Побочка от антидеприсантов
Здравствуйте! Мне поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Я пью сертралин уже почти 1,5 месяца. Примерно с 20 декабря мне подняли дозировку до 100 мг. И также принимаю Тералиджен. Если честно, особо не замечаю разницы до и после приёма, разве что панические атаки реже происходят. Сейчас вопрос в другом. Уже 10 дней у меня гиперсомния. Сплю до часу дня и с трудом заставляю себя проснуться. И потом хожу весь день сонная, с нормальной головой. Упадок сил, ничего не хочу делать. Ещё беспокоят головные боли, которые появляются резко и приступами тошноты, давление при этом в норме. И потливость. В общем чувствую себя не лучшим образом. Хотела спросить, это побочные эффекты таблеток? Либо это может быть такая реакция на стресс? 2 недели находилась в сильном стрессе.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, а с какой дозировки перешли на 100 мг ? И когда
На 100 мг перешла примерно 20 декарбя
В принципе , уже достаточно времени , пока попробуйте перетерпеть данное состояние , вероятнее всего это адаптация .
Ферритин , Д3 в норме ?
Тералиджен утром и вечером ?
Повышенная потливость это побочный эффект , обычно проходит после адаптации , иногда нет .
Поэтому наблюдайте состояние , если будет так же плохо лучше снизить дозировку на 25мг
Ферритин низкий 12. Витамин д не знаю, но скорее всего тоже не высокий.
Тералиджен пол таблетки днём и ночь целую. Его не убирать?
Данные симптомы еще могут быть связаны с анемией , поэтому поднимайте железо ( ферретаб , тотема), пока принимайте витамин Д3 в профилактической дозировке по 2 тыс Ед( как узнаете точные цифры можно будет увеличить )
Тералиджен пока можно оставить, а к концу января уже отменить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно побочные эффекты появляются сразу в начале приема препарата. Пока оценить дозировку в 100 мг нельзя, так как от каждого повышения дозировки нужно отсчитывать 4 недели. Если на 4-й неделе приема 100 мг эффекта не будет, тогда увеличивать нужно будет препарат до 150 мг, сначала до 125 мг и через 5 дней до 150 мг и снова ждать 4 недели эффект.
Сонливость может быть связана с перенесенным стрессом.
А можно ли совместно принимать что то для повышения энергии? Например мельдоний?
Когда Вы сдавали последний раз анализы?
Смотря какие. Гормоны щитовидки в марте. Ферритин летом. Развёрнутый в ноябре.
Прикрепите пожалуйста их к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин низкий. Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом, например, феринжект. Обычно достаточно 1-2шт.
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
Это может быть причиной либо усугублять имеющееся состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферритин снижен, необходим в таких случаях препарат железа. Нижняя граница нормы 30.
По описанию нельзя исключить мигрень. Группа СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) не используется для профилактики мигрени и может дать наоборот ухудшение. Если головные боли выраженные и частые,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза. Препаратом выбора в таком случае будет являться венлафаксин (группа СИОЗСН), который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при профилактике мигрени
Принятый ответ
Здравствуйте! Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевой антидеприссант: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.