Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3106001

Ребенку 3 года, из симптомов - затяжные сопли и кашель. Помогите с расшифровкой анализов , пожалуйста

800.00 р.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
При наличии таких симптомов, как затяжной насморк и кашель рекомендуется консультация оториноларинголога для осмотра носоглотки эндоскопом (исключаем гипертрофию аденоидов), при данном состоянии симптомы инфекции будут иметь затяжное течение.
Кашель с наибольшей долей вероятности может возникать из-за постназального затека, когда слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает её.
Обычно в лечении гипертрофии аденоидов используются длительные курсы назальных противовоспалительных спреев по типу назонекса (риалтрис/нозефрин/ дезринит)
По анализам в слюне выявлен герпес 6 типа, данный вид анализа говорит только о носительстве этого вируса,для других целей он не информативен. Обнаружение герпеса в слюне не является поводом к назначению терапии (к данному типу герпеса специфического лечения не разработано).
Паразитарную инвазию по антителам мы не можем определять, золотой стандарт диагностики для исключения паразитарной инвазии это кал методом парасеп трехкратно с интервалом между сдачами в несколько дней.
Результаты аллергологического обследования рекомендуется сопоставлять с симптомами и жалобами у ребёнка.
Положительный результат анализа не говорит об аллергии.
Аллергией он становится только если положительному результату соответствуют определённые симптомы.
Ребёнка беспокоит чихание, зуд в полости носа? Какое отделяемое из носа (прозрачное/окрашенное?) для аллергического ринита будут характерны зуд, чихание, насморк с прозрачным отделяемым. При контакте с кошками /собаками симптомы со стороны глаз/носа/кожи возникают? Как раньше ребёнок переносил молочные и кисломолочные продукты? (крапивница, отёки, кашель, удушье, рвота, потеря сознания, обострение атопического дерматита в первые минуты-2 часа от употребления продукта?)
Клиент
Ребенка беспокоят только затяжные сопли, желто зеленого оттенка, контакт с котом постоянный, каких-либо резких изменений в худшую или лучшую сторону после тесного контакта не замечено, до 1,5 лет ребенка кормили смесью Пепти гастро, так как был запор и атопический дерматит на молочную смесь, при переводе на общий стол данные симптомы прошли и при употреблении молочной продукции никаких симптомов не было. Осенью 2024 года ребенок пошел в детский сад, после чего начались затяжные сопли и кашель, как вы верно написали, от соплей

Клиент
Также сдавали мазок из носа - риноцитограмму , результат был в пределах нормы
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если нет симптомов, по которым мы бы могли заподозрить аллергический ринит, по анализам бессимптомная сенсибилизация, которая может встречаться чаще в 10 раз, чем сама аллергия.
Если ребёнок ест молочные/кисломолочные продукты без реакции продолжаем их включать в рацион, нам необходимо поддерживать толерантность иммунной системы к данному белку, когда ежедневно он поступает в кишечник вырабатываются регуляторные вещества, которые как раз и поддерживают толерантность.
С кошкой по такому же сценарию, нет симптомов при контакте - нет аллергии.
В целом, метод ИФА, которым проведено аллергологическое обследование в силу не самой высокой специфичности очень часто может давать ложно положительные симптомы, поэтому мы достаточно прицельно разбираем каждый положительный результат.
Вероятнее всего есть аденоидит, который рекомендуется пролечить противовоспалительными спреями.