Консультация акушера /

Вес плода в 33.6 недель беременности. — вопрос №2812187

Здравствуйте! Мне 40.Эко.При постановке на учёт,были поставлены риски преэклампсии-до 34 недель1/120,до 37 недель 1/40,и риск ЗРП 1/70.Назначен кардиомагнил 150,с 12-37 неделю.Вчера была на Узи.Срок по месячным и по Узи 33.6. Маточно-плацентарный кровоток не нарушен.КТГ-норма.СБ плода-135.Везде и всегда норма.Но немного расстроена из-за веса.Вес плода сейчас по Узи-2.050( 15 процентиль) до этого,на скринингах в 19.3 недели предп.масса плода-275гр(28 процентиль) в 28.2 недели предп.масса плода 1.218( 40 процентиль) Врач сказала что малышка немного отстаёт.Но так как все остальное в норме,никаких диагнозов мне не ставят.Назначили КТГ через неделю и следить за шевелениями( тьфу,тьфу,но малышка у меня очень активная) Я очень сильно перепугалась,и расстроилась.В таблицу норм мы не вошли получается.Питаюсь я достаточно и разнообразно.По плану у меня ПКС( рубец на матке после удаления миомы 1.5 года назад) Скажите,начинать переживать или рано?Есть ли шанс что малышка ещё будет набирать вес дальше?В запасе у нас ещё несколько недель.ПДР стоит 23.02.25. Если нужно,могу подгрузить результат последнего Узи.Заранее спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический Гастрит.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если нет нарушения кровотока, КТГ в норме, то требуется просто динамическое наблюдение, контроль узи раз в 10 дней, доплерометрия, КТГ еженедельно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, Спасибо большое за ответ!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Предполагаемый вес плода - существенно меньше среднего для срока, но все равно в пределах нормы.
Поэтому переживать не нужно. Более пристальный контроль за состоянием плода (узи, ктг) - никогда не помешает.
Можно начать прием курантила по 25 мг х 3 раза и рыбьего жира, по 5 капсул х 2 раза в день во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Спасибо! Тоесть если и дальше показания Узи КТГ и прочего будут без всяких отклонений,то она сама по себе ещё сможет набрать вес? Почему бывает так,что идёт вот такой откат назад?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Уменьшение процентильной оценки - это не «назад», это болеескромными темпами, но все же -«вперёд».
Вес, почти несомненно, будет увеличиваться, конечно.
Клиент
Игорь Игоревич, Спасибо Вам большое за ответ)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Вес малышки входит в границы нормы для данного срока.
Какой вес и рост у вас и вашего мужа?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, Просто врач напугала(( Рост мужа 90кг где-то Но он высокий,чуть ли не 2 м. Мой рост 1.65.Вес до беременности и по жизни 55( он почти никогда не менялся)Но был сильнейший токсикоз,на 7 неделе,который унёс 5 кг. При постановке на учёт вес был 50.3.Сейчас я вешу 62 кг. Родилась я сама на 40 неделе-3.300,53см.
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, учитывая, что вы не крупных размеров малышка будет похожа на вас, поводов для волнения нет.
Клиент
Вера Владимировна, Спасибо Вам Большое?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, отставанием это назвать нельзя, вес малышки абсолютно нормальный, более тщательно следить и что-то подозревать мы начинаем при процентили веса 10 и ниже, сейчас у вас нет повода для переживаний)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, Спасибо! Скажите а ОЖ-285(11 процентиль) это норма для данного срока?
Акушер, Гинеколог
да, нижняя граница нормы это 274мм, так же как и вес - показатели вполне в норме
Клиент
Наталия Романовна, Спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Согласно заключению УЗИ ЗРП у Вас нет, переживать не стоит, тем более что нарушений МПК не выявлено. Рекомендую Вам включить в рацион питания больше белковых продуктов, контроль КТГ и допплерометрии через 10-14 дней.