Консультация эндокринолога /

Здравствуйте — вопрос №2810252

Скажите пожалуйста можно ли похудеть если использовать лечебное голодание?
Или посоветуйте как похудеть после праздников
Хоть кто нибудь ответьте пожалуйста, нужно очень помощь

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте , лечебное голодание может только навредить организму .
Для похудения нужно создать дефицит калорий за счет коррекции питания и расширения объема физических нагрузок.
Скажите, пожалуйста , сколько вам лет , какой ваш рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте мне 23
Рост 165,вес 63
Была всегда 57-58 кг
Терапевт, Эндокринолог
По вашим параметрам индекс массы тела составляет 23,1 - это норма .
Питайтесь правильно ( питание по типу Гарвардской тарелки ). Занимайтесь физкультурой. Контролируйте свой вес.
Ключ к успешному снижению веса – сочетание рационального сбалансированного питания с активным образом жизни (аэробные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю).
Эндокринолог
Здравствуйте.

Какой у вас рост и вес? Возраст? Что вы понимаете под лечебным голоданием? Какие хронические заболевания у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич,, здравствуйте мне 23
Рост 165,вес 63
Была всегда 57-58 кг
Из хронических заболеваний перекрутка желчного пузыря
Эндокринолог
У вас нормальный ИМТ.
Можно, конечно, худеть и в пределах нормального ИМТ. До ваших 57-58кг.
Можете использовать: орлистат 120 мг перед основными приемами пищи. Препарат не дает 30-40% жиру всосаться в кровь. Таким образом человек худеет.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Лечебное голодание только навредит вам. Голодание - это вообще не лечебная вещь , Да вы создадите резкий дефицит калорий и даже похудеете конечно , однако вес вернётся с синдромом отмены и отдачи намного больше , Да ещё и обмен веществ нарушите так что потом будет вообще не похудеть .

Для ответа на ваш вопрос Уточните пожалуйста Ваш возраст рост и вес
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте мне 23
Рост 165,вес 63
Была всегда 57-58 кг
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш ИМТ:23, 1- Норма.
Можно конечно худеть и в пределах нормы до ИМТ 19.

У вас нет ожирения по ИМТ, и даже избыточной массы тела поэтому препараты официально зарегистрированные для лечения ожирения вам не показаны,.В таких случаях как у вас рекомендуется более мягкие препараты как Дибикор, Фенотропил- они не наносят никакого вреда И точно также отбивают аппетит плюс прибавляют энергию и мотивацию, являются метаболическими препаратами, снижают, сахар, холестерин,антмоксиданты ,полезны для печени и ещё много чего- почитаете инструкции,однако, немного повышают давление, нужно быть внимательным к этому

Рекомендуется вам принимать Фенотропил по 100 мг 2 раза в день последний приём в 15 00 , 2 месяца, листата мини 60 мг во время основных приёмов пищи до полугода, Дибикор по 250 мг 2р в день первую неделю, и по 500 мг 2 р в день ещё 3 недели, курс 4 недели. Пиколинат хрома по 1 т 1р в день 1 мес. это в любом случае поможет.

Обычно стоит сдать ряд анализов чтобы выяснить причину набора массы тела, однако это делается только в случае предожирении и ожирения, у вас скорее всего это просто алиментарноеНо на всякий случай список анализов вам напишу, если заходите провериться сдадите.

Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.
1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сделать Глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы. тест сдаётся натощак, подчёркиваю натощак это 8-12 часов голода, Воду пить можно. через 7 часов голода тест сдавать рано! будет неверный.
2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,3. 3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,ст4
4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче
5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения
8) исключить дефицит вит Д
9) исключить дефицит ферритина

Пункты 2,4,5 вам точно не нужно сдавать.
Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста а фенотропил и дибикор могу принимать без сдачи анализов?
Эндокринолог
Здравствуйте, напишите пожалуйста ваш рост и вес? Если вес повысился незначительно и это связано с праздниками ,то достаточно ограничить количество килокалорий, перейти на свой прежний рацион питания 1500 1.600 килокалорий, и добавить незначительные физические нагрузки например прогулки на свежем воздухе по 30-40 минут в день, это поспособствует хорошему снижению веса, т.к. организм неагрессивные физические нагрузки воспринимают лучше ,чем например поход в спортзал.
А если вы ограничите питания , т.е. начните голодать, организм компенсаторно снизит обменные процессы, и начнёт наоборот спасать. Поэтому, голод или создание дефицита килокалорий для снижения веса это не выход из положения
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Диеты/голодание я бы не рекомендовала, так как на них после снижения веса часто наблюдается опять набор, организм все, что Вы кушаете будет запасать в жиры, лучше придерживаться принципов рационального правильного питания. Так же голодание, большие промежутки в приемах пищи могут провоцировать образование камней, так как желчь будет накапливаться/застаиваться в желчном пузыре и далее происходит образование камней, поэтому наоборот нужно питаться дробно, НО ВАЖНО ЧТО ИМЕННО КУШАТЬ, небольшими порциями. Снизить калорийность пищи на 500-700 кал в сутки. Есть хорошее приложение fatsecret, там можно вносить, что кушали за день и автоматически происходит рассчет КБЖУ, очень удобное и полезное приложение. Для снижения веса на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничить все сладкое и мучное. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита можно добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Лечебное голодание может только навредить организму. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если есть ожирение то можно принимать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид. Стоит обследоваться, сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды