Антитела к тиреопероксидазе
Давно наблюдаю у себя слабость, отсутствие энергии, не нормальное выпадение волос. В последнее время все услилилось, ощущение как будто что-то мешает в горле, начала обслеловаться, по терапии все в норме, антитела к тиреопероксидазе 48,3, к тиреоглобулину 5,1,гормонв в норме. Эндокринолог в поликлинике говорит, что ничего страшного, лечить нечего, хотя меня смущают повышенные антитела в 5раз. Хочется услышать других мнений или посоветуйте где искать причину дальше. Гемоглабин, ферритин, витамин д в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Ваш эндокринолог прав.
Повышение антител говорит лишь о риске развития аутоиммунного тиреоидита,но случится ли это никто не скажет
Более, антитела, сдавать не нужно
Достаточно принимать селен 100 мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год
Ттг сдавать 1 раз в год
Пройти узи щж,исключить образования железы.
Если проходили ,то прикрепите к вопросу
Какой уровень ферритин? Оптимальный уровень не менее 45
Здравствуйте!
Согласна с врачом, антитела на самочувствие не влияют, главное гормоны в норме
Это показывает что у Вас есть предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы
Требуется контроль ТТГ, св Т 4 раз в год
Можете принимать Селен 200 мкг 1 раз в день 2 месяца курсами
УЗИ щитовидной железы сделали?
Здравствуйте! Нас волнует только факт повышения антител (это говорит о необходимости периодического контроля ТТГ) . Титр антител постоянно меняется и он никак не влияет на самочувствие.
Проверьте пролактин, ферритин, витамин Д.
Здравствуйте. Для снижения антител препаратов не существует. Поэтому рекомендуется только контролировать ттг 1 раз в год. Можно принимать селен 100 мкг в сутки. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований.
Какой ферритин? Рост и вес, цикл?
Ленар Равилович, анализ крови прикрептюила, УЗИ запланировала. Рост163, вес 53, цикл сократился примерно полгода, с 28-29 дней до 25-26 дней
Лпвп и должны быть повышены, общий холестерин повышени незначительно лечение не требуется
Ленар Равилович, подскажите, где ещё поискать причину постоянной слабости и выпадения волос (молодых волос растёт много, но они тоже выпадают)
Принятый ответ
К трихологу
Принятый ответ
Добрый день.
Вы здоровый носитель антител к ТПО
И они совершенно не дают никакой симптоматики.
Просто раз в год сдавайте ТТГ.
Относительно ваших жалоб.
Они тревожно-депрессивного спектра
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?
Елена Борисовна, сплю хорошо. Стрессов не было. Работа немного нервная, но работа не менялась уже 6 лет, а симптомы не так давно. Спасибо