Проверить организм
Здравствуйте. Последнее время чувствую усталость, не сильные головные боли, отсутствие энергии, хочется спать. Начала пить витамины. Хочу проверить организм, сделать чек-ап. Подскажите, какие основные анализы надо сдать и что они покажут, чтобы понять что всё в порядке с организмом и просто надо отдохнуть или есть отклонения от норм? И посоветуйте, какие витамины и элементы попить? Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь сдайте общий анализ крови, чтобы исключить анемию. Рекомендую также сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови, сахар крови, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4. Можно курсом пропить комплекс витаминов Супрадин или Берокка.
Эдие, благодарю, а в биохимический анализ какие показатели кроме глюкозы здать?
Алт, Аст, билирубин, креатинин, СРБ, общий белок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сдать ОАК, ОАМ, БАК ( общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий натрий), гормоны ЩЖ - ТТГ, св Т4
Рекомендую витамины группы магния: Магне В6 по 1 таб × 3 раза в день, 1 мес
Витамины группы В Мильгамма композитум 100+100 мг по 1 таб × 3 раза в день, 1 мес
Витамин группы А и Е - Аевит по 1 кап × 3 раза в день, 1 мес
Фолиевая кислота 1 мг по 1 таб × 1 раз в день, 20-30 дней
Мексидол 250 мг по 1 таб × 3 раза в день, 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи; анализ крови биохимический - АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, ферритин, витамины Д и В12; гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4; ЭКГ, рентгенография лёгких. ФГДС.
Для уменьшения усталости и повышения работоспособности рекомендую растительные препараты из группы адаптагенов - элеутерококк или жень-шень в течение 1 месяца и комплекс витаминов группы В для повышения устойчивости нервной системы - нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Два основных- оак и гормоны щитовидной железы. Можно добавить ЭКГ для уточнения состояния сердца . Если в анализах не будет отклонений, астения может быть связана с осенним снижением солнечной активности.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала сдать общий анализ крови, мочи, глюкозу, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, ТТГ, витамин Д. После результатов уже подбирать лечение
Здравствуйте, Татьяна. Анализы ОАК, ОАМ, гормоны щитовидной железы, витамин Д, железо, ферритин. Рекомендую прием препарата поливитаминов с минералами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.