Температура после химиотерапии

Добрый день! Мама прошла 4 химию. Предидущие 3 прошли более менее спокойно, но сейчас после 4 химии через два дня заболели все суставы. Не может нормально встать, все болит. Сегодня поднялась температура до 38,3 . Принимает парацетамол и обезболивающее. Чем можно еще помочь?

Сахарный диабет, гипертония.
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая схема лечения проводится Вашей маме? И снижались ли ранее нейтрофилы после курсов лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Бабековна, этопозид+цисплатин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Бабековна, всегда снижались, повышала преднизалоном

На фоне этопозида нейтропения наблюдается в 90% случаев. Нужно сейчас сдать общеклинический анализ крови и оценить показатели нейтрофилов. Если нейтропения 3-4 ст, нужно вводить филграстим. Преднизолон не повышает нейтрофилы, он сгоняет их в одно русло! Так же на основании показателей анализа крови нужно будет смотреть требуется ли проведение антибиотикотерапии или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Бабековна, анализы сдать она сходить не сможет. Она еле еле встает. Значит вызывать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Бабековна, она сдавала анализы в четверг, врач сказал все около дела. А вчера у нее заболели суставы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Бабековна, а обезболивающее какое то можно принимать? Миг например?

Да, можно парацетамол принять 1000 мг, нурофен, диклофенак ввести. Если состояние тяжелое сейчас, тогда нужно вызвать смп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Бабековна, подгрузила анализы от 30/11

Когда был курс химиотерапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Бабековна, с 27 по 29/11 три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Бабековна, 30/11 были анализы

Это очень рано, 30.11 никакие показатели не меняются, они падают на 4-7 день после курса химиотерапии, поэтому нужно сдать анализ завтра и посмотреть есть изменения или нет. А так как Ваша маме тяжело, нужно вызвать либо медсестру на дом и попросить выполнить забор крови, либо вызвать смп.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По какой схеме проходите химиотерапию?
Нужно обязательно сегодня или завтра сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав, этопозид+цисплатин

выполните общий анализ крови как можно скорее
при температуре выше 38 С нужно в первую очередь исключить фебрильную нейтропению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав, подгрузила анализы от 30/11

по анализам нейтропении нет
можете в качестве жаропонижающего использовать Парацетамол или Ибупрофен
Если состояние ухудшается - тогда вызывайте скорую помощь

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключать нейтропению.
Вам необходимо сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + срб.
Далее по результатам если нейтропения 3 или 4 степени то решать вопрос о введение филграстима. Сейчас для снижения температуры принимать парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Рустам Гамирович, подгрузила анализы от 30/11

По этим данным данных за нейтропению нет. После химиотерапии необходимо сдать анализ на 5-7 день. Повторите анализ крови.