Вес плода в 33.6 недель беременности.

Здравствуйте! Мне 40.Эко.При постановке на учёт,были поставлены риски преэклампсии-до 34 недель1/120,до 37 недель 1/40,и риск ЗРП 1/70.Назначен кардиомагнил 150,с 12-37 неделю.Вчера была на Узи.Срок по месячным и по Узи 33.6. Маточно-плацентарный кровоток не нарушен.КТГ-норма.СБ плода-135.Везде и всегда норма.Но немного расстроена из-за веса.Вес плода сейчас по Узи-2.050( 15 процентиль) до этого,на скринингах в 19.3 недели предп.масса плода-275гр(28 процентиль) в 28.2 недели предп.масса плода 1.218( 40 процентиль) Врач сказала что малышка немного отстаёт.Но так как все остальное в норме,никаких диагнозов мне не ставят.Назначили КТГ через неделю и следить за шевелениями( тьфу,тьфу,но малышка у меня очень активная) Я очень сильно перепугалась,и расстроилась.В таблицу норм мы не вошли получается.Питаюсь я достаточно и разнообразно.По плану у меня ПКС( рубец на матке после удаления миомы 1.5 года назад) Скажите,начинать переживать или рано?Есть ли шанс что малышка ещё будет набирать вес дальше?В запасе у нас ещё несколько недель.ПДР стоит 23.02.25. Если нужно,могу подгрузить результат последнего Узи.Заранее спасибо.

Хронический Гастрит.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет нарушения кровотока, КТГ в норме, то требуется просто динамическое наблюдение, контроль узи раз в 10 дней, доплерометрия, КТГ еженедельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день.
Предполагаемый вес плода - существенно меньше среднего для срока, но все равно в пределах нормы.
Поэтому переживать не нужно. Более пристальный контроль за состоянием плода (узи, ктг) - никогда не помешает.
Можно начать прием курантила по 25 мг х 3 раза и рыбьего жира, по 5 капсул х 2 раза в день во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, Спасибо! Тоесть если и дальше показания Узи КТГ и прочего будут без всяких отклонений,то она сама по себе ещё сможет набрать вес? Почему бывает так,что идёт вот такой откат назад?

Уменьшение процентильной оценки - это не «назад», это болеескромными темпами, но все же -«вперёд».
Вес, почти несомненно, будет увеличиваться, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, Спасибо Вам большое за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Вес малышки входит в границы нормы для данного срока.
Какой вес и рост у вас и вашего мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, Просто врач напугала(( Рост мужа 90кг где-то Но он высокий,чуть ли не 2 м. Мой рост 1.65.Вес до беременности и по жизни 55( он почти никогда не менялся)Но был сильнейший токсикоз,на 7 неделе,который унёс 5 кг. При постановке на учёт вес был 50.3.Сейчас я вешу 62 кг. Родилась я сама на 40 неделе-3.300,53см.

Не волнуйтесь, учитывая, что вы не крупных размеров малышка будет похожа на вас, поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, Спасибо Вам Большое?

Принятый ответ

Здравствуйте, отставанием это назвать нельзя, вес малышки абсолютно нормальный, более тщательно следить и что-то подозревать мы начинаем при процентили веса 10 и ниже, сейчас у вас нет повода для переживаний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Романовна, Спасибо! Скажите а ОЖ-285(11 процентиль) это норма для данного срока?

да, нижняя граница нормы это 274мм, так же как и вес - показатели вполне в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Романовна, Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно заключению УЗИ ЗРП у Вас нет, переживать не стоит, тем более что нарушений МПК не выявлено. Рекомендую Вам включить в рацион питания больше белковых продуктов, контроль КТГ и допплерометрии через 10-14 дней.