Частицы красного в кале

Здравствуйте! Накануне ела грейпфрут, сегодня утром обнаружила частицы красного в кале. Ранее такое происходило с помидорами и арбузами, но грейпфрут ем редко и в интернете ничего не нашла. Скажите, пожалуйста, могут ли красные вкрапления быть грейпфрутом? Очень волнуюсь. Других симптомов нет

23 года

Здравствуйте, Ксения
да, после употребления в пищу грейпфрута могут быть красные вкрапления в кале, так как волокна грейпфрута относятся к неперевариваемой клетчатке, поэтому зачастую выделяются в неизмененном виде. Пока понаблюдайте, если при последующей дефекации снова будут обнаруживаться красные вкрапления, можно будет выполнить анализ кала на скрытую кровь методом ИМХ.

Полина Дмитриевна, спасибо, хоть немного успокоилась. Вообще я регулярно сдаю анализы, на скрытую кровь был год назад применено, а два года назад была колоноскопия. Сейчас думаю есть ли смысл сдавать на кальпротектин или зря потрачу деньги. Я видела кровь при трещине, и то, что сейчас, действительно больше похоже на грейпфрут. Если исключить все красное из рациона и стул будет нормальным, можно не переживать?

Да, всё верно, на несколько дней исключите из рациона помидоры, грейпфрут, арбуз и все остальные красные продукты, учитывая пройденные Вами обследования, я тоже больше склоняюсь к тому, что в кале оказались непереваренные волокна грейпфрута

Полина Дмитриевна, спасибо большое, очень благодарна Вам)

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Конечно, примесь грейпфрута может менять цвет калловых масс, ведь это волокнистый цитрусовый фрукт, а где есть волокна (клетчатка), то перевариться попросту не может и выходит примесью в стуле. Не паникуйте и не переживайте, тем более поводов к этому нет. Просто понаблюдайте ещё в течении 2-3 дней, всё должно нормализоваться.