Консультация травматолога /

Боль в стобе (щиколотке) — вопрос №2813005

Я военнослужащий получил ранение в правую ногу отлетела одна сухожилие была ранее установлена спица больше берцовая, . потом нашли перелом лодышек всех. Боль средняя на нагрузку ноги. Рана застарелая более 8 месяцев назад. Есть вариант списания по кат д?

Возраст: 34

Хронические болезни: Вроде нет. Кт диагностируют остеопороза костей стопы, голени, эностроза таранной кости

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На основании приложенного заключения КТ речь о списании не идёт.
Будет установлена категория Б с большой долей вероятности.
Но если кроме этого КТ есть ещё какие-то заключения, обследования, то нужно оценивать дополнительно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, сухожилие не работает по тому как его не сшили из за этого стопа походу толком и не работает. Заживала болячка и они ее в болячке и оставили. То есть стопа к верху работает примерно на 50 процентов. Может меньше

Ортопед, Травматолог
Значит, нужно делать УЗИ и подтверждать повреждение сухожилия.
Что с ним? Полный разрыв, частичное повреждение? Нужно смотреть и оценивать.

Так же для категории имеет значение степень нарушения функции.
Она устанавливается с учётом КТ и УЗИ, но на основании общего осмотра.
Нужна после обследования консультация, например, в ЦИТО, где будет прописана эта степень.
Тогда можно о чём-то говорить с ВВК.

Но самый оптимистичный прогноз - это категория В. Категории Д точно не будет.

Клиент
Константин Эдуардович, полный разрыв.
Ортопед, Травматолог
Значит, с результатом УЗИ и КТ идите в ЦИТО, получайте заключение по степени нарушения функции.
Потом на ВКК.

При тотальном разрыве рекомендуют пластику сухожилия.
Если назначат операцию в ЦИТО, то могут ещё Г дать на время лечения.
Клиент
Константин Эдуардович, мне её подрезали когда она начала чернеть см1,5 примерно
Ортопед, Травматолог
Если всё зажило, то можно ставить вопрос о реконструкции сухожилия.
Делают пластику и восстанавливают.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! изучил ваш вопрос.
Указанное Вами состояние попадает под ст. 81 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» -Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей)

Ссылка https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/?ysclid=m5tzg7zyxt646702617

Эти состояния сами по себе не дают полную отсрочку по военной службе. Самое главное при определении категории годности к военной службе это наличие нарушения функции конечности .(объем движений в суставе,деформация,опороспособность и т.д)

Это все определяет врач военно-врачебной экспертизы с обязательным официальным осмотром ,где указывает о наличии или отсутствии значительных нарушении функции конечностей.на основании этого дают заключение о категории годности.
Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от функции конечности или сустава.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, штифт вставляли на срочной службе. Ввк в военкомате не было.
Ортопед, Травматолог
понятно.в любом случае после получения ранения ,прохождения лечения проводят ВВК ,где оценивают функцию конечности после лечения. После отправляют на возможное оперативное лечение или присваивают категорию годности (в зависимости от степени потери функции конечности)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для получения справки о присвоении категории и возможности досрочного выхода из службы необходимо:

1. Обратиться к военно-врачебной комиссии (ВВК) На ВВК будет проведён осмотр, и врачи оценят, насколько ваши заболевания влияют на вашу работоспособность и способность выполнять служебные обязанности.

2. Предоставить все медицинские документы, подтверждающие ваши заболевания.

3. Узнать о процедуре увольнения из органов по медицинским противопоказаниям.

Имейте в виду, что каждое дело рассматривается индивидуально, и окончательное решение будет приниматься в зависимости от множества факторов, включая степень тяжести ваших заболеваний и требования службы.

Соберите все медицинские заключения, справки и результаты обследований, которые подтверждают ваши заболевания. Важно иметь полное представление о своем состоянии здоровья комиссии.

Пройдите обследование у профильных специалистов. Получите их заключения о невозможности продолжения службы из-за здоровья.

Перед комиссией стоит заранее подготовить объяснительную записку, в которой вы подробно изложите свое состояние, причины, по которым считаете, что не можете продолжать службу, и ссылки на медицинские заключения.

Поговорите с другими офицерами, которые также проходили ВВК, чтобы узнать, какие отзывы у комиссии были по их случаям.

На самой комиссии будьте искренни и чётки в своих пояснениях. Объясните, как ваше здоровье влияет на вашу способность исполнять нести службу.

Если вы столкнетесь с трудностями на этапе оформления категории «Д», возможно, стоит проконсультироваться с юристом, который специализируется на вопросах военной службы и медицинских комиссий.

Ваша цель – доказать, что ваше состояние здоровья действительно требует установления категории «Д». При этом важно, чтобы все ваши слова были подкреплены документами и заключениями врачей.