретизировать,какие показатели нам нужны,мы могли бы поехать и сдать
Педиатр
Рекомендовала бы начать с клинического минимума:
- общий анализ крови( именно лейкоциты+ лейкоцитарная формула( лимфоциты, нейтрофилы, моноциты, эозинофилы, базфилы), СОЭ, тромбоциты, эритроциты, гемоглобин
-С-реактивный белок- это чувствительный маркер воспаления , но этот анализ берут из вены.
Общий анализ мочи:
- на обнаружение лейкоцитов, эритроцитов, белка, слизи, эпителия. Для того чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Обязательно перед сдачей анализа ребенка подмыть, чтобы исключить дефект сбора..
Если ребенок не чувствует подъем температуры тела и его состояние никак не изменилось, то это может быть вариантом нормы. Но необходимо посмотреть анализы.
Клиент
Дарья Вячеславовна, моча утренняя должна быть?
Педиатр
В идеале да, но если нет такой возможности подойдет любая.
Если есть воспаление, то анализ мочи независимо от суток- среагирует.
Клиент
Дарья Вячеславовна, воспаление в плане инфекций мочеполовой системы ?
Педиатр
Да, инфекция мочевыводящих путей. Данное состояние мы можем исключить только с помощью общего анализа мочи.
Клиент
Дарья Вячеславовна, нам еще сейчас врач здесь предложили сдать кровь на антитела IGM к цитомегаловирусу, герпес вирусу 1,2,6 типов, Эпштейн-Барр вирус,но здесь в Норвегии этого не будут делать маленькому ребёнку,как Вы считаете,по общему анализу крови и мочи (то что Вы написали )можно будет тоже,как то понять,что с ребенком ?
Педиатр
Иммуноглобулин G- это антитела- памяти , они повышаются в крови после перенесенного заболевания. То есть повышение данных показателей, будет свидетельствовать о наличии иммунитета к данным инфекциям. Это не трубет лечения.
Длительную температура может давать вирус Эпштейна - Барр, данный вирус вызывает инфекционный мононуклеоз. Это вирусное заболевание, для которой характерно увеличение лимфатических узлов, температура, боли в горле, выраженная слабость и недомогание. Специфического лечения данной инфекции нет, обычно она проходит самостоятельно.
Чтобы понять переносит ли данную инфекцию ребенок сейчас, необходимо сдать иммуноглобулин М к вирусу Эпштейну- Барр. Эти антитела повышаются в крови в момент заболевания( в острую фазу) . В общем анализе крови , можно посмотреть атипичные мононуклеары. Они обнаруживаются в общем анализе крови при инфекционном мононуклеозе.
Клиент
Дарья Вячеславовна, но у нее горлышко не болело,она сейчас умеет озвучивать,говорит,что болит у нее,у меня правда сильно болело горло(несколько дней).Получается тогда на этот вирус ,если он проходит самостоятельно ,то необязательно сдавать анализ?Я беспокойная мама и насмотревшись в инстаграмме разных историй,где болеют дети в малом возрасте различным видом рака(как у них все начиналось)стала себя накручивать,поэтому хотела спросить,если в этом плане что-то не так ,то видно по показателям в общем анализе крови или мочи,чтобы так сказать успокоится?
Педиатр
Да, наличие иммуноглобулин G в крови отражают перенесенные заболевания ребенком. Их лечить уже нет смысла, сформирован иммунитет.
Если есть нарушения со стороны кроветворной системы, это отразится в анализе крови.
Прекрасно понимаю Ваши переживания, но рекомендую начать с клинического минимума анализов.
Еще раз повторюсь, что в таком возрасте такая температура может быть вариантом нормы, при условии если состояние ребенка не страдает .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото мочи нельзя сделать выводы есть ли инфекция мочевыводящих путей или нет.
Необходимо сдать общий анализ мочи.
Субфебрильная температура может сохраняться после перенеснной инфекции какое-то время, в виде температурного "хвоста"
Дома у вас не жарко? Это тоже может влиять на температуру, рекомендуется соблюдать температуру в помещение 22 градуса.
Клиент
Елена Романовна, дома у нас температура 17,9-21
Клиент
Елена Романовна, а температура может быть только из-за инфекций мочевыводящих путей?А если еще какие-то серьезные проблемы,они тоже могут давать температуру?
Педиатр
Бессимптомное повышение температуры тела может быть при инфекции мочевыводящих путей, при розеоле, при отите. Но, как правило, там температура не субфебрильная, а фебрильная.
Для исключения новой инфекции или осложнения после перенесённой вирусной инфекции, а также для своего успокоения пересдайте общий анализ крови и сдайте общий анализ мочи. Если есть какая-то инфекция, анализы среагируют.
Клиент
Елена Романовна,а что включает в себя общий анализ крови(если можно по пунктам ) и входит ли в него С реактивный белок (в Норвегии нет такого понятия «общий»)и общий анализ мочи
Клиент
Елена Романовна, если бы была розеола ,то была бы сыпь,у нас ее не было
Педиатр
В общем анализе, чтобы исключить есть ли признаки вирусной или бактериальной инфекции необходимо посмотреть : лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, СОЭ. Это минимум.
Можно ещё посмотреть тромбоциты (могут снижаться при вирусе) , эозинофилы (могут повышаться при аллергии или глистной инвазии)
Срб смотреть не обязательно, так как он повышается до высоких цифр как при вирусе, так и при бактерии. Но если есть что-то, по лейкоцитам и другим показателям будет видно.
Общий анализ мочи: лейкоциты, эритроциты, белок, слизь