Консультация сомнолога /

Очень крепкий сон — вопрос №2285440

Доброго времени суток! Прошу о помощи. Не могу проснуться по будильнику, когда бы не ложился. Если рассматривать гепотезу переутомления, то даже находясь весь день без дела, проблема не уходит, сплю как убитый. При попытках разбудить меня, сплю мертвецки пьяным сном, могу что-то отвечать, в моменте понимаю, что говорю, но поднять себя не могу. С будильником ситуация иначе, абсолютно его не слышу (может играть час-два подряд и дай бог на второй час я проснусь). В редких случаях могу проснуться до будильника или посреди ночи.
Днем спать не хочется, в неудобных местах не засыпаю.
Ээг в норме.
Проблема доставляет ужасный дискомфорт. Подскажите пожалуйста, что можно с этим сделать? Может были у кого подобные случаи? Многие могут поспать 2 часа и проснуться по будильнику или от шороха, в моём случае это невозможно. Хотелось бы начать жить полноценно и избавиться от этой проблемы.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипертония.

Психолог
Здравствуйте
Бывает ли у вас часто подавленность, вялость, слабость, снижение работоспособности, интересов, влечений и т.п.?
Прежде необходимо отправиться к эндокринологу, проверить гормоны щитовидной железы, далее к терапевту, проверить дефициты витаминов и ферритина
Если все хорошо, то к психологу на патопсихологическое обследование.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, гормоны щитовидной железы сдавал, если речь о т4 и тд, все было в норме. Дефицит витаминов обязательно сдам и ферритин. Только не совсем понимаю, как витамины влияют на сон. Ещё замечал, что достаточно легко просыпаюсь, когда сплю в новом месте и очень чутко сплю, например с девушкой, когда только только начали отношения и буквально первые 3 дня совместного сна. Потом наступает аналогичный крепкий беспробудный сон.

Психолог
Новое место и девушка могут так менять пробуждение по психологическим причинам, желанию обеспечения безопасности и иная активность перед сном дают такой эффект.
Если у вас нет других жалоб и анализы будут в хорошие, то это вариация нормы и не нуждается в коррекции.
Клиент
Кристина Айговна, если это вариация нормы, как тогда просыпаться во столько во сколько нужно? Ложась даже часов в 9 вечера, я не могу проснуться в 6 или 7 утра по будильнику, не говоря уже о необходимости проснуться в 4-3 на самолёт.
Психолог
Алексей, понимаю ваше беспокойство, но если сон не превышает 12 часов и в течении дня вас не тянет спать и вы активны и нет иных жалоб и самое главное, вы прошли обследования эндокринолога, проверили дефициты витаминов, гемоглобин, посетили терапевта, рассказали о вашей проблеме, и ничего не найдено, то тут даже не тянет на гиперсомнию.
С возрастом потребность во сне уменьшается и вам должно стать комфортнее жить, а пока можете дополнительно посетить психотерапевта, пройти диагностику и исключить возможные причины такого состояния по его части.
Клиент
Кристина Айговна, зачастую это 13 часовой сон, даже без переработок, но самое интересное, что во время дня меня не тянет спать. Ощущаю затмение в разуме, но не желание спать.
Психолог
Я вас поняла, даже если сон бывает периодически 13 часов, рекомендации прежние. Пока обследуйтесь, досдайте анализы,посетите специалистов о которых я выше писала. Психотерапевта обязательно тоже.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Так было всегда или с какого времени началось?
Ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, это начало сильно проявляться лет в 16. Рост 178 Вес 83
Клиент
Наталия Владимировна, заметил, что сплю достаточно чутко, когда сплю на новом месте или же с новым человеком, но чуткий сон заканчивается через 3 дня и наступает крепкий, беспробудный.
Эндокринолог, Сомнолог
Если нет нарушения самочувствия, то такой сон-не патология. Пробуйте ложиться пораньше, чтобы свое количество сна получить и проснуться раньше.
Клиент
Наталия Владимировна, я уже пробовал ложиться раньше, но все равно не слышу будильник на нужное время. Ставил эксперимент, ложился в одно и то же время месяц, пробовал включать будильник на разное время и на время в которое точно нужно проснуться. Не помогло.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно сделать полисомнографию, чтобы оценить фазы медленного и быстрого сна.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Алексей! Скажите пожалуйста, сколько часов вы обычно спите в ночное время для самостоятельного пробуждения
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, добрый день. Около 11-13 часов.