Йорк не ест

Добрый день! Собачка Йорк 8 месяцев перестала кушать не ест уже 7 день сухой корм, загребает любую еду ( сухой, мокрый) До этого ела его очень хорошо и быстро. Купила мокрый корм стала кушать но понемного. Сейчас у нее меняются зубы и сзади есть небольшие воспаления десен. В целом собака активна и веселая. Корм размоченный не ест. Что это может быть? Что делать?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время смены зубов питомец может испытывать болевые ощущения (достаточно существенные), могут возникать и локальные воспалительные процессы в ротовой полости, что в свою очередь может провоцировать отказ от сухого корма или ограниченное его потребление, предпочтение корма мягкой консистенции, но и мягкий корм может доставлять дискомфорт, что и будет способствовать уменьшению потребления корма.
Если общее состояние удовлетворительное - достаточно местной терапии в ротовой полости. Для снятия воспалительный процессов ротовую полость трижды в день можно обрабатывать раствором мирамистина и 2 раза в сутки насосить гель метрогил дента, это окажет антисептический эффект и будет уменьшать воспалительный процесс. При выраженных болевых состояниях во рту (при подозрении на них) можно применить детский стоматологический гель (Лидент Бэби гель, Лидокавер, калгель) 1-2 раза в день, наносить тонким слоем на места, где происходит имена зубов.

Принятый ответ

Добрый день, Евгения!
Замена зубов и воспаление десен может вызывать дискомфорт, что затрудняет прием пищи.
Попробуйте предложить ей мягкую или влажную еду, которая не требует много жевания. Можно также попробовать разные марки корма, чтобы найти ту, которая ей понравится.
Для обработок и санации ротовой полости можно использовать раствор хлоргексидина, отвар ромашки, раствор фурацилина или мирамистин
Далее нанесите на десна (дентаведин, метрогил) на выбор, они помогут ускорить заживление пораженных участков и защитить слизистую.
Курс 7-14 дней