Красный кал
Здравствуйте. Вчера ела роллы с розовым имбирем и выпивала сидр. Сегодня сходила в туалет утром, нормально. На второй раз - урчал живот, и был понос, смотрю - а вся бумажка красная, и кал красный и в кале как будто кусочки имбиря. Подскажите пожалуйста, имбирь мог окрасить в красный цвет? Если размазала на бумажке, то уже был розоватый(
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом цвет стула зависит напрямую от съеденной пищи. Поэтому употребление маринованного имбиря вполне может окрашивать стул в розовый или красноватый оттенок, особенно если при его приготовлении и окрашивании были использованы синтетические красители.
Алина Игоревна, я добавила в вопрос еще фото того, что было красным вчера на фото. Может ли эта "икорка" тоже давать такой цвет? Чуть не упала в туалете когда увидела это. Недавно проходила УЗИ ОБП и узи забрюшинной полости, патологий выявлено не было, скажите пожалуйста, это точно не рак?((
Нет, не волнуйтесь, онкология маловероятно в таких случаях. А такая икра вполне может давать окраску кала.
Алина Игоревна, а может ли это быть из за вишневого варенья?🤔Ела еще и его с блинчиками. До этого был запор 2 дня, когда ела роллы, вишневое варенье... Но опять же, первый твердый стул сегодня был нормальный. А второй - жидким и красным.
Любой съеденный продукт может напрямую окрашивать стул. Просто в какой то мере более интенсивно, поэтому это более заметно, а в какой то нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, розовый имбирь мог окрасить кал в розовый цвет, он мог присутствовать в кале в виде недоконца переваренных кусочков. Обычно в таких случаях после жидкого стула кал должен приобрести нормальный цвет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, я добавила в вопрос еще фото того, что было красным вчера на фото. Может ли эта "икорка" тоже давать такой цвет? Чуть не упала в туалете когда увидела это. Недавно проходила УЗИ ОБП и узи забрюшинной полости, патологий выявлено не было, скажите пожалуйста, это точно не рак?((
Да, может. Чаще всего они содержат пищевые красители, они и окрашивают кал.
Наталия Дмитриевна, а может ли это быть из за вишневого варенья?🤔Ела еще и его с блинчиками. До этого был запор 2 дня, когда ела роллы, вишневое варенье... Но опять же, первый твердый стул сегодня был нормальный. А второй - жидким и красным.
Скорее всего это краситель из икры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул может быть окрашен пищей , съеденой накануне.
Если продукты были красного, розового цвета, соответственно и стул будет такой же. Имбирь так де могу окрасить стул.
Скажите, помимо имбиря ели ещё что-то красное?
Маргарита Валерьевна, я добавила в вопрос еще фото того, что было красным вчера на фото. Может ли эта "икорка" тоже давать такой цвет? Чуть не упала в туалете когда увидела это. Недавно проходила УЗИ ОБП и узи забрюшинной полости, патологий выявлено не было, скажите пожалуйста, это точно не рак?((
Не переживайте, на онкологию это малонапоминает.
Хотелось бы ещё уточнить, нет ли геморроя?
Маргарита Валерьевна, нет! Не беспокоит
В таких случаях стул , вероятно всего, окрашен продуктами
Маргарита Валерьевна, а может ли это быть из за вишневого варенья?🤔Ела еще и его с блинчиками. До этого был запор 2 дня, когда ела роллы, вишневое варенье... Но опять же, первый твердый стул сегодня был нормальный. А второй - жидким и красным.
Да, варенье тоже может окрашивать. Свекла, борщ так же могут окрашивать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул может быть окрашен пищевыми продуктами, если цвет при растирании был розовым, то это точно не кровотечение.
При кровотечении из верхних отделов ЖКТ (желудок, тонкий, толстый кишечник) стул имеет черный или черно-зеленый цвет.
При кровотечении из прямой кишки (геморрой, анальная трещина) кровь покрывает кал и остатки кров и видны на туалетной бумаге, они ярко красного цвета
Анастасия Александровна, я добавила в вопрос еще фото того, что было красным вчера на фото. Может ли эта "икорка" тоже давать такой цвет? Чуть не упала в туалете когда увидела это. Недавно проходила УЗИ ОБП и узи забрюшинной полости, патологий выявлено не было, скажите пожалуйста, это точно не рак?((
На фото икра тобико, обычно она не имеет такой красный цвет, в нее добавляют пищевой краситель, который и может быть причиной изменения цвета кала
Анастасия Александровна, а может ли это быть из за вишневого варенья?🤔Ела еще и его с блинчиками. До этого был запор 2 дня, когда ела роллы, вишневое варенье... Но опять же, первый твердый стул сегодня был нормальный. А второй - жидким и красным.
И вишня также может быть причиной окрашивания стула. Жидкий стул - не обязательно говорит о кровотечении, это просто реакция кишечника на пищевые продукты
Принятый ответ
София , здравствуйте!
Маринованный имбирь часто окрашен пищевым красителем, иногда довольно ярким. Когда едите его в большом количестве , он может окрашивать кал в розоватый или красный оттенок, если пища прошла быстро через желудочно-кишечный тракт
Кроме того , непереваренные кусочки имбиря тоже могут быть заметны
Жидкий стул , красноватый кал после употребления ярко окрашенного продукта накануне чаще всего связаны именно с пищевым красителем, а не с кровотечением. Цвет , возникший при размазывании на бумаге , также типичен для красителей
Важно наблюдать за состоянием, пить достаточно жидкости и воздержаться от ярко окрашенной пищи на ближайшие сутки , чтобы убедиться, что цвет кала нормализуется🙏
Здравствуйте. Вероятнее всего красный цвет кала и следы на бумаге связаны с употреблением продуктов с натуральными красителями — роллы часто покрывают икрой тобико или масаго, окрашенной в ярко-красный цвет пищевыми пигментами (например, экстрактом паприки), а также розовый имбирь содержит антоцианы и добавленные красители. Эти вещества действительно могут временно окрашивать кал и слизистую оболочку кишечника, особенно если пища проходила быстро из-за ускоренной моторики (поноса).
Если окрашивание связано с пищей, цвет обычно становится светлее в течение 1–2 последующих дефекаций и исчезает, когда краситель полностью выводится из организма. Насторожить должны примеси крови в виде прожилок, слизи или потемнение стула до «дегтеобразного» цвета — такие признаки требуют очного осмотра и анализа кала на скрытую кровь.
При нормальном самочувствии и отсутствии болей, лихорадки, слабости или частого жидкого стула ситуация, как правило, неопасна и не требует вмешательства. Можно временно ограничить острые, кислые продукты, пить больше воды, включить в рацион отварной рис, банан, сухари, чтобы стабилизировать стул.
Если покраснение повторяется независимо от питания или появляются боли и слабость, стоит сдать общий анализ крови и кал на скрытую кровь, а также обсудить результат с терапевтом или гастроэнтерологом.