Расшифровка анализов
Ребенку 3 года, из симптомов - затяжные сопли и кашель. Помогите с расшифровкой анализов , пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии таких симптомов, как затяжной насморк и кашель рекомендуется консультация оториноларинголога для осмотра носоглотки эндоскопом (исключаем гипертрофию аденоидов), при данном состоянии симптомы инфекции будут иметь затяжное течение.
Кашель с наибольшей долей вероятности может возникать из-за постназального затека, когда слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает её.
Обычно в лечении гипертрофии аденоидов используются длительные курсы назальных противовоспалительных спреев по типу назонекса (риалтрис/нозефрин/ дезринит)
По анализам в слюне выявлен герпес 6 типа, данный вид анализа говорит только о носительстве этого вируса,для других целей он не информативен. Обнаружение герпеса в слюне не является поводом к назначению терапии (к данному типу герпеса специфического лечения не разработано).
Паразитарную инвазию по антителам мы не можем определять, золотой стандарт диагностики для исключения паразитарной инвазии это кал методом парасеп трехкратно с интервалом между сдачами в несколько дней.
Результаты аллергологического обследования рекомендуется сопоставлять с симптомами и жалобами у ребёнка.
Положительный результат анализа не говорит об аллергии.
Аллергией он становится только если положительному результату соответствуют определённые симптомы.
Ребёнка беспокоит чихание, зуд в полости носа? Какое отделяемое из носа (прозрачное/окрашенное?) для аллергического ринита будут характерны зуд, чихание, насморк с прозрачным отделяемым. При контакте с кошками /собаками симптомы со стороны глаз/носа/кожи возникают? Как раньше ребёнок переносил молочные и кисломолочные продукты? (крапивница, отёки, кашель, удушье, рвота, потеря сознания, обострение атопического дерматита в первые минуты-2 часа от употребления продукта?)
Ребенка беспокоят только затяжные сопли, желто зеленого оттенка, контакт с котом постоянный, каких-либо резких изменений в худшую или лучшую сторону после тесного контакта не замечено, до 1,5 лет ребенка кормили смесью Пепти гастро, так как был запор и атопический дерматит на молочную смесь, при переводе на общий стол данные симптомы прошли и при употреблении молочной продукции никаких симптомов не было. Осенью 2024 года ребенок пошел в детский сад, после чего начались затяжные сопли и кашель, как вы верно написали, от соплей
Также сдавали мазок из носа - риноцитограмму , результат был в пределах нормы
Если нет симптомов, по которым мы бы могли заподозрить аллергический ринит, по анализам бессимптомная сенсибилизация, которая может встречаться чаще в 10 раз, чем сама аллергия.
Если ребёнок ест молочные/кисломолочные продукты без реакции продолжаем их включать в рацион, нам необходимо поддерживать толерантность иммунной системы к данному белку, когда ежедневно он поступает в кишечник вырабатываются регуляторные вещества, которые как раз и поддерживают толерантность.
С кошкой по такому же сценарию, нет симптомов при контакте - нет аллергии.
В целом, метод ИФА, которым проведено аллергологическое обследование в силу не самой высокой специфичности очень часто может давать ложно положительные симптомы, поэтому мы достаточно прицельно разбираем каждый положительный результат.
Вероятнее всего есть аденоидит, который рекомендуется пролечить противовоспалительными спреями.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген каждый раз первые 2 часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, , кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии нет. Отдельно анализы без жалоб не учитываем. Так как АТ , котрые мы видим в анализах не всегда вызывают аллергию.
Такая же ситуация с респираторной аллергией.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы, при контакте с животными, в момент цветения или круглый год симптомы:зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,кашель ,частые обструкции, зуд и покраснение кожи.
Т.е в момент, когда играет с животным , обнимается, когда цветение или круглый год от пыли домашней.Если таких симптомов нет , то аллергии нет.
Главные симптомы аллергии это зуд и чихание!
На цифры в анализе мы не смотрим, при высоких цифрах человек может быть здоров, и при низких иметь аллергию. Главное смотрим положительный результат +симптом.
Часто такая картина бывает при Аденоидите
При каждой болезни аденоиды воспаляются и увеличиваетсся и очень долго могут давать симптомы( заложенность, насморк, отделяемое, кашель из-за затека слизи).
Если симптомов нет, риноцитограмма норма. Аллергия маловероятна. Рекомендуется консультация Лора.
Я не вижу ваш анализ приложите и опишите есть ли жалобы о которых вам писала выше.
Принятый ответ
Добрый день!
Не видно подкреплённых анализов.
По описанию затяжной кашель и насморк может быть при воспаление верхних дыхательных путей, поэтому стоит проконсультироваться с ЛОР-врачом, для исключения из синусита, аденоидита, ринита. Начать при необходимости своевременное и полноценное лечение.
С уважением 🌷