Как спаси зубки ?
Здравствуйте. Дочке 4 года и 10 месяцев. Очень плохие зубы, особенно верхний ряд. В 3 года и 7 месяцев лечили уже зубик в нижнем ряду жевательный. А буквально пару дней назад обнаружила в верхнем ряду 6 й зуб тоже с чернотой. И клык сбоку уже тоже с дыркой, но не черной. Зубы чистим каждый день, два раза, утром и вечером. Но у нас проблема со сладким, дед балует шоколадками, Чупа чупсами,конфетами. Довели до такого печального состояния. Отучить от сладкого уже не получается. Зубы рушатся и ночью хрустит зубами. Раньше мазала специальной пастой,чтоб не распространялся кариес. У ее отца тоже зубы не очень и также ночью хрустел зубами. Мне чистить зубы не даёт, проблема с пастой, любую пасту глотает, говорю, объясняю,что ее нельзя глотать, животик будет болеть. Но бесполезно, все равно глотает. На следующей неделе поедем в город лечить зубы. Подскажите, пожалуйста, как в дальнейшем уберечь зубки от разрушения? Может витамины какие ? И как предотвратить глотание пасты? Какие зубы вообще являются молочными и какие постоянными?
Здравствуйте)
Добавьте фото для более полной информации)
Чтобы зубки были здоровы нужен комплексный подход, особенно детям, так как молочные зубки достаточно быстро разрушаются.
Курс реминеразующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( если нет аллергии на белок коровьего молока). Наносить на чистые зубки перед сном. курс 21-30 дней). Где кариозные полости есть, гель не дает эффект, а на остальные зубки да.
Чистка Зубов после приема пищи. Пасты должны быть с фторидами( ~500ppm) и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса.
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки. Без пасты. Она хорошо прочищает пришеечные области.
•Питание. Исключить долгое нахождение
Углеводов. Это чупсы, карамельки!
Стараться минимизировать печенье, конфеты, соки. У детей мозг еще в том состоянии, когда прекрасно перестраивается под новое. Поэтому отучить можно.
Несколько дней конечно будут слезы, но потом ребенок войдет в новый режим. Тут больше разговор должен быть с дедушкой, чтобы он не покупал сладкое.
•Проверить организм на дефициты. Сдать анализ на гемоглобин, ферритин, витамин Д( даже если даете капли!)
Здравствуйте. Прикрепите фотографию, пожалуйста. Вы молодцы, что записались на лечение зубов. Неудовлетворительная гигиена, прием быстрых углеводов, употребление сладких продуктов и т.д. провоцируют развитие кариеса. В домашних условиях, безусловно ,рекомендуется соблюдать гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день.
Ремотерапия эффективна на гладких и чистых поверхностях и только при кариесе в стадии пятна. В подобных случаях назначается курс ремотерапии. Рассматривают к использованию гель Rocs Medical Minerals или Tooth Mousse (оригинальный гель на английском языке; при отсутствии аллергии на молочные белки).После того, как нанесли, не кушать и не пить около 40 мин. Пользоваться минимум 1-2 месяца. Ранняя потеря зубов грозит патологией прикуса. Стараться беречь зубки.
Проглатывание зубной фторсодержащей пасты не очень полезно для ЖКТ и в целом для организма. Все же рекомендуется объяснить ребёнку об этом. Есть специальные мультфильмы в интернете на эту тему, можно включить.
По поводу молочных и постоянных зубов. Скоро начнется период смены зубов. Молочные резцы сменятся постоянными в 5-7 лет, прорежутся первые постоянные моляры.
Светлана Марсовна, то есть сейчас нет постоянных зубов?
Прикрепите фото, пожалуйста. Скорее всего, нет еще
Может быть, есть рентгеновские снимки?
Светлана Марсовна, к сожалению нет
Думаю, что Вы бы не пропустили смену зубов. Зуб становится подвижным по мере рассасывания корня .
Светлана Марсовна, я просто думала ,что жевательные уже постоянные. А передние 4 сверху и снизу молочные
Первый постоянный моляр прорезывается примерно в 6 лет. Премоляры и другие моляры прорезываются гораздо позже.
Светлана Марсовна, фото прикреплю позже, дочка в садике
Хорошо
Напишите, пожалуйста, как добавите фото
Светлана Марсовна, фото прикрепила
Спасибо за информацию. Да, судя по фото, зубки нуждаются в лечении. Постоянных зубов пока нет.
Реминерализующая терапия, к сожалению, уже будет не эффективна, т.к. имеются полости
Светлана Марсовна, в любом случае к стоматологу нужно. Мне не нравится ,что ещё ночью хрустит зубами
Бруксизм чаще всего возникает у детей с повышенной возбудимостью нервной системы. Возможно, ребенок в течение дня перевозбуждается, все это сказывается
Будьте здоровы!
Светлана Марсовна, в садике да, имеются некоторые проблемы с воспитателями.
Спасибо большое за ответы?!
Принятый ответ
Пожалуйста.🌷
Здравствуйте! Добавите, пожалуйста, фотографии зубов в полости рта? Вообще кариес - это инфекционный процесс, то есть это разрушение зубов вследствие действия кислот, которые выделяют бактерии, находящиеся в налёте. То есть без налёта, при идеально чистых зубах, без углеводов кариес не сможет развиться, и тут дело не в дефицитах. Дефициты могут слегка влиять на скорость развития кариеса, но в основном это гигиена.🙏🏼 Каждые полгода рекомендуется обычно посещать детского стоматолога и проводить профессиональную чистку. Таким образом, будет адаптация ребёнка и мотивация на уход за зубами. Лучше выбрать своего любимого доктора, который будет стимулировать ребёнка на уход за зубами. Можно обычно использовать гели рокс минералс или tooth mousse (если нет аллергии на коровий белок), но они работают именно как профилактика или приостановление кариеса в стадии пятна. Если уже есть полости, то в подобных случаях гели уже использовать бессмысленно, тут только лечение. Нужно в таких ситуациях попытаться ограничить приём сладкого. Если ребёнок поел сладкое, То хотя бы прополоскать чистой водой. Пасты можно покупать по возрасту. Их, как правило, можно глотать. Можно даже с нуля лет покупать пасты, они предназначены для того, чтобы их глотать, то есть ничего страшного не будет.
Изабела Ваховна, фото прикрепила
По фотографии уже есть кариес на многих зубах. Рекомендуется в таких случаях лечение. Гели уже тут не помогут🙏🏼
Изабела Ваховна, хорошо, спасибо, значит уже поедем в понедельник к стоматологу лечить.
Принятый ответ
Легкого лечения 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Теперь из такого состояния получается вывести последовательной , многоэтапной методикой :
1.Во-первых пролечить все зубы , очень желательно в наркозе (иначе пока лечите по одному так и будет это все течь постоянно .
2.От сладкого отказываться не обязательно , ведь само по себе не сладкое разрушает зубы, а бактерии которые находятся на зубах питаются этим сладким , а своими продуктами жизнедеятельности разрушают зубы. Достаточно дозированно употреблять сладкое -не бесконтрольно ! Запланировано . После еды можно полоскать рот детскими ополаскивателями с ксилитом .
3.Проверить систему ЖКТ, она очень влияет на состояние полости рта и зубов
Когда все сделано ,то уже можно корректировать уход :
Когда ребенок не хочет чистить зубы , то придется набираться терпения и ещё раз терпения. Купите красивые щетки, вкусные пасты (ничего страшного не будет если ребенок проглотит пару порций ) сейчас такое разнообразие .
Вовлекайте ребенка в игру , смотрите детские буклетики по стоматологии- ребенок уже достаточно взрослый что бы на все это реагировать .
Превратите чистку зубов в увлекательное занятие .
Не сразу , но постепенно выработается привычка, может потребоваться месяц , а может и более .
Витамины по назначению врача , обычно в этом возрасте дают только витамин д по стандартной дозировке, если не предписано иное .
Дополнительным уходом могут быть реминерализующие гели рокс кидс, тус Мус .
Только последовательность , только терпение !
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования .Возможно , на фоне недостатка микроэлементов и витаминов в организме мамы ,при закладке зачатков зубов , возникло нарушение структуры эмали.Домашняя гигиена и правильное питание ,очень важны но они могут не решить проблему в целом. Возможно достаточно будет обработки зуба специальным раствором ,содержащим микроэлементы ,входящие в состав тканей зуба . Это и укрепит ткани и может предотвратить развитие кариеса.На очном осмотре доктор все проверит, обработает зубы специальным маркером ,который покажет где налёт, а где нарушение структуры эмали.Сроки прорезывания зубов , понятие очень относительное и сугубо индивидуальное . На очном приёме доктор все проверит , будут понятны дальнейшие действия. Научит ,как правильно чистить зубы. По поводу витаминов ,надо разговаривать с педиатром наблюдающим ребенка ,смотреть анализы на содержание и баланс витаминов и только после этого уже делать назначения витаминов ,которых не хватает в организме.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.
Андрей, здравствуйте. Зубки начали портиться ,когда уже их было по 4 и снизу и сверху. Может от того,что засыпала с грудью во рту, когда убирала, молоко оставалось немного, хоть и стекало, но все же оставалось. Чистила спец щеткой силиконовой. Педиатру говорила по этому поводу,что плохо с зубами. Но никаких обследований не назначила, как и витамины. Отправила к местному стоматологу. Залечил один зубик, а сейчас, к сожалению детского стоматолога нет, придется ехать в город в платную клинику. Но уже ситуация запущен...