Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №280947

Здравствуйте!

У меня тревожное расстройство и так получается, что тревога стоит фоном и к ней я к сожалению привык, но стоит мне начать играть в компьютерные игры или смотреть эмоциональные видео или фильмы меня накрывает с большей силой, потеют ноги, сильная тревога, повышенное сердцебиение и ощущение нерешительности происходящего, если во время не оставаться это перерастает в паническую атаку
Это из-за тревожного расстройства?
Стоит ли мне, вообще, играть и смотреть?
Как можно себе помочь?

С Уважением!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам в первую очередь нужно нормализовать образ жизни, ложиться спать в одно и тоже время и просыпаться, даже на выходных. Полноценное питание, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе. Ограничить компьютер и прочие гаджеты, если игры вызывают усиление симптомов, то их нужно полностью исключить. Лучше вместо этого прогуляться по улице или заняться спортом, почитать.
Из препаратов можете принимать пароксин начать с пол таблетки утром, а через две недели по целой таблетке утром, принимать их длительно, не меньше трёх месяцев. Эффект у них накопительный. Также можете добавить но ночь Атаракс по 1 таблетке.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Денис! По описанию очень похоже на тревожное расстройство. Я вам рекомендую пройти курс препарата Адаптол по 1 т. 3 раза в сутки в т.ч. 1 месяца + Экстракт валерианы по 1 т. 3 раза в сутки и постараться не играть в компьютерные игры, не смотреть фильмы, которые вызывают у вас бурные эмоции:страх, злость. Этого всего нужно постараться избегать. Отлично подойдут физические упражнения, езжу на велосипеде, роликах, плавание, слушать редактирующую музыку, проводить больше время в активных занятиях и убрать факт фуд. Вы сами убедитесь как почувствуете себя лучше. Все гаджеты лучше убрать за 2 часа до сна, перед сном горячий душ а утром контрастный, это придаст бодрости и энергии!
Принятый ответ

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Если просмотр фильмов и компьютерные игры являются триггером для запуска тревоги и сбоя вегетативной нервной системы, то необходимо временно отказаться от этого. Видимо у вас есть какие-то важные дела, которые вы вынуждены откладывать из-за просмотров фильмов и игр, поэтому ваше подсознание придумало для вас этот симптом, чтобы вы перестали тратить своё время впустую. Это гипотеза. Необходимо разобраться очно.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а как быть если вегетатика стоит от каждого стресса?
Я понимаю, что так происходит, когда организм уже истощил свои запасы прочности?
Что делать?
Может быть витамины порекомендуете?
Антидепрессанты СИОЗС мне выписал психотерапевт, но я все не могу начать их принимать, хотя, видимо, уже стоит
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Антидепрессанты, если вам их назначил психотерапевт, начинайте принимать, как минимум 6 месяцев ( в некоторых случаях меньше). Тревога, вегетативный дисбаланс- это следствие нарушения выработки серотонина.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Да, скорее всего Вы правы и у Вас развивается тревожное расстройство;
2) Чтобы избавить от этого состояния и начать полноценно жить необходима психотерапевтическое лечение (в частности психотерапия (изменение образа мышления)).
3) Возможно понадобятся на первое время медикаментозные средства для снятия острого состояния, но стоит помнить, что с их помощью Вы только снизите уровень тревоги на время приёма, при отмене препарата состояние вернется!
4) Обратитесь за помощью к психологу или врачу-психотерапевту для более полного понимания Вашей проблемы!
Это конфиденциально!

Занятия можно проводить онлайн, по видеосвязи с помощью Skype, zoom.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, я бы с радостью поработал с Вами!
А тот факт, что теперь любой стресс или волнение, или эмоции, будь то игра или разговор по телефону вызывает симпатику, учащенное и усиленное сердцебиение, потливость конечностей и позыв в туалет, тревогу, это тревожное расстройство или это уже что-то страшное?
Психотерапевт
Всё описанное Вами это тревожное расстройство!
Клиент
Артур, а что лучше начать пить Флуоксетин или Феварин?
Психолог
Добрый день, Денис!
Что у Вас вызывают тревогу? Какие проблемы Вас тревожат?
Вы находитесь в тревожном состоянии всегда, видимо, у Вас есть какие-то проблемы, которые вызывают тревогу, а компьютерные игры и фильмы, только усиливают Ваше состояние. Исключите компьютерные игры и фильмы. Соблюдайте режим труда и отдыха, займитесь спортом (если нет противопоказаний от врачей), найдите себе хобби. Старайтесь энергию направлять во что-то, чтобы она не вышла в тревогу, т.е. распределяйте свое время на все, но и также решайте Ваши проблемы вместе с психологом/психотерапевтом для того, чтобы тревога Вас не беспокоила.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, как мне кажется, моя проблема имеет корень гиперконтроля, все началось с сильнейшего прослушивания к себе и своим ощущениям, рациональное покачивание после поездки на велосипеде заканчивалось нерациональными мыслями о повышении давления и другими заболеваниями, тем самым вызывая панические атаки, так же, например, выходя из светлого магазина на тёмную улицу я ловил панику от мысли о том, что у меня темнеет в глазах, на деле же ничего такого не было, только субъективно-обманчивые ощущения, так я заперся дома из-за страха повторения, т.е. агорафобия уже на 9 месяцев