Постоянно разминает шею

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это может быть: ребенку 8 лет, начал постоянно как бы разминать шею, как например мы взрослые крутим ей, когда устала или затекла, говорит не болит ничего. Ходили к неврологу, назначили узи дуплекс и рентген, т.к занимаемся борьбой, там все в норме, назначили массаж и магнит. Делаем, но он все чаще крутит шеей. Что это такое? Много проводит времени в телефоне.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, Вы описываете навязчивые движения, которые нередко возникают на фоне эмоциональной нестабильности.
Есть видео волнующих моментов? Можно загрузить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте, к сожалению видео нет, если получится, то загружу. А как это лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Протоколы исследований посмотрела-причин для таких жалоб нет.
Ограничьте доступ к телефону, планшету, просмотру телевизора.
Они являются триггером при возникновении навязчивых движений.
Сейчас можно начать с легких препаратов, например, с гомеостреса по 2 таб 3 раза в день-2 недели( рассасывать).
За 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
При недостаточной эффективности подключить фенибут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина Анатольевна, они не затормаживают сознание? Это успокоительное?

Нет, они не тормозят.
Оказывают успокаивающий эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина Анатольевна, модете все же видео посмотреть? https://disk.yandex.com/i/m8gjugcwJTm3_Q

Да, это навязчивые движения.
Обязательно соблюдайте режим-ребенок перевозбужден.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на навязчивые движения(если есть возможность приложите видео), снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6 есть препараты посильнее но их лучше после очного осмотра. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Если есть желание можно пройти тестирование hads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, вот момент https://disk.yandex.com/i/m8gjugcwJTm3_Q

Действительно похоже не навязчивые движения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо вам! Это же уберется, если ограничить гаджеты и принимать успокоительные?

Да, должно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего навязчивые действия
Не акцентируйте на них внимание, в этот момент попробуйте чем-то занять Ребенка . Поощряйте за день без навязчивых действий.
Перед сном магниевые ванны. Консультация психолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое!