Расшифровка кардиограммы
Добрый день! У моей мамы (68лет), иногда бывают приступы повышения пульса до 150 ударов, при этом нижнее давление повышается. При этом бывает разница верхнего и нижнего давления 12-15 единиц. Что это может быть?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста пленку ЭКГ.
Полностью суточное мониторирование ЭКГ.
УЗИ сердца проходила,какое лечение получает ?!
Прикрепил кардиограмму линию
УЗИ не делали
Протокол исследования холтера прикрепил
Пьёт Бравадин, предуктал, кардиомагнил
По экг имеются ишемические изменения , рекомендуем УЗИ сердца.
Боли присутствуют?
Болей нет при этом
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Данные скачки пульса возможны на фоне атеросклероза.
Понял, а это и есть ишемические изменения?
Да,и по экг есть изменения.
Атеросклероз - это ишемические изменения. Я правильно понял? Извините за дотошность...
А надо ли пить статины?
Я понимаю, что нужно чистить сосуды?
Для назначения статинов необходимо провести УЗИ сосудов шеи.
При наличии атеросклеротических бляшек,мы рекомендуем статины
Желательно в ближайшее время провести УЗИ сердца.
Получается, нужно сделать УЗИ сердца + сосудов шеи. А потом вдруг тактику лечения подобрать?
В понедельник нормально сделать? Или лучше завтра?
Принятый ответ
Можно завтра при возможности.
Здравствуйте, такая маленькая разница между верхним и нижним АД обусловлено жесткостью сосудов, развития атеросклероза.
Какие именно цифры АД?
Какие препараты принимает постоянно?
После чего возникает высокий пульс?
Прикрепите, пожалуйста, полностью холтер
Пьёт Бравадин, предуктал, кардиомагнил
Какие именно цифры АД?
После чего возникает высокий пульс?
Согласно результатам обследования острой патологии не выявлено.
Дополнительно, рекомендую сдать ферритин, железо, Вит В12
Ферритин прикрепил последним
Здравствуйте, не переживайте по Холтеру нет ничего опасного, экстрасистол немного, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ
Загрузил последним, ферритин и ТТГ
Да, посмотрела там в пределах нормы. Такие приступы кратковременные?. Сами проходят или чем-то снимаете?
Сегодня было долго : с 00:00 ночи до 6:00 утра
Снимаем Конкор 1,25
Но сегодня не работало Конкор
Принятый ответ
Тогда в такие моменты лучше вызывать скорую помощь во-первых, чтобы зафиксировали этот приступ на ЭКГ, во-вторых они помогут быстрее снять приступ
Послезавтра сделаем УЗИ
Здравствуйте! Повышение частоты сердечных сокращений до 150 в минуту - обычно синусовая тахикардия. Это ритм из обычного источника ( синусовый) , но чаще, больше нормы 90-100 в минуту..
Причина может быть связана с повышением симпато- адреналовой активностью, выбросом адреналина. Сосудистая стенка реагирует на это повышением тонуса и диастолического давления.
Для уменьшения адреналовой стимуляции в рационе питания ограничивают красные сорта мяса, яйца, сыры, шоколад, кофе, чёрный чай. Рекомендуют занятия ЛФК, прогулки на свежем воздухе, занятия йогой, танцами, пением.