Консультация невролога /

Расшифровка МРТ поясничного отдела позвоночника — вопрос №2808969

Здравствуйте у меня постоянно болит задняя и боковая поверхность бедра и ягодичной области. Боль при ходьбе.Вместе с тем каждые 2 месяца у меня прострел в пояснице и я не могу даже дойти до кухни. 4 дня лежу. Я сделала вчера МРТ. Расшифруйте пжл заключение и посоветуйте это можно как то вылечить и убрать боль в бедре.
Поясничный отдел позвоночника:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, фронтальной и аксиальной плоскостях с жироподавлением: физиологический поясничный лордоз сохранен.
Нерезко снижена высота L4-5 диска, высота остальных межпозвонковых дисков не изменена. Интенсивность МР-сигнала по Т2 от L2-5 дисков снижена умеренно, от остальных дисков снижена нерезко.
Отмечается умеренное снижение высоты (уплощение) тела L1 позвонка до 15% в передних отделах с формированием неравномерной передней клиновидной деформации (дистрофического генеза).
Высота и форма тел остальных позвонков не изменены. Определяются краевые костные заострения по передним контурам тел L1-L5 позвонков; задние остеофиты тел L2-L5 позвонков.
Костный мозг в телах позвонков с признаками умеренных диффузных дистрофических изменений.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальные экструзии дисков: на широком основании медианная L3-4 размером 0,55 см с признаками частичной компрессии спинно-мозговых корешков с обеих сторон, с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, значительно сужен с обеих сторон;
на широком основании медианно-парамедианная левосторонняя L4-5 размером 0,58 см с признаками частичной компрессии спинно-мозгового корешка слева, с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, значительно сужен с обеих сторон.
Дорзальные протрузии дисков: циркулярная L2-3 размером 0,38 см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен с обеих сторон;
циркулярная L5-S1 размером 0,33 см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен с обеих сторон.
Позвоночные суставы конгруэнтны; визуализируются признаки артроза дугоотростчатых суставов на уровне L1-S1 сегментов.
Окружающая дуральный мешок жировая клетчатка не изменена.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
На границе области исследования:
- определяются миоматозные узлы тела матки размерами до 2,0х2,0 см;
- в проекции левого яичника определяется дополнительное включение гиперинтенсивное по Т1, гипоинтенсивное по Т2, размерами до 0,7х1,0 см (может соответствовать кисте с геморрагическим содержимым, рекомендована консультация гинеколога).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; экструзий L3-4, L4-5 дисков; протрузий L2-3, L5-S1 дисков; спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов.
Рекомендовано: консультация невролога.

Возраст: 46

Хронические болезни: Коксартроз 1 степени

Невролог
Здравствуйте
Какой у вас вес, рост ?
Чем лечились ?
Клиент
Алена Алексеевна, 174 рост и вес 78. Пока ничем. Пью хондопротекторы периодически, МСМ, омега 3, Хонда от эвалар.

Невролог
Курсовое назначение препаратов из группы хондропротекторов, которые изготавливаются на основе глюкозамина и хондроитина сульфата, не оправдано с точки зрения доказательной медицины. Незначительное уменьшение болевого синдрома в процессе лечения не имеет стойкого и длительного характера. Такие результаты объясняются эффектом плацебо, когда пациент настроен на позитивное лечение и психологическое состояние имеет большее значение, чем фармакокинетика лекарственного средства.
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Клиент
Алена Алексеевна, расшифруйте пжл МРТ,там всё очень плохо, оперативное вмешательство понадобится или нет? У меня болит практически вся ягодичная область, то есть после применения НПВС это может пройти?
Невролог
Показания к операции : парез в Ноге, нарушение функции тазовых органов
Лечение всегда начинаем консервативное , грыжи могут уменьшаться в размере , теряя влагу
Клиент
Алена Алексеевна, посоветуйте для укрепления мышечного корсета где найти или у кого посмотреть необходимые упражнения
Невролог
https://gnicpm.ru/wp-content/uploads/2023/02/osteohondroz-poyasnichno-krestczovogo-otdela-pozvonochnika-kniga.pdf?ysclid=m5s4p1geg983757160
Клиент
Алена Алексеевна, а корсет нужно носить и если да, посоветуйте какой лучше фирмы выбрать
Невролог
Не рекомендую корсет , вызывает слабость мышц
Клиент
Алена Алексеевна, в расшифровке указан спондилоартроз - это артроз отделов позвоночника? Он тоже боль может вызывать в бедре? Я все думаю, что боль в большей степени вызывает коксартроз тазобедренных суставов или все таки грыжи и спондилоартроз?
Невролог
Артроз боли не вызывает , это костные структурные изменения
Вероятнее грыжа раздражает корешок нервный , который иннервирует нижнюю конечность
Препарат выбора габапентин
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите ещё пожалуйста, раньше у меня прострелы в пояснице были раз в полгода, а сейчас раз в 2 месяца, причем боль такая что я ходить толком не могу, на 4 дня выпадаю из жизни, то есть это грыжи так воздействуют и ничего нельзя изменить пока я мышечный корсет не усилю?.
Невролог
Да, вероятнее мышечно -тонический синдром возникает на фоне дорсопатии ( грыжеобразования)
Клиент
Алена Алексеевна, посоветуйте пжл фирму ортопедического матраса... подскажите есть ли необходимость в покупке ортопедических стелек?
Невролог
Стельки подбирает очно ортопед
Матрасы нравятся фирмы Аскона
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт есть 2 грыжи умеренных размеров с воздействием на нервные корешки, что может вызывать болевой синдром локально в области поясницы и с иррадиацией в нижние конечности, также может быть онемение.
Спортом, лфк не занимаетесь? Чем уже лечились?
Клиент
Марина Алексеевна, лечебную гимнастику для суставов делаю и для спины по Евдокименко. Я думала что у меня суставы болят, а теперь даже не знаю, может это боль от поясницы. Ничем не лечилась, только хондопротекторы пью ,омега 3, Хонда от эвалар
Невролог, Рентгенолог
По описанию боли от поясницы все-таки.
Лфк нужно заниматься регулярно, в идеальном варианте лучше подобрать упражнения лично для себя с врачом лфк, как индивидуальную программу.
Также рекомендуется проходить массаж обычный лечебный раз в 4-6 месяцев.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание и прыжки, избегать подъемов тяжестей свыше 10 кг.
При обострениях обычно назначают НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста,а оперативное вмешательство нужно или нет и как понять когда оно понадобится?
Невролог, Рентгенолог
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Если этого нет, то операция не нужна.
Клиент
Марина Алексеевна, это лечение НПВС и миорелаксанты поможет убрать боль в бедре?
Невролог, Рентгенолог
Боль должно помочь убрать, но как только боль будет проходить начинать подключать лфк, массаж, спорт и тд, нужно укреплять мышцы и регулярная физ.активность правильная помогает предотвратить дальнейшее ухудшение и рост грыж и протрузий, наоборот даже способствует их уменьшению.
Клиент
Марина Алексеевна, в расшифровке указан спондилоартроз отдела позвоночника...это тоже плохо и боль может вызывать. И посоветуйте пожалуйста спорт и ЛФК где посмотреть какие необходимы упражнения, чтобы я не ухудшила ситуацию.
Невролог, Рентгенолог
Спондилоартроз есть у каждого человека с 16-18 лет, связан с изнашиванием межпозвоночных суставов, это закономерный процесс.
Посмотреть можно программы шишонина, бубновского или маккензи.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, учащение частоты острых прострелов с 6 месяцев до 2 месяцев никак нельзя откорректировать, только после того, как накачаю мышечный корсет и эти прострелы тоже грыжи вызывают?
Невролог, Рентгенолог
Грыжи влияют на нервные корешки, а нервные корешки иннервируют нижние конечности, поэтому симптоматика иррадиирует в ноги, это нейропатическая боль, связанная с раздражением и компрессией корешков на поясничном уровне.
Снять можно препаратами и далее уже подключать лфк и спорт, тогда обострения должны сократиться, если совсем ничего не делать, то симптоматика останется прежней.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста как накачать мышечный корсет женщине, которая не занималась спортом никогда?
Невролог, Рентгенолог
Можно начать хотя бы с пилатеса, йоги или плавания, затем можно уже в зале подключить тренировки, но желательно с тренером.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По результатам Вашего МРТ- есть протрузии ( маленькие грыжи) небольшого размера, но сдавления корешка нет, и экструзии ( грыжа чуть больше) с небольшим раздражением корешков из-за чего возникает мышечный спазм, особенно при перемене положения тела- сдавливание усиливается и симптомы могут быть сильнее.
Страшного ничего нет, операции не нужно.
Лечение заключается в том, чтобы укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, Шишонину, избегать подъема тяжестей, скручивающих движений, хорошо помогает стрейчинг, растяжка, бассейн, из препаратов для укрепления: хондропротекторы: Алфлутоп, Румалон, Эльмоза, витамин Д.
Хондропртекторы относятся к препаратам модифицирующим прогрессирования заболевания. Часто используют даже в НИИ. Так что результат от их приема однозначно есть.
При болях: курсом Сирдалуд 2мг-2 раза в день -10 дней, Целебрекс 200мг-2раза в день -7-10 дней
Клиент
Алина Сергеевна, скажите пожалуйста у меня ярко выраженная, постоянная даже сильная боль в области ягодиц больше по бокам и задней части, не могу даже спать на боку только на спине..так как болят бёдра..уже более полугода я не уверена что НПВС поможет ее убрать
Невролог
Тогда нужно пробовать такой препарат как
габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Невролог
Здравствуйте!
По результатам мрт имеются грыжи небольших размеров с воздействием на нервные корешки, что может вызывать болевой синдром.

В таких случаях успешно применяются препараты НВПС и миорелаксантов курсом . К примеру , Артоксан 20 мг 1раз в день в/м 7 дней желательно после еды
Мидокалм Лонг 450 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней

Место на болезненную зону можно приклеить пластырь Версатис на 24 часа
Когнитивно-поведенческая терапия

После стихание острого болевого синдрома , подключаете ЛФК для укрепления мышц

Если на фоне терапии нет положительного эффекта , необходим подбор профилактического лечения хронического болевого синдрома . В таких случаях применяются антидепрессанты или противосудорожные препараты .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.