Консультация стоматолога /

Новообразование на внутренней части губы — вопрос №2811499

Здравствуйте. Не так давно надкусила и обожгла горячим чаем губу. Потом заметила на этом месте новообразование. Но что-то я припоминаю, что когда-то давно уе было такое на этом же месте и то ли я сильно надкусила, то ли обожгла. После последней травматизации это новообразование чуть зажило и уменьшилось. Оно не фиброзированно. Сейчас хотелось бы понимать, что это, и что следует делать? К каким специалистам обращаться. Фото прилагаю к посту.

Возраст: 40

Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! У вас есть привычка покусывать губы?
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, здравствуйте, скорее да, чем нет. У меня почему-то постоянно сохнет нижняя губа. Всегда сухая. О чём это может говорить? Никакие смазывания ничем не помогают. А по поводу новообразования - когда-то я очень сильно прикусила губу, потом всё зажило и я наблюдала за ней. Сейчас вот снова там же прикусила и заметила этот нарост...
Ортодонт, Стоматолог
Губки лучше перестать покусывать, по фото похоже на кисту малой слюнной железы на фоне травматизации. Обычно проходит само, если не покусывать. Если не пройдет, то рекомендую очную консультацию стоматолога хирурга. А носик у вас дышит? Или часто заложен?
Клиент
Эльнур Илькинович, нос дышит нормально, когда не болею орви) Подскажите, а хирург стоматолог берёт биопсию? Или это только онколог? Можно будет обойтись одним приёмом стоматолога? Нужно ведь как-то её проверить, это новообразование, сдать какие-то анализы? Но по виду оно вроде как доброкачественное, я сначала подумала, может быть это вообще герпес. Дело в том, что эта штучка уменьшается, когда заживает, но чуть прикусил или чуть обжёг и всё - она мешается.
Ортодонт, Стоматолог
У вас пока нет повод подозревать онкологию, поэтому онколог вам не нужен. Пока достаточно будет посетить хирурга, чтобы он пощупал сам. Нет, это точно не герпес, то, что вы описываете это кисты слюнных желез, травмируете - появляется
Клиент
Эльнур Илькинович, то есть по сути это нужно удалять лазером? Или жидким азотом?
Ортодонт, Стоматолог
Сейчас ничего не делать и только наблюдать, стараться не прикусывать больше и не травмировать, должно рассосаться само
Клиент
Эльнур Илькинович, но вообще, если всё же придётся удалять, то каки методом удаляют как правило?
Ортодонт, Стоматолог
Хирургически или лазером, но я крайне сомневаюсь, что до этого дойдет
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Так может выглядеть рубец на слизистой после травмы.Но это и похоже на кисту мелкой слюнной железы ,возможно ,сальной. Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы губы, которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. На очном приеме доктор все проверит ,сделает УЗИ если надо и будет ясно ,что происходит.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а хирург стоматолог берёт биопсию? Или это только онколог? Можно будет обойтись одним приёмом стоматолога? Нужно ведь как-то её проверить, это новообразование, сдать какие-то анализы?
Клиент
Андрей, а ещё, не подскажете, что делать, если постоянно сухая нижняя губа? По жизни. И никакие смазывания ничем не помогают. Это может быть из-за того, что я в основном пью чай и цикорий в течении дня и не пью просто кофе?
Стоматолог
Биопсию берет хирург. Но это достаточно травматичная процедура и делается по конкретным показаниям.Как мы говорили выше ,надо начать с осмотра и УЗИ если оно нужно.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Губа может сохнуть по многим причинам. Прежде всего на фоне дефицита микроэлементов и витаминов в организме.Нужна консультация терапевта общего профиля и оценка витаминного баланса в организме. Можно пробовать мазать губу масляным раствором витамина А почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.
Клиент
Андрей, а если всё же придётся удалять, то каки методом удаляют как правило?
Стоматолог
Удаляют или хирургически или лазером. В хороших опытных руках и тот и другой способ эффективен . Выбор тактики во многом зависит от конкретной ситуации и предпочтений доктора.
Стоматолог
Здравствуйте
Очень похоже на травматическое образование, собственно ретенционную кисту, ничего страшного, может и само пройти
Если беспокоит, то можно удалить очно в кресле у стоматолога-хирурга под местной анестезией. Затем образование направится на гистологический анализ, чтобы определить природу образования
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо за ответ, а каким методом удаляют как правило? Это не беспокоит, но из-за выпячивания и происходят прикусывания
Стоматолог
Можно скальпелем, можно лазером, сильной разницы нет, если честно, заживает достаточно легко и быстро
Стоматолог
Здравствуйте,
уменьшаться может только ретенционная киста малой слюнной железы, доброкачественная опухоль ( фиброма) не уменьшается может только увелияиваться.
Ретенционная киста часто появляются после прикусывания( нарушается отток).
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Если долго не проходит и мешает- удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем. Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, а по какой причине постоянно сухая нижняя губа. И даже видно всегда, что эпителий сухой. Иногда сохнет до трещин и тогда приходится смазывать. Часть пью цикорий или чай, но не воду. Микроэлементы вроде как все в норме, принимаю курсами и витамины и омегу. Ещё читала. что сухая нижняя губа может быть ещё и отражением психологических особенностей и работы вегетативной системы и тогда уж ничего не сделать.
Стоматолог
а ещё при недостатке витаминов А,Е,
да и вообще-не всегда причину найти можно, местно-аевит, облепиховое масло, на улице гигиенической помадой пользоваться