Расшифровать анализ

Добрый день. Дочери 15 лет. Несколько месяцев назад обратились к гастроэнтерологу с жалобами на боль в животе. Доктор выписал назначения и список анализов. По результатам дефицит витамина Д и железа. Пропили 3 месяца. Показатели начали увеличиваться, но ещё не норма. Перестали пить. Вчера решила сдать повторные анализы, т.к.дочь начала жаловаться на усталость, отсутствие энергии, сонливость. Иногда говорит, что болит голова (мерили давление в такие дни было 100×60). Результаты меня немного напугали. Подскажите к какому доктору идти или это связано с гормональной перестройкой?

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
ОАК- признаков анемии и железодефицита нет. Общее количество лейкоцитов, в принципе - показатель нормальный,несмотря на референсные показатели лаборатории. В лейкоцитарной формуле в абсолютных величинах (а они - основные) без изменений. В процентном содержании увеличено количество моноцитов. Вероятнее всего, девочка недавно перенесла вирусную инфекцию. По крайней мере показатель моноцитов говорит именно об этом. Ничего страшного в этом нет. Лечить это специально не нужно, показатель нормализуется самостоятельно.
Биохимический анализ крови: повышение билирубина может наблюдаться в таких случаях: употребление в последние 1-2 дня жирной. жареной пищи или на фоне деформации желчного пузыря и нарушения диеты. Необходимо смотреть УЗИ печени. Остальные показатели не изменены.
Витамин Д не смотрели. Но, хочу сказать, что витамин Д необходимо принимать на постоянной основе в профилактической дозировке - 1000 МЕ в сутки в первой половине дня во время еды. Если показатель снижен, то дозировка и время приема лечебной дозы рассчитывается отдельно. Препаратами с доказанной лечебной эффективностью считаются Аквадетрим и Вигантол. Лучше использовать именно их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо

Здравствуйте!
По анализам чего-то страшного нет.
По общему анализу признаки перенесённой вирусной инфекцией, но через 7-10 дней показатели восстановятся.
По биохимии показатели в норме, хоть и лаборатория пишет отклонения.
Ориентируемся на среднестатистические нормы.

А какие препараты пили ? И какие дозировки?
Какой уровень витамина д был?
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, пили Сидерал форте по 1 капсуле. Внс 60 кг, рост 175 см, уровень витамина Д 28.9.

Принятый ответ

Сидерал - это бад, а не лекарственный препарат.
Поэтому ждать от него эффекта не нужно.

Сейчас по гемоглобину и эритроцитарным показателям у вас все в норме.
Для полного подтверждения необходимо сдать ожсс и сывороточное железо.
Если же по ним будут отклонения, то препарат железа нужен.
И лучше выбрать лекарственный препарат, например, Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день.
И прием 1 месяц , потом контроль показателей.

При таком уровне витамина д необходимо продолжить прием в дозировке 2000 ме 1 месяц.
Затем опять пересдать.
Из препаратов можно либо аквадетрим, либо вигантол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Здравствуйте.
По анализам ничего плохого нет.
Оак без острых воспалительных измений, анемии нет. Повышены моноциты- это признак перенесённой вирусной инфекции или контакт с ней.
Биохимия хорошая, Биллирубин норма до 21.
Единственное сохраняется латентный дефицит железа, так как ферритин должен быть не ниже веса ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо

Будьте здоровы!

Юлия, здравствуйте!

По анализам ничего критичного не вижу.
Признаки перенесенной вирусной инфекции, не болели недавно?
Витамин Д рекомендуется применять на постоянной основе в профилактической дозировке 1000 МЕ.
Если у ребенка латентный железодефицит, то, учитывая возраст, нужна консультация гинеколога, обычно рекомендуется прием препаратов железа ежемесячно во время менструаций и побольше красного мяса в рационе, а также печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо