Консультация психолога /

Помогите разобраться с приступами — вопрос №2811575

Уважаемые врачи, нужна ваша помощь.
Все началось в декабре 2023 года, умер мой отец, у нас с ним было много обид друг на друга и я плакала но очень не хотела заниматься похоронами, но мне пришлось заставлять себя потому что кроме меня было некому.
Я замужем, с мужем было все хорошо, поддерживали всегда, разговаривали друг с другом.
В январе я начинаю пить гормональную терапию чтобы вылечить диагноз которого как оказалось у меня то и не было. Гормоны очень сильно давали много побочных эффектом и с каждым дне. Мне все было тяжелее и тяжелее их пить. В конце 3 месяца меня уже начало сильно крыть.. пульс взлетал, кидает в жар паника-бежать срочно куда то. (После этого начался страх пить любые таблетки даже бады) Я бросила гормоны и началась жесть, эти приступы когда муж уходил на работу накрывали меня везде, по часу по два. Вот тогда я начала обследовать все, от пяток до головы. В итоге имею гастрит, с рефлексом, остеохондроз шейно грудного отдела и пару нехваток витаминов. С апреля по июнь меня по 3-4 раза в неделю проследовали эти приступы, я пряталась дома страшно было выйти на улицу, с июля по сентябрь приступы у резались на после стресса и все начало сходить на нет, я устроилась на работу и вот тут началась жесть, нервы за нервами в итоге я после сигареты почувствовала перебой в сердце, потом второй, итог скорая и просят сделать холтер, по холтеру +-20 экстасистол который не опасные но в память врезалось что сказали что на всю жизнь. С конца сентября по конец октября я просто сходила с ума с этими перебоями. Пыталась бросить курить но это еще больше изводило. В ноябре я как то переборола, начала опять спокойно курить сигареты и засияла. С ноября по декабрь я научилась с справляться со страхами, перестала мерить пульс и давление по 100 раз на день. В декабре начались экзамены и пришлось понервничать. Потом небольшие скандалы с мужем и с семьей и бинко. Я опять держу руку на пульсе. Вчера случилось то что видимо врежется надолго в память. Мы поехали в кино, по словам мужа там было душно, но я не сильно на это обратило внимание. Весь фильм я держала руку на запястье и мерила пульс. До этого как началась меняться погода пульс скачет жесть, (но возможно в месте с погодой поменялось мое состояние и настроение) я опять начала боятьмя курить, кушать, потому что после этого пульс взлетает. В итоге после кино мы вышли и встали покурить, покурили, я сделала шаг и почувствовала перебой, потом второй, третий. Не было их с октября и по этому это вызвало панику и страх сразу же. Я медленно пошла в машину и начала сразу контроль, давление пульс, пульс разогнался после измерений до 170 и я поняла что поддалась панике, прошу мужа вызвать скорую, он орет что это уже было и ничего вызывать я не буду. Отобрал у меня фитнес браслет, танометр, телефон и начал просто орать что я уже надоела со своими приступами, что каждый раз одно и то же в итоге скорая приезжает а мне уже нормально. Меня так задело это и я почувствовала как пульс взлетел еще больше, я начала плакать и вот тут стало реально страшно. Раньше я больше боялась умереть а сейчас после того как я успокоилась сама и эта штука вылезла вновь, я просто боюсь самих скачков а не умереть. В итоге минут 15-20 он орал, я пыталась отдышаться, в итоге повез меня в приемный покой, там почти дотащил и отжал врачу, сняли кардиограмму, все в норме только тахикардия, врач объяснил что ничего страшного и отпустили домой.
Весь оставшийся вечер я боялачь и ждала нового приступа. Мы поехали с друзьями на шашлыки еще, и я так хотела курить и кушать, но это же все случилось после того как поела и покурила было страшно, в итоге я переборола себя, покурила и поела и все хорошо.
Чувствую себя напряженой, сплю нормально, в течении дня болит голова, спина болит, чуцсвуб себя натянутой как струна, иногда чувствую дрожь.
Подскажите дорогие врачи, что это все таки такое и как начать с этим жить.
Я записалась с психиатору,20 числа что делать до этого времени?
Обследования все в норме, сердечко здорово, низкий витамин д, цинк, фолиевая кислота, высокий кортизол.
За год была у двух психологов, становилось легче но муж считает что это просто деньги на ветер и мне нужно взять себя в руки.
Таблетки я пить боюсь и это просто будет один еще стресс. Был опять тераледжина и аттаракса года 3-4 назад, не помогли.. спасибо !

Возраст: 19

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваши ощущения паники, тахикардия и физическое напряжение могут быть связаны с высоким уровнем стресса и тревожности. Важно понимать, что ваше здоровье это приоритет, и обращение к психиатру правильный шаг. До консультации можно попробовать легкие техники релаксации, такие как дыхательные упражнения, медитацию или йогу, эти методы могут помочь снизить уровень тревожности, также полезно вести дневник ощущений и мыслей, чтобы лучше понимать триггеры своих состояний. Общение с близкими тоже может быть важным, постарайтесь объяснить своему мужу, что вам нужна поддержка, а не критика. Помните, что поиск профессиональной помощи это не признак слабости, а важный шаг к восстановлению. Не бойтесь открыться психиатру о своих страхах и переживаниях, это может изменить ситуацию к лучшему
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Муж очень устал, он не знает как уже помочь, по этому начинаются его эмоции… разговариваем когда все хорошо, вроде понимает, а как приступ все забывает..подскажите можно вылечиться без таблеток? Так не хочется этого состояния опять, мне с них очень плохо было.. я пила терапию 3-4 года назад, они не помогли, помогло решение ситуации и как раз тогда с мужем познакомились, позитив и вытащил, па прошли.

Психолог
Здравствуйте!
Вы описываете приступы панической атаки с фугой (когда хотелось бежать) , все эти состояния идут рука об руку с тревожно-депресивным расстройством.

Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , не стоит их бояться , главное найти адекватного псизитра.
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. Ваш муж был не прав , вам показана работа с психологом, без нее на одних медикаментах будет трудно выбраться из этого состояния.

По поводу паники, сердечных приступов и тд:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я боюсь принимать таблетки, могу ли я справиться с этим с помощью психолога и психиатра, она прибигает в терапии только в крайних случаях, когда совсем все плохо. У меня дифициь витамина д, б6,б9 и возможно пока под вопросом ферритин. Еще дицифит цинка.
Клиент
Триггер это то что я слежу, я сама чувствую что повышается пульс и пугаюсь этого, а как перестать мерить не понимаю.
Психолог
Можно попробовать без таблеток. Начните пока с полноценной психотерапии. Таблетки никогда не поздно подключить
Клиент
Подскажите пожалуйста, как перестать бояться этих перебоев в сердце, я знаю что они не опасные, но каждый раз как чувствую сразу паника. И как не бояься высокого пульса? Может быть у вас есть какие нибудь советы?
Психолог
Сразу выходите на открытый воздух и дышите или дуете в трубочку и вас отпустит, тк вы запустите в работу парасимпатический отдел нервной системы, а она отвечает за расслабление.
Психолог
Здравствуйте!
Ваше описание своего состояния связаны с паническим атаками. Эти атаки вызываются приступами тяжёлой тревоги, подсознательным ответом организма на какую либо угрозу и предполагаемую опасность как реальную, так и воображаемую. Человек в это время чувствует интенсивное ощущение страха или тревоги, которое достигает пика за короткое время, обычно в течение нескольких минут, и сопровождается психическими изменениями чувствами нереальности происходящего, отстранённости, изменение самовосприятия, чувство надвигающейся опасности, тревоги. В ответ на эту опасность происходит активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина, кортизола и других стрессовых гормонов. Эти гормоны, выделяемые при стрессе, подготавливают организм к физической активности что в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Однако, если стресс не сопровождается физической активностью, по принципу «беги, или бей, или замри» избыточные уровни адреналина и норадреналина вызывают физиологические симптомы, например, учащённое сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение, спазмы и т.д. Всё это вместе воспринимается как нечто очень и опасное, и это как раз и вызывает панику, страх и беспомощность. В результате формируется порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику, а усиленная паника вновь увеличивает симптомы и так далее и человек оказывается в ловушке.
Поэтому важно наблюдать и изучать своё состояние, чтобы научиться понимать, как возникает это состояние, какие ощущения вы испытывали до паники, начало паники, и состояние во время паники, чтобы можно было своевременно, отслеживать, заранее замечать изменения и начать работу по преодолению этой паники.
При этом важно понимать, что САМИ ПО СЕБЕ ПРИСТУПЫ ПАНИЧЕСКОЙ АТАКИ ДЛЯ ЖИЗНИ НЕ ОПАСНЫ. Не зафиксировано ни одного случая смерти от них, и связано это с их механизмом: он направлен на мобилизацию организма при угрозе.
Основные психотехники для преодоления этих атак заключаются в изменении фокуса внимания с телесных ощущений и тревоги на более контролируемые процессы включающие в себя методы дыхания, заземления и работы с телом. Дыхательные техники помогают перенаправить внимание и успокаивают нервную систему, разрывая порочный круг тревоги.
Одна из дыхательных техник называется дыхание по квадрату. Для усиления терапевтического эффекта можно использовать визуализацию такого дыхания по квадрату. Необходимо представить себе, или найти зрительно, квадратный предмет и дышать, пробегая взглядом каждую из сторон. Вдох – одна сторона, задержка дыхания - другая сторона, выдох –третья, и задержка дыхания оставшаяся сторона. Работа воображения помогает дышать медленнее и не сбиваться.
Техники заземления используют различные анализаторы. Для этого необходимо говорить себе вслух:
1. Вижу - назовите 5 объектов, которые вам видны;
2. Слышу - опишите звуки вокруг;
3. Чувствую - озвучьте свои чувства.
4. Потрогайте предмет, рядом с вами, и расскажите о своих ощущениях;
Так как мозг не может сосредоточиться на двух вещах одновременно, это позволяет переключить внимание и перейти от воображаемой опасности к реальности.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Иван! Спасибо за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста можно ли эти атаки вылечить без лекарств. В моей жизни был уже опыт назначения транквилизаторов и ничего не помогло. Я отчаялась и в моей жизни появился на данный момент мой муж, появился позитив в жизни и они прошли совсем, два года их не было. А сейчас конечно более тяжелые они, но не так часто как раньше. Раньше было страшно во время приступа, а потом просто была слабость. А сейчас страшно и после него, боишьмч вот еще раз и как накроет.
Психолог
Добрый день!
вы правы. что все просто в определенный момент совпало: было волнение, организм естественным образом выделил адреналин- а вы именно в этот момент обратили на это внимание(хотя такие состояния у каждого из нас происходят по нескольку раз в день)- и уже от внимания(куда внимание там мысли и потом наши действия)- мысль о здоровье, что это опасно и тд. зафиксировалась...и теперь при таких моментах- вместе обычного отношения и понимания- сразу подключается именно тревожное мышление. вы записались к психиатру- и врач точно поможет определиться и с состоянием и составить схему лечения- которая восстановит и нервную систему и поможет закрепить новую модель мышления- вместео тревожной. По поводу препаратов- не стоит так себя накручивать- они необходимы как часть лечения, не всегда нужны, но там где врач назначает- это как база, которая со своей стороны поможет окрепнуть и работать с когнитивными моментами. Пробочные эффекты легко устраняются и корректируются при общении с лечащим врачом и многие симптомы- больше от мыслей про препараты чем сам препарат так работает. Но Вы правы- препараты это лишь основа и одна из частей лечения- дальше это работа с тревожным мышлением. И тут надо время и действия- так как у вас уже привычка так мыслить-0 а значит необходимо время на замену привычки. Самостоятельно посмотрите книги(р.Лихи "Свобода от тревоги",Д.Бернс"Терапия беспокойства", Д.Аннибалл"Тревожный мозг"- в них методики работы с таким мышлением. Так же- это и работа с психологом- и да, результат очень зависит от Вашей активной работы с мышлением- но не давите и ругайте себя- ведь даже то. что сейчас происходят ПА- это говорит про то, что есть моменты на которые вы не обращаете внимание, чтобы Вы сами стали бережнее и внимательнее к своим потребностям. ПА сама по себе безопасна- это выброс накопленного напряжения- это как "помощник"- который избавляет от перегрузки. Поэтому в своем режиме, с поддержкой и чуткостью к себе потихоньку начните работу)) А это внимательно прислушиваться и чего хочу, и в чем у меня напряжение(не по здоровью- а Ваши интересы, желания и общение))- а остальное- пульс. давление - это симптомы. которые в работе с тревогой постепенно уйдут.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Ольга, подскажите пожалуйста, у меня есть дифицит витамина д, цинка, фолиевой, группа б некоторые, и возможно железа, может ли это усугублять? Еще я заметила что если начинаю болеть то все отягощает я. Я один раз была уже у психотерапевта и она сказала что мое состояние можно решить с помощью психолога и медитаций или релаксаций. Потому что я уже два раза поборола эта сама, без препаратов а просто много разговаривала сама с собой и пере срывала страхи. Но когда случается что то что сильно копится во мне, то случается вот это… или я сама вызываю этим контролем. Я заметила что триггеров то почти нет, а вот когда я сумсуую перебой например, все меня начинает выворачивать, или чувствую что поднимается пульс.. сразу паника
Психолог
Да. конечно, любой дефицит в организме влияет на наше состояние. Но это точно все поправимо и не является такой причиной.И да- вы можете своей работой над мышлением помочь себе поменять и состояние. Но тут так же комплекс- ведь наша работа мозга зависит и от нашего самочувствия- а значит- это и питание, и сон. и активный образ жизни-это медитации, дыхательные практики, физические упражнения по расслаблению- все, что приучает организм слышать себя. снимать напряжение и понимать, что ему необходимо. Поэтомй- параллельно с работой над когнитивными установками- занимайтесь и своим режимом дня, и здоровым образом жизни и естественно- тем, что важно для Вас в жизни, вашими задачами в жизни- все в комплексе будет давать и силы и хорошу.ю мотивацию двигаться вперед. И сейчас Ваше состояние(да оно точно не простое) но оно ведь не во вред- а чтобы Вы немного остановились- увидели что для вас важно в жизни. как и что хочу и как я могу к этому идти- на самом деле- все что происходит с организмом- это сигнал прислушаться к себе, пересмотреть возможно те подходы, которые сейчас нам мешают или не интересны не важны- и ставить новые задачи и пути движения . А симптомы- это лишь сопутствующие моменты- которые(понятно они неприятны)- но точно не главное)) Это как писать картину- Вы можете в процессе и что то не поесть. не поспать и ..испачкаться в краску- но с интересом и вовлеченностью создавать шедевр)) Вот и сейчас=- больше смещайте фокус на важное и ценное в жизни- и уделяйте внимание своему психическому и физическому здоровью(через физические упражнения, питание, сон, медитации, учения и встречи с важными интересными для Вас людьми)- и такие симптомы будут уменьшаться- а даже то что будет- точно не будет так на вас влиять)
Клиент
Психолог
Добрый день. Вы пока так реагируете- потому, что не поменялось мышление. Вы все равно подсознательно сразу думаеет- что что то может произойти- отсюда и дальше подключается ситуация. Попробуйте все таки дальше работать с тревожными мыслями и учиться их расширять(по АВС схеме- посмотрите в методике КПТ терапии). Еще- сбивается пулсь иногда , ускоряется в разных ситуациях- мы можем подвигаться, можем задержать дыхание, можем заниматься сексом, танцевать и...много моментов когда это у нас точно происходит- но мы тогда это воспринимаем нормально!!!! Мы получаем и удовольствие от момента. Поэтому такое состояние Вы переживаете по нескольку раз в день точно- а вот в те моменты, когда начинаете фокусироваться на черно-белом мышлении- сразу подключается итревога- так что это пока Ваша привычка так работает. так что когда такое происходит- первое- так себе и говорите- вот пока не поменяла свои мысли, пока еще мозг по старой схеме подключил разные "страшилки"- ок, сейчас дышу, пью водичку смотрю в окошко(примеры того как Вы снимаете напряжение и успокаиваете нервную систему)- и иду заниматься...какие у вас дела. То есть- в таком моменте Вы и постепенно приучаете себя мыслить иначе, понижаете уровень тревоги, ставите задачу на другие действия- все в комплексе помогает менять и мышление и помогает в процессе. В течение дня- само ставьте себе задачи- к примеру - приседать или бег на месте- раз в 2 час- по 2 минуты- просто чтобы активность сердца была- и тренируете и физформу))- а главное- привычку- что наблюдаете как усиливается ритм сердца какие нагрузки происходят постоянно- и в такие моменты. И мозг то же привыкает - что это норма)
Клиент
Спасибо огромное! Точно! Надеюсь поможет!
Психолог
Здравствуйте.

То, что вы описываете, это тревожность, её различные проявления, такие как паническая атака, это как раз те приступы, когда вам страшно, когда вам хочется метаться по комнате, когда у вас зашкаливает пульс, учащается дыхание, когда как будто сейчас случится что-то страшное и непоправимое.

На фоне этого другой частный случай тревожности — это ипохондрия, то, что вы постоянно контролируете сердцебиение, измеряете свой пульс. И вот здесь вот включается некая охранительное поведение, что если я знаю свой пульс, значит, я как-то контролирую ситуацию, поэтому вам тяжело отказаться от этого. Этот момент, к которому прибегает ваш муж, что забирает у вас средства для измерения, в данном случае ещё больше вас триггерят.

Ну и знание пульса также вам не помогает, потому что при тревожности наше мышление работает особым образом, допускает когнитивные искажения и рассматривает всё через негативный фильтр высокий, эта информация проходит через наши когнитивные фильтры, мышление приходит к выводу о том, что это опасно для нашего состояния, для нашего здоровья, запускается паническая атака, вы вызываете скорую, пока она едет, в целом всё нормализовывается.

Говоря про тревогу, надо понимать тот момент, что она возникает в силу нашего мышления, мы сами собственными мыслями создаем себе эту тревожность, но формируем какой-то негативный образ будущего, который случится через какое-то время, наша жизнь — усть-малина в будущее, и каждый момент времени мы приближаемся к этому негативному образу, к чему-то негативному, что мы сами придумали, исследователя, мы начинаем по этому поводу тревожиться. И работа по преодолению этого состояния состоит из двух больших частей, в первой части это медикаментозная терапия, понимаю, что вам не нравится, не хочется, таблетки вызывают у вас страх, непринятие. Ну, это важный элемент, чтобы как раз снять вот эту острую симптоматику.

Второй момент — это не по очередности, а просто это психотерапия, если вы никак не можете найти в себе силы и ресурсы на то, чтобы рассмотреть медикаментозную терапию, начните с психотерапии, когнитивно-поведенческом подходе. Как раз вот это обработка перепрошивания нашего мышления, чтобы получаемую информацию из внешней среды мы обрабатываем не через негативный фильтр, а по-другому, более рационально. Более рациональная обработка информации, те нарушения ритма, которые вы сами по себе у себя замечаете, это тоже может быть иллюзией, уже будет приводить к тому, что ваше состояние будет более стабильным. Вы сможете ряд триггерных моментов искорените своей жизни.

Также для вас очень полезно было бы пройти нормальное обследование у врача, у терапевта, кардиолога, эндокринолога. Мы сказали, что всё это началось после гормональной терапии, необходимо проверить, всё ли нормально с гормонами, может быть, здесь в целом не психологическая проблема, а физиологическая, что высокий там или низкий уровень гормонов даёт вам такую реакцию, и тогда это становится мишенью вашей работы.

Провериться с точки зрения кардиологии, он говорит, что мы делали СМАД, но результаты мониторинга вы также пропустили через свои когнитивные искажения, что у вас 20 систолов. Ну, здесь же можно эту информацию рассмотреть с разных сторон, что это всего лишь 20, и, по заверению врача, они не опасны для жизни. Что в целом они не несут никакой угрозы. Ну, находясь в тревожном состоянии, вы обработали это в другую сторону, в негативную, через тот негативный фильтр, о котором я говорил ранее.

Что вам порекомендовать в рамках самопомощи: книга Роберта Лихи «Свобода от тревоги», книга Дэвида Бернса «Терапия беспокойства», это всё про тревогу, что это такое, как она формируется, от чего зависит, какие законы, какие механики у неё есть, в каждой из этих книг даны ряд упражнений, которые вы могли бы самостоятельно делать, все упражнения направлены на рационализацию нашего мышления, и обе книги основываются на принципах когнитивно-поведенческой терапии.

Третья книга, она в большей степени про когнитивно-поведенческую терапию, это бранч рена «КПТ для чайников», книга очень хорошо расскажет о том, а что такое наши мысли, а мы с вами выяснили, что нашу тревогу формирует и поддерживает формат нашего мышления, то есть наши мысли, и книги рассказываться, как они формируются, почему они бывают деструктивны, почему они бывают иррациональными и как это всё можно свести к более конструктивному. По поводу книги «КПТ для чайников» есть книга, есть рабочая тетрадь, рабочая тетрадь — это прямо такой хороший механизм самопомощи, работа самостоятельно для улучшения своего состояния. Но здесь позвольте вам сказать, мама, что если у вас высокий уровень тревожности, клинически проявленная тревожность, то все элементы самопомощи могут быть низкоэффективными, малоэффективными по причине того, что мышление захвачено и вы опять будете всё через негативный фильтр пропускать: «Ты это книжка чересчур для меня сложная, что всё, что здесь написано, — это ерунда и вода, у меня особый исключительный случай». И в таком случае работа в рамках психотерапии не самопомощь, а работа в тандеме с кем-то, когда психотерапевт, позвольте метафоричной, является вторым пилотом, он помогает вам обходить вот эти когнитивные искажения, воспринимать информацию более рационально.

В следующий раз, когда будете чувствовать вот это состояние, что накатывает паническая атака, что вот сейчас прямо тревожность возьмёт вверх, используйте дыхательные техники: глубокое диафрагмальное дыхание или же дыхание по квадрату. Это помогает сбить уровень тревоги, чтобы она сейчас не вскочила на высокий уровень.

Также упражнения «Пять чувств», оно достаточно хорошо представлено в свободном доступе, смысл упражнений в том, что мы переключаем своё внимание, а следовательно, своё мышление на предметы, которые находятся вокруг нас, происходит небольшая перегрузка нашего мышления, и тревога опять же не вскакивает на высокий уровень.

Это всё моменты в формате «здесь и сейчас», они не решают проблему в масштабе, масштабная, широкая, глубокая проработка данной ситуации, данного вашего состояния заключается в обследовании у врачей, кардиолог-эндокринолог — это как минимум, посещение врача-психиатра, это такой же врач, как кардиолог, который лечит сердце, психиатр лечит психику. У психиатра проводится диагностика на уровень тревожности, на сопутствующие состояния, и принимается решение о назначении медикаментозной терапии.

И обязательный момент — это начало психотерапии на постоянной основе, наиболее перспективным выглядит когнитивно-поведенческий подход.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Хорошо, что записались к психиатру. Хотя в Вашем случае я бы рекомендовала психотерапевта, который работает с внутренними проблемами, помогает изменить негативное мышление и поведение и плюс, при необходимости, может назначить медикаментозное лечение, исходя из Вашего состояния и особенностей.
До похода к врачу, как минимум, нужно соблюдать баланс между работой и отдыхом, правильное питание, прогулки на свежем воздухе, спорт (при Вашем состоянии хорошо помогает йога). Минимизируйте источники негативной информации (новости, гаджеты, общение с пессимистами и т.д.). Для самопомощи в моменты приступов практикуйте дыхательные упражнения (самое простое - глубокий вдох носом и медленный выдох через рот), отвлекайтесь на окружающие предметы (мысленно сортируйте предметы вокруг по цветам и формам). И главное, помните, Ваши приступы не угрожают жизни. Это временное явление, которое через короткое время обязательно проходит.
Психолог
Здравствуйте
Описываете паническое расстройство

Подскажите пожалуйста, есть ли у вас психотерапия сейчас (работа с психологом или психотерапевтом)? Это важно. По вашей терапии: в соло просто пить препараты, это практически всегда рецидив после отмены

Тут два варианта.

1) Это психотерапия, потому что ваша проблема эмоционально поведенческая. Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее, нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить

2. Второй вариант - это антидепрессант+психотерапия. Таблетки не вылечат, но помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне, убрать ощущения в теле, снизить тревогу/депрессивность и начать работу с корнем проблемы.
Препараты работают на уровне биохимии и симптоматика после отмены часто возвращается, так как не решена причина за время приема препарата

Панические атаки прекрасно поддаются терапии. Это не болезнь. Это эмоционально поведенческая проблема. Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения в теле. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям-это закономерно.

1. Первое - всегда оценка ощущения и испуг

Испуг = выброс адреналина = паническая атака

Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг,, когда, например,закружилась голова. А подумал он о самом ужасном. Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. Общий тревожный фон связанный с вашими проблемами в жизни

2. Второе -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент,тем самым усиливаем симптомы+ожидание чего-то плохого=тревога=повышение ощущений в теле

3. Третий ошибочный шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки,не будем вызвать скорую и т д), то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце ➜ испуг ➜ концентрация/контроль ➜ начинает ещё больше подключаться вегетатика ➜ учащенное сердцебиение ➜ КОНТРОЛЬ сердцебиения ➜ катастрофическая оценка происходящего ➜ выброс адреналина в кровь.

Вот и ваша паническая атака.

Этим самым мы создаем себе свое паническое расстройство (концентрация ➜ контроль)(избегание ➜ предотвращение)

При ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. Испуг от ощущения(вера мозга в опасность)
От неверного понимания, что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2. Из-за этого мы пугаемся и испытываем опасения

3. Из- за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. Но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце, дыхание, пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

Это и есть формула панического расстройства. Благодаря именно этим ошибками, это состояние не уходит

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом/психологом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Вам очень важно понять, что атака это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями. Тахикардия/нехватка воздуха/ком в горле/пьяная голова/тревога, страх (ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. Но не у всех это вызывает панику. Почему?
1. Потому что человек может себе логические это объяснить и понимает. Например,какая-то хроническая болезнь, как вариант. О которой он знает и лечит ее
2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

А когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе, что это болит, или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо флешбеки из памяти

И этот образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН.
Именно работа адреналина и вызывает панику

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
Привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении

Когда мы тревожимся, наш мозг часто начинает "путешествовать" во времени: либо заглядывать в будущее и придумывать страшные сценарии, либо возвращаться в прошлое. Это нормальная реакция, но она усиливает тревогу, а тревога в свою очередь всё ощущения в теле. Так работает наша вегетативная нервная система

Ваше тревожное расстройство не связано с какими-либо органическими проблемами. Это результат взаимодействия ваших мыслей, эмоций и тела. Понимание этих механизмов поможет вам немного успокоиться.

Сейчас вы в замкнутом круге: тревожные мысли вызывают физические ощущения, которые, в свою очередь, усиливают тревогу. Это создает ощущение постоянной опасности, даже когда реальной угрозы нет. Плюс, много физических ощущений, таких как учащенное сердцебиение, потливость или напряжение мышц и многие другие. Это нормальная реакция организма на стресс. Важно понимать, что эти ощущения не означают, что с вами что-то не так.

Если допустим у человека панические атаки, страх заболеть, ВСД, ГТР, агорафобия и при этом человек не ощущает разного рода проявления в теле, то это не совсем нормально. Потому что такие состояния всегда будут запускать и активировать вегетативную нервную систему в здоровом теле, а это значит, что мы можем чувствовать и озноб и мурашки по телу, и мокрые, холодные руки и ноги. Диарею. Тахикардию. Повышение пульса. Чувство тошноты. И многое многое другое. Это говорит о том, что ваш организм работает правильно. Нужно решать проблему с тревожными фоном
Клиент
Здравствуйте! Спасибо очень хороший и познавательный ответ, немного успокоили. Подскажите, могу ли я вылечить это без таблеток? Ведь у меня уже получалось два раза, я уверенна что как только прекращу трогать пульс станет легче, но как перестать это делать я не понимаю… вот два месяца что были без атак, я меньше трогала пульс, трогала только когда курила, а тут заболела и руку с пульса не убирала. Вот и довела сама себя.
Психолог
Пожалуйста. При наличии хорошего специалиста-можно.

Для того, чтобы вы понимали в каком направлении правильно работать с психологом, я коротко описала шаги терапии:

1. Провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать, как вы функционируете. И какой у вашего состояния механизм. Как вы запускаете свою тревогу и как вы запускаете свой страх. Как работает ваша психика и вегетативная нервная система. Откуда ваши ощущения. Почему они безопасны. Это очень важно.
2. Работа с избегающим поведением, потому что именно оно не дает вам выйти из этого замкнутого круга. И постепенно вам все сложнее, тревожнее и страшнее
3. Когнитивная работа. Это работа с мыслями и реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. С вашими оценками и интерпретациями. Со склонность к катастрофизации
4. Поведенческая работа. Это поведенческие практики. Новые действия, которые помогут выработать нам новые условные рефлексы. Создадут новые здоровые привычки
5. А последним шагом терапии, необходимо будет обязательно решить и разобрать те проблемы в жизни, которые вызывают тревогу и ваше напряжение базово

Так же хочется дать вам несколько советов по выбору психолога или психотерапевта: это должна быть желательно когнитивно-поведенческая терапия - КПТ. Специалист должен понимать и желательно специализироваться на неврозах, тревожно-фобических расстройствах. Иметь понимание как с этим работать, потому что в противном случае вы просто потратите время и деньги на бесполезные разговоры ни о чем. Не все специалисты знают протокол работы с невротическими расстройствами. Если вы на терапии замечаете, что говорите только вы,а специалист молчит, либо вы начинаете работать сразу с детством, либо бесконечно кого-то прощать и кроме заполнения таблиц, поиска травм, дыхания и релаксаций ничего больше не происходит- это повод сменить специалиста.
Клиент
Спасибо! Как раз два первых психолога, мне становилось легче но н к надолго. Мы разговаривали только о детских травмах и что мне нужно простить :))
Психолог
Вот это не то как раз. Тревожное расстройство как правило про контекст жизни (сейчас) не в детстве. Есть исключения. Но редко
Клиент
Психолог
Здравствуйте, Вы сталкиваетесь с состоянием тревоги, вырабатывается охранное поведение и здесь предстоит действовать комплексно: 1. обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение и 2. подключить работу с психологом (это не краткосрочная терапия, а более длительная), Вам предстоит:
1. понять и разобрать механизм развития тревоги, чтобы Вы понимали, как это всё функционирует на уровне Вашего тела и Ваших реакций, что там есть цепочка запуска и выброса гормонов и от этого и случается паническая атака. Поэтому, нужно и понимать в том, числе - что это и как отслеживать это развитие внутри себя.
2. Начать работать с мыслями, внутри Вас постоянно проносятся мысли и нужно научиться их понимать, слышать их, чтобы понять, какими мыслями подкрепляется Ваша тревога, как раскручивается. Исследовать какие есть когнитивные искажается в плане мыслей - т.е. какие есть механизмы - например, катастрофизация, обобщение, черно-белое мышление и т.д. Чтобы Вы начали работать со своими мыслями. Да, это отслеживать их, выписывать их, анализировать и составлять другие, своего рода, Вы будете постепенно формировать новые нейронные связи.
Работа с мыслями долгая, кропотливая, но, необходимая. Постепенно учиться отделять свои мысли от реальности, учиться отслеживать их и критически оценивать их, переформулировать и учиться думать иначе, более адаптивно и конструктивно для себя.
3. Исследовать Ваш уровень действий. Ведь не только мысли, НО, есть и действия, которые Вы совершаете, чтобы "защитить" себя, но на самом деле так тревога только закрепляется. Предстоит отказываться от этого охранного поведение.
4. Исследовать Ваши эмоции, например, злость, раздражение, бессилие, беспомощность, обида, гнев, разочарование и т.д.
5. Начать работать с самим состоянием тревоги на более глубинном уровне - это уровень визуального моделирования - когда Вы внутри себя учитесь видеть то, как выглядит Ваша тревога, на что похоже, как она развивается и завладевает Вами и как Вы можете формировать её обратно.
6. освоить техники дыхания (это важно, так как в момент усиления тревоги происходят разного рода соматические реакции и они тоже пугают - например, повышается давление, кружится голова, учащается сердцебиение и т.д.), нужно нормализовать дыхание, например, дыхание по квадрату. Подключить техники работы с телом - напряжение и расслабления,. Техники заземления (переключения внимание на здесь и сейчас). Техники релаксации и саморегуляции. Медитации.