Консультация невролога /

Ощущение скованности в легких, нехватка дыхания — вопрос №2812724

Уважаемые доктора! Прошу помочь прояснить ситуацию.
Появились «приступы» во время которых я ощущаю, будто дыхание угнетается. Нет ощущения наполнения воздухом, хочется открыть рот и вдыхать воздух. При этом появляется ощущение дезориентации, будто тело отдельно от головы и я теряю контроль над собой.
В груди не то чтобы жмет, ощущение, что мышцы груди плохо работают, скованные, «не слышу» дыхание.
Руки и ноги холодеют, появляется страх что вот вот не смогу дышать.
Давление в норме, сатурация в норме. Пульс 60-70
Приступ может длиться пару минут и далее на протяжении нескольких часов ощущение скованности в груди.
Если опустить голову вниз становится легче.
На что это похоже? Неврология, кардиология..

Возраст: 39

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса, переутомления, перенапряжения нервного? Может быть самостоятельно с чем-то связываете появление жалоб?
Клиент
Марина Алексеевна, был стресс да авиаперелет, но сознательно я не то чтобы очень сильно переживала

Невролог, Рентгенолог
У Вас есть какие-то седативные препараты дома?
Клиент
Марина Алексеевна, пустырник таблетки, валосердин, магний б6, афобазол, тералиджен оставался (3 года назад принимала), фенибут остатки (дочери прописывали)
Невролог, Рентгенолог
Можно принять 1/2 таб тералиджена.
А так в целом вы описываете проявление панического расстройства на фоне тревоги.
Тералиджен можно попринимать курсом 1 таб на ночь и 1/4 таб утром 1 месяц, если эффекта не будет тогда нужна будет консультация психотерапевта, обычно назначается антидепрессант группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).
Клиент
Марина Алексеевна, я от тералиджена сильно сонная. Вообще я себя прекрасно чувствовала, была бодра и активна. Мы прилетели два дня назад, я конечно переживала перед перелетом и еще по одному делу, но даже подумать не могла, что такие проявления при "тревожности". Причем непонятно на что именно атака, вроде все в порядке уже. Получается пост стресс? Я пью беррока витамины, в декабре был ковид. Может это и его последствия?!
Невролог, Рентгенолог
На фоне инфекционных заболеваний тревожность тоже обычно усиливается, а так может быть как накопительное.
Из всех ваших препаратов тералиджен самый эффективный препарат, остальные слабее.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за развернутый ответ. Есть еще вопрос - ощущение скованности дыхания продолжается достаточно долго, сегодня уже точно часа три после "приступа". Дыхание также с натугом и ощущение нереальности происходящего. Как я поняла, атака она же кратковременная, а меня получается не отпускает до конца?!
Невролог, Рентгенолог
Нехватка воздуха и описанное может быть в рамках тревожного расстройства, при панической атаке обычно жалобы усиливаются.
Клиент
Марина Алексеевна, я правильно понимаю, что для физического здоровья это не несёт опасности ?
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно, это психика которая проявляется физическими жалобами, но на физическое состояние не влияет.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Похоже на панические атаки. Необходима очная консультация невролога для решения вопроса о целесообразности назначения противотревожных препаратов. Пройдите также тест HADS он лайн для более полной картины
Клиент
Надежда Юрьевна, тест показал тревога 10, депрессия 3. Какие -то препараты из домашней аптечки можно назначить для облегчения симптомов уже сейчас?
Невролог, Детский невролог
Прочитала, какие препараты есть в Вашей аптечке. Подойдет фенибут 250мг 3р в день после еды 1 месяц.
Невролог, Детский невролог
У Ввс , вероятно, тревожное расстройство.
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за панические атаки.
В таких случаях для купирования ПА можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т ситуационно.
Для лечения используется когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) или препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
Клиент
Анастасия Юрьевна, а такой вопрос- ощущение скованности дыхания продолжается достаточно долго, сегодня уже часа три после "приступа". Дыхание также с натугом и ощущение нереальности происходящего. Как я поняла, атака она же кратковременная, а меня получается не отпускает до конца?!
Невролог
На фоне повышения тревоги симптомы могут сохраняться. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла про симптомы. тест показал тревожность 10, депрессия -3
Невролог
По тесту есть тревожное расстройство, вероятнее оно и провоцирует панические атаки и проявляется физическими симптомами. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза. Лечение также КПТ или СИОЗС как писала выше
Клиент
Анастасия Юрьевна, это не опасно для жизни, я верно понимаю?
Невролог
Не опасно, это доброкачественное заболевание. Но без лечения может прогрессировать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю за консультацию!