Консультация невролога /

Помощь в расшифровке МРТ — вопрос №2812711

Описание исследования
Срединные структуры не смещены. Кора сформирована правильно.
В подкорковых ядрах левого полушария , в области скорлупы очаг округлой формы с четким, не ровным контуром, однородной структуры DWI гиперинтенсивного, ADC изогипоинтенсивного , Т2 изогиперинтнесивного сигнала, размерами до 4,2х6,4х4,0мм., с умеренным перефокальным отеком.
В субкортикальных отделах больших полушарий головного мозга, в подкорковых ядрах, стволовых структурах, множественные участки кистозно-глиозной трансформации, размерами до 12мм. , без перефокальных изменений.
В субкортикальных отделах больших полушарий головного перивентрикулярно, подкорковых ядрах. стволовых структурах, определяются множественные сливающиеся , очаги и фокусы T2, FLAER,DWI гиперинтенсивного и Т1 изогипоинтенсивного сигнала, ( ангиопатического генеза, различного срока давности), без перифокальных изменений, на фоне умеренного расширение периваскулярных пространств базальных ганглий, перивентрикулярных, субкортикальных отделов полушарий мозга.
Шишковидная железы обычного расположения, размеров и структуры.
Кора сформирована правильно.
Гиппокамп не истончен, не однородной структуры.
Субарахноидальные пространства не о расширены
Расширение ретропинеальной, препонтийной, хиазмальная, базальной цистерны и цистерны продолговатого мозга.
Демаркационные линии между серым и белым веществами прослеживаются четко
Боковые желудочки асимметричны S>D передние рога до 6,7 мм. ,зоны лейкоареоза , более в области задних рогов и стволовых структурах.
Полости 3 (6,9 мм.) и 4 желудочков симметричны.
Глазные яблоки, зрительные нервы симметричны (толщина нервов:4,1 мм. D=S), ретробульбарное пространство свободно; интраорбитальная клетчатка однородная.
иЛОВ
Селлярная область, гипофиз седловидной формы, (передняя и задняя доли железы не дифференцированы)

Невролог
Здравствуйте. Есть ли заключение МРТ? Какие симптомы вас беспокоят? И сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
39 лет, МРТ в больнице делали, поступил с инсультом. Гипертония 3 ст поставили, ссо4

Невролог
А есть выписка из больницы? Или вы еще в больнице?
Невролог
На какой день инсульта вам выполнили МРТ?
Клиент
На первый день.
Клиент
Прикрепила, и еще там узи сердца переделывали на экспертном оборудовании, кардиолог сказала пересдать
Невролог
А какие симптомы вас сейчас беспокоят? Консультировал ли вас кардиолог и какое заключение?
Клиент
Сейчас ничего не беспокоит, кардиолог гипертоническое сердце, ХСН
Клиент
Для головы сейчас принимаем глиатилин. Но возможно, этого не достаточно
Невролог
По данным МРТ множественные очаги лакунарного инсульта +кистозно-глиозные изменения (постинсультные неизвестной давности. Это может быть на фоне антифосфолипидного синдрома или при наличии пароксизмальной формы фибрилляции предсердий (по данным Холтеровского мониторирования -приступы предсердной тахикардии)
Клиент
Спасибо за ответ. Есть какие то рекомендации неврологические, что делать?
Невролог
39 лет -это молодой возраст для инсульта. Обычно ищут более редкие причины заболеваний, в отличие от пациентов в пожилом возрасте. Учитывая, что выявлены множественные очаги инсульта, очаги старого инсульта необходимо исключить антифосфолипидный синдром. Для этого надо сдать анализы
Антифосфолипидные АТ: антитела IgG или иммуноглобулина M (IgM) против кардиолипиновых антител (aCL), антитела IgG или IgM против бета2-гликопротеина I и волчаночный антикоагулянт (LA).
По данным ЭХО-КГ -противоречивые данные. На первом ЭХО-КГ есть участок гипокинезии- возможно из-за перенесенного инфаркта, но кардиологи должны лучше знать.
Не было ли у кого-то из родственников инсульты, инфаркты, тромбозы в молодом возрасте?
Клиент
Нет, у родственников не было до 65. В больце сказали, что продолжительная нелеченная гипертония
Невролог
Как давно повышается артериальное давление? И какие максимальные цифры?
Невролог
Здравствуйте! Это МРТ с контрастом или без? Есть ли предыдущие МРТ для сравнения? Прикрепите пожалуйста файл с описанием и заключением МРТ. Какие у вас жалобы и анамнез?
Принятый ответ
Клиент
Результата нет, МРТ делали в больнице после инсульта
Клиент
Без контраста МРТ
Невролог
По МРТ кистозно-глиозные изменения вероятно посттравматического генеза, а также множественные очаги сосудистого генеза , такие очаги может вызывать неконтролируемая артериальная гипертензия, когда на фоне гипертонических кризов образуются новые очаги. Что сейчас беспокоит?
Клиент
В состоянии ничего не беспокоит, назначили лечение, для снижения давления, давление 120-130 на 80-90
Клиент
Волнует как это отразится на жизни
Клиент
Для головы сейчас принимаем глиатилин. Наверно этого не достаточно.
Невролог
Поняла, в чем заключается ваш вопрос. Сейчас самое важное предпринять следующие шаги:
- строгий контроль за уровнем АД, регулярно мерять его утром и вечером и при ухудшении самочувствия, постоянно без пропусков принимать антигипертензивные препараты
- контроль ЧСС, обсудить с кардиологом рез-ты холтера
- контроль веса ( снижение веса до нормы по ИМТ), правильное питание, средиземноморская диета
- постоянный контроль уровня о.холестерина раз в 3месяца( целевой уровень менее 4.2ммоль /л)
- исключить вредные привычки
- исключить подъём тяжестей, сильные стрессы
- потихоньку расширять двигательный режим, пешие прогулки на свежем воздухе, выполнение лечебной общей гимнастики ( начинать с упражнений, которые не вызывают головокружение , подъём АД)
- нормализовать режим сна, эмоциональный фон, можно принимать Магне В6 2таб 2р.д.
- приём нейропротекторов и антиоксидантов - к глиатилину можно добавить мексидол по 1таб 3р.д.
Невролог
Необходимо встать на диспансерный учёт у невролога и кардиолога
- 2раза в год курсы в дневном стационаре
- спросите у лечащего невролога о возможности постановки на очередь в отделение реабилитации постинсульных пациентов или специализированном центре ( второй этап реабилитации), правда туда в-основном берут если есть нарушения функций конечностей, передвижения.
Клиент
Спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Что значит ничего критичного, там достаточно серьезные нарушения выявлены. Для головы сейчас принимаем глиатилин. Интересует, дальнейший маршрут наблюдения.
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам МРТ многоочаговое поражение вещества головного мозга (это уже необратимые изменения), стоит до обследоваться у гематолога, чтоб исключить болезни свертывания, антифосфолипидный синдром, с учетом возраста либо должна была сильно злокачественно протекать артериальная гипертензия, либо что - то есть еще помимо проблем с давлением, что привело к тому что появились такие очаги
Принятый ответ
Клиент
Больше ничего не сказали. Не знаю.
Невролог, Детский невролог
Понимаю вас, обратитесь к гематологу для дообследования
Невролог
Здравствуйте!
По данным исследования определяются возрастные изменения и индивидуальные особенности. Лечения не требуют.