Можно ли ставить прививку

Добрый день при рождении у дочи была врожденная пневмония были на ивл 12 дней потом лечение ...в 1м делали нейросонографию все в норме, сейчас нам 3м сделади повторно все в норме кроме одного показание умеренное расширение субархального пространства у нас 5мм, что делать ?развиваемся возрасту назначали пить сироп пантоган 3недели, и можно ли нам ставить прививку пентаксин?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцинировать можно. Значения МЩ пограничные с нормой. Ничего опасного. Ребенок интенсивно растет и ликворные пути не всегда"успевают" за ростом малыша. Какой вес и рост, окружность головы и груди?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прививку ставить можно и нужно. Пока голова и мозг растет-может быть небольшое расширение ликворных пространств

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по неврологии у врача нареканий не было, все с рефлексами норма, развитие норма - то ничего страшного, это расширение патологией не является, и Пантогам не нужен. Прививку можно!

Принятый ответ

Здравствуйте в течении 6 месяцев у вас д учёт
Прививаться можно если оак оам хороштие

Добрый день. Прививку ставить можно. Расширение не патологическое. . Перед прививкой осмотр педиатра, сдать общий анализ крови и мочи.

Здравствуйте. Прививаться можно по индивидуальному графику.

Здравствуйте. Да, можно поставить пентаксим. Здоровья малышу

Здравствуйте,по неврологии есть жалобы? Беспокойство,вздрагивание,обильные срыгивания? Если все хорошо,то переживать не стоит,эти показатели нсг нормализуются самостоятельно, прививки при таких изменениях нсг не противопоказаны

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам НСГ противопоказаний к проведению вакцинации нет, в норме субарахноидальнле пространство может быть расширено до 4мм, такие несущественные изменения (1мм) встречаются очень часто.
Но всё таки перед прививкой лучше показаться врачу-неврологу очно.
Прививки делаем с подготовкой на фоне антигистаминных препаратов (например, супрастин по 1/4 табл утром за 2 дня до прививки, в день, 2 дня после), чтобы уменьшить побочные явления, аллергические и температурные реакции.