Расшифровка анализов
Нужна помощь с расшифровкой анализов. Чего не хватает в организме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови:
= снижение нейтрофилов. говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.
= Изменение тромбоцитарных индексов (ширина распределения тромбоцитов по объему) - не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
= Повышены гематокрит, гемоглобин -
говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Необходимо больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.
= Снижен цветовой показатель - незначительно, но может косвенно указывать на дефицит железа.
Рекомендуется сдать Ферритин - отражает запас железа в организме. Норма не менее 40нг/мл, если ниже - показан прием железа.
Если будет в пределах нормы, то ничего принимать не нужно и на цветовой показатель можно не смотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».
В клиническом анализе крови признаки гемоконцентрации – увеличен гемоглобин и гематокрит, что бывает при недостаточном водном режиме, рекомендуется увеличить водный режим ребёнка из расчёта 30 – 40 мл на килограмм веса в сутки.
По анализу определяется небольшое снижение цветового показателя, нужно исключить латентный железодефицит, сдать ферритин – это главный маркер запаса железа в организме. Норма ферритина для детей выше 30 – 40 нг/дл.
Также в анализе определяется небольшое снижение нейтрофилов, возможно, недавно ребёнок перенёс ОРВИ или контактировал с вирусом, есть ли жалобы?