Консультация аллерголог-иммунолога /

Оценка анализов и дальнейшие действия — вопрос №2812903

Здравствуйте
Разными периодами, когда чаще, когде реже, от независящих причин, когда здорова , ничего не болит , ни насморка нет. Опухает ни с того ни с сего один только правый глаз, веко . Чуть розовеет, тянет ближе начиная от угла к виску. Сдавленность , скованность. Левый глаз как будто тоже сдавлен немного, но он не опухает . Напоминает как перенапряжение что ли . Была у окулиста - спазм аккомодации ставил и всё . Сейчас когда такое случается, как сейчас. Вышли с праздников на работу первый день и с обеда веко стало чуть напухать, сейчас как на фото.
Я уже в отчаянии. Когда так получается капаю окомистин и блефарогелем мажу. Еще антигистаминные пью , но не знаю бестолку только такое ощущение. Бывает быстро проходит день два такой глаз, бывает подольше. Не чешется . Просто натянуто .
Чесаться видимо начинает когда рассасываться начинает глаз.
Глаз в 2020 году первый раз так опух когда забеременела . Потом вроде не было и вот когда ребенок стал уже у сад ходит стадо часто так. Дома были 2 почти недели . Был насморк простудный долго проходящий у меня . Где то начался в 20 числах декабря и закончился спустя 1,5 недели . Потом все прекрасно с носом . И сегодня тоже все было нормально, но глаз опух . не понимаю почему так .на глаза оба как то давит сверху плюсом . Открывать вверх тяжеловато.

Дополняю : это я обращалась тут же к окулисту с данным вопросом . Назначил анализы. Результаты подучила сегодня , прикрепляю.
Так же в пятницу была очно у лор врача. Она меня не смотрела , а сразу направила на рентген и сказала, что все нормально никакого воспаления в пазухах нет. Хотя я знаю, что всегда когда делала МРТ например отечность была и слизистые ткани все увеличены. Прикрепляю последнее МРТ после 3 месяцев после операции по ударению кисты и еще эпикриз после выписки из больницы. Так же сдавала через 3 месяца после операции по назначению и консультации аллерголога ( тоже хирург который оперировал посоветовал сходить) анализы. Ничего не нашли . Все в норме .
Что дальше делать? К кому идти ? Что проверять? Проблем с глазом не было до операции. Сейчас вот постоянно начиная с августа месяца того же года, когда была операция глаз временами на ровном месте так. Ребенок в садик ходит . Отечность у глаза прошла на следующие сутки . Пила еще кстати антигистаминные вечер того же дня и на следующее утром. Вот как отек сошел больше не капаю и не принимаю ничего. Пошла сдавать анализы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический риносинусит

Терапевт
Здравствуйте.<br />По свежему анализу крови есть признаки аллергической реакции.
Так же повышен ЭКБ.
Аллергопанель сдавали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, нет.
Знаете, я вот забыла ведь, я долго прыскала сосудосуживающие , когда сопли были и долго не проходили, не высмаркивались. и поэтому решила назонекс подключить только я 1 раз в день его прыскаю. В день сдачи не прыскала с утра. Может он так завысил показатель?

Клиент
Евгения Сергеевна, аллергопанель не сдавала
Терапевт
Назонекс не всасывается в кровоток и поэтому не изменит результат анализа.
В таком случае рекомендую повторную консультацию аллерголога и поиск аллергена.
Клиент
Евгения Сергеевна, а на паразитов надо сдавать?
Терапевт
Такой вариант есть, но встречается он менее часто.
более расширенную кровь:
Антитела IgM к Opistorchis felineus( описторхоз) , Trichinella spiralis( трихинелла ), Lamblia interstinalis( лямблии), Echinococcus granulosus( эхинококк), Toxocara canis ( токсокароз)
Кал методом парасепт.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, это аллергопробы или на паразитов список ?
Я просто не знаю какие позиции сдавать конкретно на аллергию и на паразитов отдельно ? Потом пойду к аллергологу очно. Либо сейчас надо как то к аллергологу отдельно идти ( у нас в городе нет такого) только в 60 км платно и инфекционисту
Терапевт
То что в сообщении выше - это показатели по паразитам.

А на аллергены- так и называется аллергопанель ( они есть отличаются количеством аллергенов, чем больше аллергенов- тем, как правило дороже)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Я дезририт прыскаю примерно неделю 1 раз в день. Совсем забыла. Может он так повысил ЭКБ …… эх.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Наоборот, Дезринит это мометазона фуроат, он должен был понизить ЭКБ, это гормональные препарат, он убирает аллергические проявления.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам повышен ЭКБ это указывает на увеличенную аллергонастроенность, этот показатель повышается при аллергических заболеваниях, аллергический ринит, атопический дерматит. Также при инфекциях, в том числе паразитарных инфекциях, некоторых бактериальных и вирусных инфекциях.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ОАК: эозинофилы повышены и в абсолютных и в относительных значениях. Это тоже указывает на аллергию или паразитоз.
Клиент
Михаил Николаевич, на паразитов я сдавала ранее где то есть у меня старый результат , сейчас прикреплю через пару минут. Уж больно часто у меня стал глаз так воспалятся , до операции не было такого. А тут как будто осложнение после того как переболею . Как мне кажется и сразу глаз правый где и была удалена киста .
На алергопробы не сдавала никогда. По жизни не замечала ни на что аллергии . А потом когда с носом такое началось в 2019 году сразу аллергический ринит поставили и у меня слизь текла по задней стенке и потом вот по МРТ кисту нашли . А после операции считай нос весь прочистили и выписали , а ребенок к садик ходит и я сразу стала хватать за ним все болезни ((( никуда не денешься
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую сделать ПЦР на паразитоз, гельмо-скрин, на выявление ДНК Токсокара в крови
Клиент
Михаил Николаевич, а аллергопробы надо сдавать ?
Клиент
Михаил Николаевич, то есть нос тут не причем ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего нет, нос непричем.
Терапевт
Здравствуйте. По анализам эозинофилия, аллергонастроенность организма.
Общий иммуноглобулин Е в норме, но это никогда не исключает наличие аллергии на что-то. На что есть аллергическая реакция у организма узнают по аллергопанелям .

В нос продолжайте использовать Назонекс( Дезринит) при необходимости всегда. Это безопасный препарат и не вызывает привыкания. По 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон). Нет, дезринит ( назонекс) интраназально только работает , не всасываясь в кровоток, он на результаты анализов не мог повлиять

При отечности глаза антигистаминные средства использовать. Возможно Вам необходимо получить консультацию другого аллерголога, который направит и изучит аллергопанель. Аллергопанель сдается в частных лабораториях.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, а как рекомендуют выше надо сдавать ? Рекомендую сделать ПЦР на паразитоз, гельмо-скрин, на выявление ДНК Токсокара в крови
Я в 2022 году сдавала кровь на паразиты, так чтобы исключить . Но это еще до операции и когда киста была и все время текло по задней стенке гнойное выделение. Вообще эозонофилы всегда были чуть выше нормы.
Терапевт
Считается, что эозинофилы могут быть признаком аллергии, либо гельминтозов.
Поэтому рекомендуют дообследование у инфекциониста и аллерголога.
Вы с инфекционистами отдельно проконсультируйтесь лучше, чтобы знать, какие анализы точно нужно сдавать
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. А я на нос всегда грешу , что это из за него глаз отекает
Терапевт
Скорее аллергическая реакция по проявлениям. Но исключить гельминтозы стоит
Клиент
Сафия Ринатовна, посмотрела на аллергопробы не знаю ведь точно какие показатели сдавать, а в клиниках нет вместе сразу такого
Терапевт
Лучше самостоятельно тоже не сдавайте, они дорогие. А на какие именно аллергены- пищевые/ бытовые или на сезонные(пыльцу), или на шерсть животных- подберет аллерголог
Клиент
Сафия Ринатовна, и к инфекционисту тогда тоже за списком надо ?
Терапевт
Да. Просто не зная необходимые анализы, вы просто так потратитесь. Лучше пусть специалист скажет, что именно нужно
Клиент
А можете подсказать, у ребенка 4 года, периодами заложенность носа тоже без соплей всегда . К вечеру она сильнее . Тоже ему дезринит прыскаю . У нас простудные заболевания всегда с носа начинаются и всегда без насморка проходят, только нос . Наверное больше ничего ведь от продолжительных заложенностей ? Садик….
Терапевт
Детям тоже можно дезринит, привыкания не вызывает, безопасен.
Только ему наверное 1 впрыска хватает на сутки.
Дополнительно если только солевыми растворами просывать ( аквамарис бэби, аквалор, долфин)
Клиент
Спасибо! А еще у меня по анализам всегда повышен билирубин. Я никак это не лечу . Давно когда в школе училась этим вопросом занималась , пила карсил, холосас с Ессентуками и еще что то гастроэнтеролог назначила. Теперь изредка когда сдаю анализы проверяю. На операцию вот тоже был сильно завышен . Отправляли к гастроэнтерологу , он мне тоже ничего кроме диеты не сказал. И еще спросил про синдром Жильбера. У меня у дяди он есть. Вот говорит, что значит и у меня может быть. Скажите, пожалуйста, ничего страшного, что постоянно хожу с такими показателями билирубина? Или надо что то пропивать на регулярной основе и курсами ? Спасибо.
Терапевт
Неа, ничего страшного, если это Жильбер, это лишь ваша семейная особенность.
Можно будет провериться на синдром Жильбера, семейную доброкачественную гипербилирубинемию, . Для этого рекомендуется сдать кровь в любой частной лаборатории, «Анализ на мутацию в гене UGT1А1» называется . Если подтвердится жильбер- ничего страшного, с ним прекрасно живут долго и счастливо, жизни он не мешает.
Клиент
А я видела тоже прямо называется анализ на синдром Жилбера вроде 1:1
Терапевт
Сдайте на него для официального подтверждения. Если у вас жильбер- у ваших детей он тоже будет 100%, потому что передается доминантно. С ним живут до глубокой старости счастливо. Он не мешает жизни