Ощущение скованности в легких, нехватка дыхания
Уважаемые доктора! Прошу помочь прояснить ситуацию. Появились «приступы» во время которых я ощущаю, будто дыхание угнетается. Нет ощущения наполнения воздухом, хочется открыть рот и вдыхать воздух. При этом появляется ощущение дезориентации, будто тело отдельно от головы и я теряю контроль над собой. В груди не то чтобы жмет, ощущение, что мышцы груди плохо работают, скованные, «не слышу» дыхание. Руки и ноги холодеют, появляется страх что вот вот не смогу дышать. Давление в норме, сатурация в норме. Пульс 60-70 Приступ может длиться пару минут и далее на протяжении нескольких часов ощущение скованности в груди. Если опустить голову вниз становится легче. На что это похоже? Неврология, кардиология..
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса, переутомления, перенапряжения нервного? Может быть самостоятельно с чем-то связываете появление жалоб?
Марина Алексеевна, был стресс да авиаперелет, но сознательно я не то чтобы очень сильно переживала
У Вас есть какие-то седативные препараты дома?
Марина Алексеевна, пустырник таблетки, валосердин, магний б6, афобазол, тералиджен оставался (3 года назад принимала), фенибут остатки (дочери прописывали)
Можно принять 1/2 таб тералиджена.
А так в целом вы описываете проявление панического расстройства на фоне тревоги.
Тералиджен можно попринимать курсом 1 таб на ночь и 1/4 таб утром 1 месяц, если эффекта не будет тогда нужна будет консультация психотерапевта, обычно назначается антидепрессант группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).
Марина Алексеевна, я от тералиджена сильно сонная. Вообще я себя прекрасно чувствовала, была бодра и активна. Мы прилетели два дня назад, я конечно переживала перед перелетом и еще по одному делу, но даже подумать не могла, что такие проявления при "тревожности". Причем непонятно на что именно атака, вроде все в порядке уже. Получается пост стресс? Я пью беррока витамины, в декабре был ковид. Может это и его последствия?!
На фоне инфекционных заболеваний тревожность тоже обычно усиливается, а так может быть как накопительное.
Из всех ваших препаратов тералиджен самый эффективный препарат, остальные слабее.
Марина Алексеевна, благодарю за развернутый ответ. Есть еще вопрос - ощущение скованности дыхания продолжается достаточно долго, сегодня уже точно часа три после "приступа". Дыхание также с натугом и ощущение нереальности происходящего. Как я поняла, атака она же кратковременная, а меня получается не отпускает до конца?!
Нехватка воздуха и описанное может быть в рамках тревожного расстройства, при панической атаке обычно жалобы усиливаются.
Марина Алексеевна, я правильно понимаю, что для физического здоровья это не несёт опасности ?
Принятый ответ
Да, все верно, это психика которая проявляется физическими жалобами, но на физическое состояние не влияет.
Здравствуйте. Похоже на панические атаки. Необходима очная консультация невролога для решения вопроса о целесообразности назначения противотревожных препаратов. Пройдите также тест HADS он лайн для более полной картины
Надежда Юрьевна, тест показал тревога 10, депрессия 3. Какие -то препараты из домашней аптечки можно назначить для облегчения симптомов уже сейчас?
Прочитала, какие препараты есть в Вашей аптечке. Подойдет фенибут 250мг 3р в день после еды 1 месяц.
У Ввс , вероятно, тревожное расстройство.
Здравствуйте! По описанию больше данных за панические атаки.
В таких случаях для купирования ПА можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т ситуационно.
Для лечения используется когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) или препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
Анастасия Юрьевна, а такой вопрос- ощущение скованности дыхания продолжается достаточно долго, сегодня уже часа три после "приступа". Дыхание также с натугом и ощущение нереальности происходящего. Как я поняла, атака она же кратковременная, а меня получается не отпускает до конца?!
На фоне повышения тревоги симптомы могут сохраняться. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, поняла про симптомы. тест показал тревожность 10, депрессия -3
По тесту есть тревожное расстройство, вероятнее оно и провоцирует панические атаки и проявляется физическими симптомами. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза. Лечение также КПТ или СИОЗС как писала выше
Анастасия Юрьевна, это не опасно для жизни, я верно понимаю?
Принятый ответ
Не опасно, это доброкачественное заболевание. Но без лечения может прогрессировать
Анастасия Юрьевна, благодарю за консультацию!