Нарушение фалатного цикла

У меня обнаружили гиперкоагуляцию, носительство генов тромбофилии, нарушение фалатного цикла и антифрсфолипидный синдром

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

Дополнительно стоит проверить гомоцистеин, сдать скрининг на антифосфолипидный сидром ( волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельно).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Данных в пользу генетической тромбофилии нет, так как нет мутаций генов F2 и F5 . Остальные мутации- это часто встречающиеся полиморфизмы, не влияющие на вынашивание беременности и риск тромбозов.

В приложенных анализах нет исследований на антифосфолипидный синдром. Для его диагностики рекомендуется исследовать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета2-гликопротеину IgG и М отдельно, не суммарно. Учитывая наличие полиморфизмов фолатного цикла рекомендуется проконтролировать уровень гомоцистеина, фолиевой кислоты и витамина В12.

С какой целью были сданы анализы? У Вас были тромбозы, потери беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Игоревна, добрый день. У меня было неудачное эко- эмбрион не прикрепился. Решили с доктором более детально изучить мое здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
з данного генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  У вас эти мутации не выявлены - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Для исключения АФС проводятся анализы: волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест),  антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры,  не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, вне приёма кок,  вне беременности, через 12 недель после потери беременности.
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и оак.