Консультация педиатра /

Ребенок не набирает вес — вопрос №2809834

Здравствуйте. Сыну 7лет,рост 120см,вес 20кг. Аппетит плохой,ест через силу и только что ему нравиться. Вес очень и очень плохо набирает,при это худой "кожа и кости". Что делать? Ходит в сад,кикбоксинг.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте
Сниженный аппетит может наблюдаться при дефиците железа
Сдайте ОАК, ферритин. Также рекомендуется сдать кал на я гельминтов и поскольку на энтеробиоз

Рекомендуется приём витамина Д 1000МЕ в профилактической дозировке
Клиент
Екатерина Игоревна, а коэффициент массы тела и роста соответствует норме?

Педиатр
Рост на 4 центиле, вес на 2 - физическое развитие ниже среднего (всего 8 центильных интервалов, где середина 4-5)
Педиатр
Рекомендуется не поощрять ребенка перекусами, готовить вместе, предлагать кушать после физической активности
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. С плохим аппетитом надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего - ферритин должен быть не ниже веса тела. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ещё для аппетита и самочувствия в целом важно соблюдать ежедневную физическую активность, обязательно рекомендую детям посещать спортивную секцию или танцы или бассейн - любой вид активности очень важен для ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте!

Рост и вес у Вас в норме.
Плохой аппетит может быть связан с перенапряжением, стрессами, а также с дефицитными состояниями, для их исключения рекомендую сдать ОАК, ферритин и кровь на витамин Д.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше