Консультация онколога /

Температура после химиотерапии — вопрос №1725182

Добрый день! Мама прошла 4 химию. Предидущие 3 прошли более менее спокойно, но сейчас после 4 химии через два дня заболели все суставы. Не может нормально встать, все болит. Сегодня поднялась температура до 38,3 . Принимает парацетамол и обезболивающее. Чем можно еще помочь?

Возраст: 58

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Какая схема лечения проводится Вашей маме? И снижались ли ранее нейтрофилы после курсов лечения?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, этопозид+цисплатин

Клиент
Юлия Бабековна, всегда снижались, повышала преднизалоном
Онколог
На фоне этопозида нейтропения наблюдается в 90% случаев. Нужно сейчас сдать общеклинический анализ крови и оценить показатели нейтрофилов. Если нейтропения 3-4 ст, нужно вводить филграстим. Преднизолон не повышает нейтрофилы, он сгоняет их в одно русло! Так же на основании показателей анализа крови нужно будет смотреть требуется ли проведение антибиотикотерапии или нет.
Клиент
Юлия Бабековна, анализы сдать она сходить не сможет. Она еле еле встает. Значит вызывать скорую помощь.
Клиент
Юлия Бабековна, она сдавала анализы в четверг, врач сказал все около дела. А вчера у нее заболели суставы.
Клиент
Юлия Бабековна, а обезболивающее какое то можно принимать? Миг например?
Онколог
Да, можно парацетамол принять 1000 мг, нурофен, диклофенак ввести. Если состояние тяжелое сейчас, тогда нужно вызвать смп.
Клиент
Юлия Бабековна, подгрузила анализы от 30/11
Онколог
Когда был курс химиотерапии?
Клиент
Юлия Бабековна, с 27 по 29/11 три дня
Клиент
Юлия Бабековна, 30/11 были анализы
Онколог
Это очень рано, 30.11 никакие показатели не меняются, они падают на 4-7 день после курса химиотерапии, поэтому нужно сдать анализ завтра и посмотреть есть изменения или нет. А так как Ваша маме тяжело, нужно вызвать либо медсестру на дом и попросить выполнить забор крови, либо вызвать смп.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По какой схеме проходите химиотерапию?
Нужно обязательно сегодня или завтра сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой!!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, этопозид+цисплатин
Онколог, Маммолог
выполните общий анализ крови как можно скорее
при температуре выше 38 С нужно в первую очередь исключить фебрильную нейтропению
Клиент
Владислав, подгрузила анализы от 30/11
Онколог, Маммолог
по анализам нейтропении нет
можете в качестве жаропонижающего использовать Парацетамол или Ибупрофен
Если состояние ухудшается - тогда вызывайте скорую помощь
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо исключать нейтропению.
Вам необходимо сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + срб.
Далее по результатам если нейтропения 3 или 4 степени то решать вопрос о введение филграстима. Сейчас для снижения температуры принимать парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подгрузила анализы от 30/11
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По этим данным данных за нейтропению нет. После химиотерапии необходимо сдать анализ на 5-7 день. Повторите анализ крови.