Температура после химиотерапии
Добрый день! Мама прошла 4 химию. Предидущие 3 прошли более менее спокойно, но сейчас после 4 химии через два дня заболели все суставы. Не может нормально встать, все болит. Сегодня поднялась температура до 38,3 . Принимает парацетамол и обезболивающее. Чем можно еще помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какая схема лечения проводится Вашей маме? И снижались ли ранее нейтрофилы после курсов лечения?
Юлия Бабековна, этопозид+цисплатин
Юлия Бабековна, всегда снижались, повышала преднизалоном
На фоне этопозида нейтропения наблюдается в 90% случаев. Нужно сейчас сдать общеклинический анализ крови и оценить показатели нейтрофилов. Если нейтропения 3-4 ст, нужно вводить филграстим. Преднизолон не повышает нейтрофилы, он сгоняет их в одно русло! Так же на основании показателей анализа крови нужно будет смотреть требуется ли проведение антибиотикотерапии или нет.
Юлия Бабековна, анализы сдать она сходить не сможет. Она еле еле встает. Значит вызывать скорую помощь.
Юлия Бабековна, она сдавала анализы в четверг, врач сказал все около дела. А вчера у нее заболели суставы.
Юлия Бабековна, а обезболивающее какое то можно принимать? Миг например?
Да, можно парацетамол принять 1000 мг, нурофен, диклофенак ввести. Если состояние тяжелое сейчас, тогда нужно вызвать смп.
Юлия Бабековна, подгрузила анализы от 30/11
Когда был курс химиотерапии?
Юлия Бабековна, с 27 по 29/11 три дня
Юлия Бабековна, 30/11 были анализы
Это очень рано, 30.11 никакие показатели не меняются, они падают на 4-7 день после курса химиотерапии, поэтому нужно сдать анализ завтра и посмотреть есть изменения или нет. А так как Ваша маме тяжело, нужно вызвать либо медсестру на дом и попросить выполнить забор крови, либо вызвать смп.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По какой схеме проходите химиотерапию?
Нужно обязательно сегодня или завтра сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой!!!
Владислав, этопозид+цисплатин
выполните общий анализ крови как можно скорее
при температуре выше 38 С нужно в первую очередь исключить фебрильную нейтропению
Владислав, подгрузила анализы от 30/11
по анализам нейтропении нет
можете в качестве жаропонижающего использовать Парацетамол или Ибупрофен
Если состояние ухудшается - тогда вызывайте скорую помощь
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключать нейтропению.
Вам необходимо сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + срб.
Далее по результатам если нейтропения 3 или 4 степени то решать вопрос о введение филграстима. Сейчас для снижения температуры принимать парацетамол
Рустам Гамирович, подгрузила анализы от 30/11
По этим данным данных за нейтропению нет. После химиотерапии необходимо сдать анализ на 5-7 день. Повторите анализ крови.