Консультация гинеколога /

Жжение и кетоны в моче при беременности — вопрос №1646613

Здравствуйте, срок беременности почти 17 недель, несколько дней назад началось жжение будто в уретре, но мочиться не больно, частых позывов в туалет тоже нет, только жжение, так как на явку только в понедельник, решила сдать платно ОАМ, обнаружены кетоны в моче 1,5.
Скажите, пожалуйста, есть ли воспаление по анализу мочи, сильно ли опасно для ребенка наличие кетоновых тел и непонятное жжение? Что делать с кетоновыми телами, требуется госпитализация?
С чем может быть связано жжение? и подскажите, пожалуйста, как лечить.
На сегодняшний день пью только клюквенные морсы от жжения

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кира, здравствуйте. Прикрепите результат, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У вас хороший результат анализа мочи. Скажите, вы меняли питание? Не ограничивали ли употребление углеводов?
Клиент
Анна Николаевна, у меня последнее время скачет сахар, стараюсь вообще не есть сладкого, только фрукты, в 10 вечера накануне сдачи ела борщ и пару бутербродов , в 7:30 сдала анализ, есть подозрение на гсд, но еще не поставили официально
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кира, поняла. Кетоны отсюда и пришли. Вам нужно решить вопрос с глюкозой.
Само присутствие кетонов не опасно. Не переживайте.
По поводу жжения: можете начать прием Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки 10 дней, затем по 1 драже 3 раза в сутки 20 дней.
Клиент
Анна Николаевна, а по анализу мочи получается воспаления нет (цистит, уретрит)?
Лечить кетоны не нужно? А то читала что если обнаружены кетоны в моче нужна госпитализация в стационар
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, воспаления в вас нет. Лейкоциты не повышены.
Кетоны говорят о необходимости наладить угдеводный обмен. Зачастую - об ограничении употребления углеводов.
Клиент
Анна Николаевна, ну для малыша это точно не опасно? Не нужна госпитализация?
С чем тогда может быть связано жжение, не подскажите? У меня увеличилось количество выделений, они белые, консистенции как жидкое мыло, нет ни зуда, ни запаха, просто стало чуть больше их
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кира, нет. Для малыша не опасно наличие кетонов. Если нет проблем при мочеиспускании, рекомендую сдать мазок на флору, а лучше - Флороценоз.
Клиент
Анна Николаевна, извините, пожалуйста, можно еще вопрос, а если у меня все таки гсд, но мне его не поставили официально, т.е. я не измеряю сахар самостоятельно, ограничила себя только в сладком, копченом, ем филе курицы, картофель, белый хлеб
Т.е особо нет диеты кроме, как не ем сладкое, кроме фруктов 1-2 фрукта в день сильно на плод.
Какие могут быть последствия такого питания если у меня сейчас 17 недель, могло ли мое питание уже нанести непоправимый ущерб ребенку? Какие мне продукты стоит исключить из рациона и стоит ли уже покупать глюкометр? Если сахар то 6 с небольшим, то норма, то снова больше 5.1 натощак
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кира, не переживайте пожалуйста.
Вам рекомендую пройти нормальное обследование для уточнения уровня глюкозы крови:
- глюкоза крови натощак (подготовка обязательно 12 часов голода!!!! можно только воду)
- гликированный гемоглобин.
Уже по результатам обследования решаем дальше.
Вам сейчас лучше кушать говядину, телятину, гречку. От куриного мяса толку нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Питание во время беременности должно быть полноценным и разнообразным.
+ обязательно принимать ВМК - Фемибион 2.
Клиент
Анна Николаевна, да, я принимаю фемибион и магний, просто переживаю что своим питанием нанесу вред ребенку…
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кира, здравствуйте. Не переживайте. Малыш возьмет все необходимое.
Клиент
Анна Николаевна, скажите, пожалуйста, а можно ли есть свинину (мякоть или фарш (котлеты)?
Картофельное пюре?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кира, здравствуйте. Конечно.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответы, а еще я когда хожу в туалет по маленькому немного есть боли на уровне лобка, следом проходит это нормально? Матка может давить на мочевой? Или с чем это может быть связано?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кира, здравствуйте. Конечно, матка уже достаточно большая. Если сам процесс мочеиспускания безболезненно протекает, то не переживайте
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, можете, пожалуйста, посмотреть результаты биохимического скрининга и что нужно делать чтобы профилактировать риски возникновения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кира, здравствуйте. Посмотрела результат.
У вас здоровый малыш. Все риски хромосомных аномалий низкие.
Так же все показатели УЗИ в пределах нормы.
Имеется только повышенный риск преэклампсии, в данном случае рекомендую такое ведение беременности:
- прием кардиомагнила по 150 в сутки
- контроль ОАМ при каждой явке
- контроль АД на обеих руках в идеале 2 раза в сутки (утро и вечер)
- контроль отеков
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, извините, пожалуйста, что замучила Вас с вопросами, не могли бы Вы посмотреть узи, обнаружен амниотический тяж, очень переживаю, это сильно опасно для малыша? Как он будет расти дальше, если тяж этот будет мешать? Что можно сделать, очень переживаю, ответьте, пожалуйста ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . В оам признаков воспаления нет, при отсутствии гсд ( нужен контроль глюкозы крови), кетоны в моче могут быть при диете, ограничении потребления жидкости, токсикозе.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте, можете, пожалуйста, посмотреть результаты биохимического скрининга и что нужно делать чтобы профилактировать риски возникновения?
Акушер, Гинеколог
Программой расчитан высокий риск преэклампсии,показан профилактический прием кардиомагнил 150 мг в сут, контроль оам, АД.
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте, извините, пожалуйста, что замучила Вас с вопросами, не могли бы Вы посмотреть узи, обнаружен амниотический тяж, очень переживаю, это сильно опасно для малыша? Как он будет расти дальше, если тяж этот будет мешать? Что можно сделать, очень переживаю, ответьте, пожалуйста ??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. В моче нет признаков воспаления, а кетоны в моче могут появляться при беременности при сокращении потребления углеводов, дефиците жидкости (пить нужно 1.5-2 литра в день), тошноте, рвоте. Кетоны опасности не несут, жалоб подобных не вызывают.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, можете, пожалуйста, посмотреть результаты биохимического скрининга и что нужно делать чтобы профилактировать риски возникновения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
принимать аспирин (кардиомагнил) на ночь 150 мг до 36 недель. Контролировать АД, и при повышении 140/90 - обращаться к своему врачу. Это основная профилактика.
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, извините, пожалуйста, что замучила Вас с вопросами, не могли бы Вы посмотреть узи, обнаружен амниотический тяж, очень переживаю, это сильно опасно для малыша? Как он будет расти дальше, если тяж этот будет мешать? Что можно сделать, очень переживаю, ответьте, пожалуйста ??