Частицы красного в кале

Здравствуйте! Накануне ела грейпфрут, сегодня утром обнаружила частицы красного в кале. Ранее такое происходило с помидорами и арбузами, но грейпфрут ем редко и в интернете ничего не нашла. Скажите, пожалуйста, могут ли красные вкрапления быть грейпфрутом? Очень волнуюсь. Других симптомов нет

23 года

Здравствуйте, Ксения
да, после употребления в пищу грейпфрута могут быть красные вкрапления в кале, так как волокна грейпфрута относятся к неперевариваемой клетчатке, поэтому зачастую выделяются в неизмененном виде. Пока понаблюдайте, если при последующей дефекации снова будут обнаруживаться красные вкрапления, можно будет выполнить анализ кала на скрытую кровь методом ИМХ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо, хоть немного успокоилась. Вообще я регулярно сдаю анализы, на скрытую кровь был год назад применено, а два года назад была колоноскопия. Сейчас думаю есть ли смысл сдавать на кальпротектин или зря потрачу деньги. Я видела кровь при трещине, и то, что сейчас, действительно больше похоже на грейпфрут. Если исключить все красное из рациона и стул будет нормальным, можно не переживать?

Да, всё верно, на несколько дней исключите из рациона помидоры, грейпфрут, арбуз и все остальные красные продукты, учитывая пройденные Вами обследования, я тоже больше склоняюсь к тому, что в кале оказались непереваренные волокна грейпфрута

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо большое, очень благодарна Вам)

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Конечно, примесь грейпфрута может менять цвет калловых масс, ведь это волокнистый цитрусовый фрукт, а где есть волокна (клетчатка), то перевариться попросту не может и выходит примесью в стуле. Не паникуйте и не переживайте, тем более поводов к этому нет. Просто понаблюдайте ещё в течении 2-3 дней, всё должно нормализоваться.