Аллергия или нет?
Сегодня был у врача отолоринголога по причине боли в ушах. Болею вирусной инфекцией уже около недели, кашель, и температура. После сдачи анализов врач сказа обратиться к алергологу
Здравствуйте.
По анализам повышен общий иммуноглобулин е, но он в настоящее время не является скрининговым методом диагностики аллергии, по его изменению мы не можем ни заподозрить, ни опровергнуть наличие аллергии.
Общий иммуноглобулин е может повышаться на фоне вирусных инфекций, на фоне присутствия атопического дерматита (сухая кожа, воспаление и зуд), а так же склонность к повышенной выработке может быть индивидуальной особенностью.
Есть очень большое количество пациентов с различными уровнями общего иммуноглобулина е, даже выше, чем у вас по анализам, но у них никогда не было никаких реакций.
Не очень понятно, с какой целью он был назначен при течении вирусной инфекции.
Если у вас нет таких симптомов (и никогда не было) как зуд в полости носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым, заложенность носа, зуд в глазах, покраснение, слезотечение, кашель, затруднение дыхания, атопический дерматит, крапивница/ ангиоотеки , то в таких случаях консультация аллерголога не нужна.
Не рекомендуется сдавать дальше общий иммунитет е и контролировать его уровень.
Там я ещё прикрепил третий анализ, можете посмотреть?
Ну у меня есть насморк и кашель, но как я понимаю это связано с вирусом.
Зуда и высыпаний по телу нет.
Принятый ответ
С-реактивный белок обычно повышается при воспалительном процессе в организме (при вирусных и бактериальных инфекциях) .
В диагностике аллергических заболеваний не используем этот показатель.