Консультация инфекциониста /

Анализ на вич — вопрос №2809411

Добрый день, уважаемые врачи!
Сдавала анализы на вич неоднократно, несколько раз в инвитро и один в ситилаб. После незащищенных половых контактов прошел 1 год и 8 месяцев. Тест системы выявляют антитела и антиген. Бывшего м/ч попросила сдать анализ, но он сдал только экспресс, делала ему медсестра. Могу ли я исключить вероятность заражения или пересдать анализ в СПИД центре? Могут ли быть мои обследования ложноотрицательными?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! ВИЧ-инфекция у Вас давно исключена, дополнительных анализов не требуется. Современные тесты давно бы уже показали наличие заболевания.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ на мой вопрос. Почему то нет доверия частным лабораториям, хотя и понимаю, что это вроде как бред. Не бывает ли у них технических ошибок или во время доставки курьером человеческого фактора, чтобы выдали неверный результат?

Врач УЗД, Инфекционист
Всё возможно, но не могут же все анализы разом ошибаться.
Клиент
Ольга Александровна, прикрепила фото анализа. Посмотрите пожалуйста. Результат и референсный интервал стоит «Не обнаружено» это ведь отрицательный результат? То есть нет антител?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно. Результат отрицательный, нет ни антител, ни антигена р24.
Клиент
Ольга Александровна, значит могу закрыть этот вопрос уже?
Извините за сотню вопросов вам, не могу перестать думать об этой ситуации.. 100% ли точен мой результат?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно можете и давно.
Да, на таких сроках - на 100%.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! ВИЧ можно исключить через 6 недель от контакта, сдав ИФА крови 4го поколения. У Вас по фото это 4ое поколение. ВИЧ исключён.
На другие ИППП проверялись?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте.
Да, проверялась, было ВПЧ 16 типа, после был медосмотр, онцоцитология в норме. Переживала только из-за вич, что могла подцепить его тоже.
Не нужно ли пересдать в спид центре?
Уролог, Андролог
Нет, не нужно.
Фемофлор скрин? На сифилис, гепатиты В и С сдавали?
Клиент
Галина Александровна, медосмотр когда проходила по работе сдавала. Да и так сдавала тоже, все отрицательно. Фемофлор сдаю тоже, слежу за этим.
Уролог, Андролог
Понятно. Это хорошо.
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе вечер! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Вы сдавали тесты на ВИЧ через 1 год и 8 месяцев после незащищенного полового контакта и все результаты отрицательные, это полностью
Исключает ВИЧ инфекцию как таковую у вас.
Ложноотрицательные результаты маловероятны через такой длительный срок после возможного заражения.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте.
Спасибо большое за ответ на мой вопрос.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомилась, это ИФА 4 поколения. Данный метод является самым современным сверхчувствительным, определяет антитела и антиген, 100% достоверным он становится на сроке 6 недель после риска. Вашему тесту можно доверять, ВИЧ исключен, Вы здоровы!
Сдавать повторно анализы на ВИЧ не требуется, результаты останутся неизменны.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое!