Консультация эндокринолога /

АИТ планирование беременности — вопрос №2596687

Здравствуйте! Планирую программу Эко. Ранее ставили субклинический гипотериоз, на основании высокого ат к тпо и ттг 3,6. Был назначен л типоксин 50. Периодически сдавала Ттг, был то 2.6, то 4. На узи узлы до 1.3 см, структура по АИТ.
Сейчас начала подготовку к Эко, сдала анализы, а там Ттг 7!! Т3 2.4, Т4 1.17. Что делать??

Возраст: 40

Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо повысить дозу тироксина. Принимайте л - тироксин в дозе 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Во время беременности контроль ТТГ каждый месяц.

Обязательно при планировании беременности, во время самой беременности, всего периода ГВ принимайте йодомарин 200мкг в сутки.

Принимайте фолиевую кислоту до 16 нед. беременности.

По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, опасности оно не представляет, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое! А прикреплению эмбриона такой ттг не помешает?

Эндокринолог
Для ЭКО показатель ТТГ должен быть строго до 2,5, вам необходимо перед ЭКО, чтобы ТТГ был приведён к этому нормативу. Это важно, чтобы всё прошло удачно.
Эндокринолог
Здравствуйте

Сейчас рекомендую увеличить дозировку до 75 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Снижение этих показателей влияет на повышение ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

При планировании беременности принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо! Вит Д у меня 58, ферритин скорее всего очень низкий, завтра же сдам
Эндокринолог
Как получите результат на ферритин, прикрепите, посмотрим
Клиент
Анастасия Алексеевна, я думаю, Феринжект надо бы прокапать. Не знала, что ферритин так влияет.
Эндокринолог
Будет зависеть от того, какой показатель ферритина будет. Если он будет менее 10, то эта мера будет оправдана. Если же снижение будет на таким большим, то можно обойтись таблетированными средствами
Клиент
Анастасия Алексеевна, получила результат ферритина, 21. Это совсем критично? Может влиять на Т4?
И что лучше прокапать Феринжект (сложно найти его в аптеках) или подойдет ликферр?
Клиент
Анастасия Алексеевна, сдала ферритин, 21,3 (((
Эндокринолог
Здравствуйте
Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендую для начала гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
При таком показателе обычно не капают еще железо
Клиент
Анастасия Алексеевна, к сожалению не могу пить таблетки, сильная побочка в кишечнике
Эндокринолог
Тогда в таком случае можно рассмотреть вариант капельного железа. Но для этого все равно нужно обратиться очно к вашему терапевту
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое! Записалась на прием))
Эндокринолог
Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Если такой ттг на фоне 50 мкг то стоит повышать до 75 мкг и через 1.5 повторить ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака. Для эко ттг нужен не выше 2.5. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака, если сдавали уже то можно не сдавать
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!! Узлы доброкачественные. По узи их видно))
Эндокринолог
Здравствуйте !
Целевой ттг для эко - менее 2,5
Необходимо принимать Тироксин 75 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы
Так как есть узлы , сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака
При планировании и во время беременности и гв- йодомарин 200

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, спасибо большое за развернутый ответ! Вит Д 58, пью регулярно. Ферритин скорее всего низкий, тк постоянно на диетах, железо в таблетках не могу пить. Врач посоветовала прокапать ферритин. Скорее всего там и будет проблема.
Эндокринолог
Витамин д в норме, принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
Да , ферритин лучше восполнить