Постоянный флюс

С детства зубы плохие, брекеты добили. Постоянный кариес, многие зубы перелечены несколько раз. Начинали болеть под пломбой,в итоге воспаление, удаление нервов. Удалили две верхние шестерки(без нервов) у самого корня появляется шишка , не болит не беспокоит. На снимке оказывается гной и прогнивший корень, зуб не спасти. В марте удалили нижнюю пятерку, также флюс и без нервов был зуб. Через некоторое время рядом с ним 6, мешок у корня. Завтра иду к стоматологу, тоже думаю на удаление. ВОПРОС:почему такие плохие зубы, постоянный кариес и воспаления? Какие анализы сдать,может не хватает в организме чего и из за этого такая ситуация? Никогда не проверяла. После вторых родов (1.5 месяца назад) часто болят десна то с одной стороны то с другой вместе с зубами(и без нервов зубы тоже болят в это время)

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день! Добавьте пожалуйста ОПТГ снимок или КТ исследование для изучения вопроса

Эльнур Илькинович, здравствуйте, у меня нет таких снимков

Рекомендую тогда выполнить, чтобы была возможность изучить ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте
Кариес-это инфекционный процесс и появиться он просто так не может,витамины тут тоже не при чем,причина в оставленном налете
Конечно,есть индивидуальные особенности,когда генетически зубы"крепче",также иногда нарушения развития твердых тканей идет в процессе закладки зачатков ещк внутриутромбно
Воспаление на корне возникает только от запущенного кариеса и никак иначе,поэтому первопричину надо искать в гигиене полости рта,эффективности чистки,коррекции питания
Витамины у взрослвх на зубв правтически никак не влияют,если только какое-то серьезное системное заболевание,при котором разрушаются кости,зубы,суставы,как правило это связано со щитовидной железой

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить снимок ОПТГ?
Воспаление появляется вследствие нелеченного кариеса. А сам кариес возникает из-за многих факторов: неправильная гигиена полости рта, особенности рациона питания, дефекты на эмали (сколы, трещины), измененный состав слюны, генетическая предрасположенность, недостаточное количество фтора в воде.
Витамин А оказывает влияние на деятельность слюнных желез.
Витамин Е отчасти помогает поддерживать баланс бактерий в полости рта, нормалтзует проницаемость, прочность сосудов.
Витамин Д участвует в процессе обмена минералов , способствует усвоению кальция.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для более точно ответа на вопрос рекомендую сделать КТ и посмотреть зубы послойно в разных проекциях
Только по описанию вариантов может быть несколько
Все могло начаться во время закладки зачатков постоянных зубов в детстве, если часто болели, если перенесли какую-нибудь детскую болезнь, большой стресс и тд
Далее по мере взросления могут быть проблемы из-за нехватки витаминов и микроэлементов, из-за чего зубы разрушались. Не исключаем, что лечение было проведено не должным образом, что привело уже сейчас к наблюдаемым осложнениям
На данный момент рекомендую после КТ определить все больные зубы и хорошо из пролечить, чтобы не допустить дальнейших удалений, восстановить уже удаленные зубы и, конечно, восстанавливать возможный дефицит витаминов и микроэлементов у иммунолога, особенно после беременности??

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно вы в детстве переболели в момент, когда заложены были все зачатки постоянных Зубов, что повлияло на их состояние в дальнейшем)
Анализы сдавать начинать с ОАК, витамина Д и феритина, и дальше уже отталкиваться от результатов)
И снимок хорошо бы вам сделать)