Консультация невролога /

Жжение в стопах — вопрос №2813367

Добрый день. С марта по июнь проходил лечение болей в локтевых нервах (возникла после магнитотерапии), было назначено габапентин 1800, амитриптилин 12,5, мильгама в уколах, потом таблетках 2 месяца, тиоктацид 600 в таблетках 3 месяца. На фоне габапентина и амитриптилина болевой симптом снизился, но не существенно, остальное лечение не принесло результата. Вначале прием габапентина совпал с мидокалмом 2 дня (назначали из-за боли в пояснице) и было ослабление болевого синдрома, поэтому когда врач не предложил ничего другого я решил добавить мидокалм (пил 20 дней). Получил небольшое улучшение боли. К концу курса мидокалма заметил, что если стопу упереть в твердый предмет в этом месте через некоторое время возникает онемение, при сидении нога на ногу стали появляться покалывания в верхней части стопы (до приема мидокалма этого не было). Назначили нейромедин 3т в день месяц. Габапентин и амитриптилин не отменяли. К концу курса боль в локтях почти прошла, чувствовал себя хорошо, начал совершать пробежки в легком темпе. Невролог сказал, что можно отменять габапентин. Отменял постепенно, на дозе в 600 почувствовал, что ноги горят после пробежки, на дозе 300 горели весь день. Пришлось возвращать габапентин к 1800 (пропил 3 месяца+ тиоктацид).
На данный момент беспокоит жжение при дозе габапентина ниже 900. Жжжение усиливается при нагреве ног (в обуви, под одеялом) и к вечеру. Боль в стопах после стояния более 10 мин (ноющая как будто стопы отбил при прыжке), при самой ходьбе болей нет (после ходьбы небольшая боль некоторое время). ЭНМГ делал 2 раза все в порядке, вены, артерии ног тоже, гликированный гемоглобин в норме, микроэлементы, ферритин тоже. Смысла сдавать кучу лишних анализов не вижу поскольку 100%, что это побочка из-за кобинации габапентин, амитриптилин, мидокалм (амитриптилин и габапентин переношу хорошо, был полугодичный курс раньше).
На данный момент прошел 15 капельниц тиоктацида и пью его в таблетках (лучше не стало)+ 900 габапентина. Назначены витамины группы b в таблетках. Назначен дулокситин. Есть ли смысл подключать дулокситин, если габапентин достаточно неплохо снимает жжение. Стоит ли поднять дозу габапентина? При дозе 900 при нагреве ног бывают несильные покалывания. Какое лечение еще может быть эффективно?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по описанию нейропатическая боль вас беспокоит, она лучше всего снимается препаратами от нейропатической боли (габапентин, прегабалин) или антидепрессантами с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин), если хорошо переносите габапентин, то есть смысл попробовать добавить дулоксетин и затем постепенно отменить габапентин и пропить дулоксетин в лечебной дозировке 6-9 мес и отменить его.
Клиент
Подскажите, почему рекомендуете перейти с габапентина на дулоксетин?

Невролог, Детский невролог
габапентин это более симптоматическое лечение (убирает временно симптом пока пьете), а дулоксетин как и антидепрессант он воздействуют на противоболевую систему (антиноцицептивную систему) в мозге. То есть лечение противобоелвыми антидепрессантами это всегда более фундаментальное лечение
Невролог
Здравствуйте. Есть так называемая невропатия тонких волокон, в таких случаях ЭНМГ в норме (поскольку не исследует тонкие нервный волокна). По клинике у вас сенсорная дистальная полиневропатия.
Клиент
Ольга Олеговна, лечится ли невропатия тонких волокон? Или лечение только симптоматическое (от боли) и таблетки придется пить пожизненно?
Невролог
У полиневропатии несколько причин,на самые распространенный причины вы уже сдали анализы. Необходимо исключать другие заболевания, которые могут вызвать полиневропатию, например, миеломная болезнь( необходимо исследовать электрофорез белков для поиска патологического белка), аутоиммунные заболевания (Волчанка, болезнь Шегрена, системные васкулиты),также недостаток В12 и фолиевой кислоты, гипотиреоз (надо посмотреть ТТГ, Т3 св, Т4 св). Габапентин и другие препараты -убирают только симптомы полиневропатии.
Есть ли у вас проблемы с мочеиспусканием, либидо?
Клиент
Ольга Олеговна, нет проблем с мочеиспусканием и либидо нет. В 21 году я тоже проходил лечение габапентином, амитриптилином и мидокалм, он приема препаратов повысилась температурная чувствительность в руках и была дрожь в пальцах рук и ног. Врачи убедили, что эти препараты не могли так повлиять, но повторный опыт показывает, что это не так. Я уверен, что текущие проблемы вызваны прием этих препаратов. Щитовидная железа в порядке проверял в прошлом году.
Невролог
Здравствуйте!
Можно постепенно убрать Габапентин, оставить Дулоксетин. Принимать не менее 6 месяцев.
Невролог
Здравствуйте! Какой уровень ферритина? Габапентин в дозировке 1800мг в сутки полностью убирал жжение? Ортопед исключил свою патологию?
Витамины группы В назначены в связи с лабораторно подтвержденным дефицитом?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ферритин 131, да на 1800 жжения при нагреве ног ног не чувствовал, оставались только боли в положении стоя.
Клиент
Анастасия Юрьевна, витамины группы Б назначены без лабораторных исследований, как я понимаю прото по лечебному протоколу
Невролог
Если на габапентине 1800мг была полная ремиссия,то на нем и остаются. Курс терапии 1-3 месяца. Жжение- это нейропатическая боль и габапентин при ней более эффективен, чем противоболевые антидепрессанты.
Если бы не было ремиссии на габапентине, тогда и рекомендуется переход на дулоксетин.
Другой вопрос,что приём габапентина не рекомендуется в больших дозировках длительно. Если через 3 месяца при отмене симптомы будут возвращаться,то пробовать дулоксетин.
Клиент
Анастасия Юрьевна, у ортопеда не был. Не назначали.
Невролог
Симптомы больше именно в подошве ног? Или полностью стопы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, полная ремиссия была при приеме габапентина и нейромедина. Вернее при приеме этих препаратов я не чувствовал вообще никого дискомфорта.пока не отменил нейромедин и постепенно габапентин. Габапентин принимаю почти уже год в дозировке 1800. Сам понимаю, что это вредно и хотел бы его убрать. С сентября принимал его в дозировке 1800 при отмене в ноябре ниже 900 жжение в стопах.
Клиент
Анастасия Юрьевна, больше в подошве.
Невролог
Можно исключить плантарный фасцит у ортопеда, т к он тоже может давать жжение в подошве стопы, особенно при опоре.
С учётом того, что габапентин принимаете долго,то лучше рассмотреть переход на противоболевой антидепрессант- дулоксетин. Габапентин может вызывать зависимость при долгом приеме. Дулоксетин зависимости не вызывает
Клиент
Анастасия Юрьевна, жжение не только при опоре на ноги, а просто в покое тоже есть. Еще месяц назад после хождения в обуви с тонкой подошвой появились неприятные ощущения в районе плюсны, как будто там есть инородный предмет, чувствительность сохранена. Чувствую это на твердой поверхности. Могут быть это нервы стопы?
Невролог
Если чувствительность сохранена и нет слабости, то данных именно за компрессию нерва нет. Местная боль,которую вы описали, также не характерна для определённой зоны иннервации нерва. Поэтому и стоит исключить ортопедическую патологию для перестраховки
Невролог
Тонкая подошва также может дать усиление ортопедической патологии. Ортопедтческие стельки никогда не пробовали
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас перешел на такие стельки. Немного улучшило ситуацию, но не сильно. Мне кажется вы правы компрессии тут нет, но может нервы в районе плюсны были повреждены во время пробежек там как раз основная ударная нагрузка была на плюсны? Но после ходил только в кроссовках, а когда перешел на туфли ухудшил ситуацию.
Невролог
От пробежки нельзя повредить нервы, иначе бы все бегуны через несколько лет не смогли ходить. В кроссовках высокая подошва и амортизация,что сглаживает ортопедические проблемы. А вот уже обувь с тонкой подошвой без амортизации и даёт ухудшение. Грамотный ортопед поможет исключить проблему
Клиент
Хорошо проконсультируюсь с ортопедом. Скажите может стоит подключить к лечению нейромедин? На фоне его приема с габапентином, меня боли и жжение вообще не беспокоили. И еще вопрос. Делал ЭНМГ два раза оба раза диагноз, что нервы в порядке, но при этом наблюдаются покалывания в верхней части стопы когда сидишь нога на ногу больше 5 минут, получается какие-то проблемы с нервами есть как такое может быть?
Клиент
Анастасия Юрьевна, хотел уточнить, моя проблема с плюсной по одному из симптомов напоминает неврому Мортона (инородный предмет в обуви), но без болей и онемений в пальцах, это лечит ортопед? И вообще может ли ли это быть она сразу на двух ногах?
Невролог
Нейромидин не применяется в современной медицине. Эффекта у него. Скорее это просто совпадение.
Покалывание по передней поверхности ноги при сидении нога на ногу - это компрессия малоберцового нерва в подколенной ямке. Просто не рекомендуется сидеть в данной позе, тогда и ухудшения не будет.
Невринома мортона возникает между пальцами ноги. Боли весьма значительные и сразу на 2 ногах это невозможно. Диагностика у невролога или ортопеда,далее консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты ваших анализов в виде файлов
На данный момент принимаете габапентин или амитриптилин тоже?
Клиент
Марина Алексеевна, только габапентин в дозе 900
Невролог, Рентгенолог
Габапентин тогда можно оставить, обычно курс лечения составляет 3-6 месяцев, по необходимости можно повысить дозировку до 1800 мг в сутки и более, максимальная дозировка 3600 мг.
Антидепрессанты СИОЗСН обычно используют при неэффективности габапентина, либо при его длительном курсе, поэтому если через полгода симптомы не уйдут, можно перейти на антидепрессант.
Клиент
Марина Алексеевна, в какой дозировке пить дулокситин, как скоро можно отменять габапентин после начала приема амитриптилина?
Невролог, Рентгенолог
Дулоксетин назначают в дозировке 60 мг в сутки, сначала 30 мг 5-7 дней, далее переход на 60 мг.
Габапентин можно отменить через 3 месяца, если решите переходить на антидепрессант.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут.
при неэффективности рассмотрите Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.

Невролог
Здравствуйте
Если Гапа бензин убирает Жени, то оставить его, принимать необходимо минимум три месяца после полного купирования болевого синдрома ( жжение ) . Если жжение сохраняется повысить дозировку до 1800 мг можно. Поднять сначала на 300 мг оценить эффект в течение 3 дней. Если недостаточен эффект поднять еще на 300. При недостаточном эффекте от 1800 мг. Добавить дулоксетин к габапентину.