Горло красные точки

Хроническая болезнь. Уже как месяц выделяется по 2-3 штук гноя . Недавно появились красные точки на небе и на боках языка, а так же пыпырышка в конце языка тоесть внутри рта . Что это ? Какому врачу лучше обращаться на прием? Кандид?тонзелит? Ангина? Температуры нету .

Почки, горло
19 лет

Здравствуйте

Красные точки на нёбе, это как правило, энантема - вирусная сыпь.
Пупырышки на корне языка могут быть представлены увеличенными вкусовыми сосочками или лимфоидными фолликулами, которые могут увеличиваться на фоне воспаления

В таких случаях рекомендовано полоскание растворами антисептиков (хлоргексидин или фурациллин) 3 раза в день после еды, курсом 7-10 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

Обратиться очно можно к ЛОР-врачу или терапевту