Экстросистолия
Здравствуйте, страдаю экстросистолией и паническими атаками лет 15,последние 4 дня экстростистолы в положении лёжа один за другим, последние 4 ночи плохо сплю ,так как болеет ребёнок, скажите пожалуйста, опасно ли это, УЗИ, холтер,всё это делала неоднократно , ничего опасного не находили
Здравствуйте. Такая аритмия как экстрасистолия сама по себе является доброкачественной, особенно наджелудочковая. Если исключили органическое заболевание сердца, не переживайте. Часто достаточно просто выспаться и отдохнуть, чтобы излечиться от экстрасистол. Рекомендую пройти Холтер ЭКГ.
Спасибо,скажите,пожалуйста,почему именно когда ложусь они один за другим ,когда сижу или днём их нет
Принятый ответ
Потому что, когда вы в движении, .они не так ощущаются, в отличии от тех моментов, когда вы лежите и сосредоточены на своих внутренних процессах. Рекомендую курс успокоительных препаратов (адаптол, магнийв6, селанк).
Спасибо, Юлия ,за ответ
Добрый вечер! Частота экстрасистол в вашем случае могла увеличиться ввиду недосыпа и нервного напряжения ( ввиду переживаний из-за болезни ребенка). Они в себе не несут никакой угрозы, если хотите визуализировать и зафиксировать для контроля , можете сделать холтер. Хотя прямых показаний для проведения этого исследования не вижу.
Спасибо ,Екатерина ,холтер делала,были только наджелудочковые ,проблема в том ,что я пугаюсь, и это приводит к паническим атакам ,пью корвалол 40 капель ,немного купирует ,но не до конца
Да, все так и работает обычно. Вам нужно понять и убедить себя , что это неопасно и угрозы для жизни и здоровья не несет. Могут помочь какие-либо приятные процедуры для себя, расслабление, массаж или посещение сауны, в общем, любое занятие , успокаивающее нервы?
Екатерина, скажите пожалуйста, если вам не сложно ,экстросистолия если была наджелудочковая, она могла перейти во что то по опаснее?
В вашем случае нет. У вас не патология сердца вызывает экстрасистолию, а нервное влияние. Чем спокойнее будет ваша нервная система, тем меньше будет экстрасистол ?
Спасибо большое ?
Принятый ответ
Будьте здоровы?
Здравствуйте, если причины экстрасистол не выявлены , то вероятно они связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, в таких случаях необходим приём успокоительных препаратов
Здравствуйте, скажите, пожалуйста,какие препараты можно принимать ,сейчас пью стресслюкс, и магний
В таких случаях эффективны противотревожные-адаптол, тералиджен