Вражденный перегиб желчного пузыря, запор
Мучают запоры , думал на рак кишечника , сдал колоноскопию она ничего непоказала, калл тонкий как карандаш , есть врожденный перегиб желчного пузыря , газообразование вздутия постоянно , жжение вокруг ануса
Принятый ответ
Добрый день
Как давно вас беспокоят запоры ?
Анна Михайловна, около года
Переживания или стрессовые ситуации есть ?
Анна Михайловна, да были , сидел какое то время на антидепрессантах , начал худеть в больнице назначили панкреатит исходя из анализов , начал пить панкреатин сразу начал поправляться а до этого худел, но долго его пить сказали нельзя
Скорее всего на фоне переживаний и стрессовых ситуаций имеет место быта СРК
Я бы также рекомендовала вам выполнить водородный дыхательный тест для исключения сибр
Сейчас из препаратов рекомендую к приему
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Добавила бы дюфалак 15 мл однократно утром но обязательно до приема пищи до нормализации самостоятельного стула в течение 1 месяца
Водный режим 40 мл на кг вашего веса
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Принятый ответ
Добрый день, если на колоноскопии патологии не выявлено, у вас вероятнее всего СРК с запорами. Если получится, прикрепите результат колоноскопии.
Необходимо нормализовать водный режим, до 30мл/кг питьевой воды в течении дня, при отсутствии противопоказаний, включать в питание овощи и фрукты богатые клетчаткой.
Фитомуцил по 1 пакетику (5гр), разведенному в стакане воды, либо как вариант сока, йогурта 2 раза в день, в течении 1-2 месяцев.
Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день, в течении 2-3 недель.
Айшат Ибрагимовна, а не могут это быть проблемы из за желчного пузыря , перегиб есть с рождения , а как раз запоры начали совпадать с сильными стрессами
Перегиб желчного пузыря является одним из вариантов нормы, лечение расписываем при наличии взвеси в полости желчного пузыря. Прикрепите протокол УЗИ органов брюшной полости.
Стрессовые нагрузки оказывают прямое влияние на работу ЖКТ, поэтому запоры совпали с эмоционально напряженных для вам периодом.
Принятый ответ
ЗдравствуйтЕ! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости и результаты копрограммы.