Консультация инфекциониста /

Петехии во рту — вопрос №2392287

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, у ребенка 11 лет. Вчера заболело горло, общее состояние было слабым, температуры не было, болела немного голова. Сегодня все симптомы, кроме горла прошли, но в горле, на небе, на щеках с внутренней стороны, на губе, практически везде на слизистой появились красные точки, похожие на петехии. Два года назад был выявлен стрептококк, но успешно излечен. Что это может быть? Вчера утром еще пожаловался на тошноту, но к вечеру прошло. Полоскает фурацилином, вчера полоскал Оки, рассасывает Лоротрицин. Может быть энтеровирус? Фото прилагаю.

Возраст: 11

Хронические болезни: Аллергия

Инфекционист
Елена, здравствуйте!
Нет ли у ребенка насморка, заложенности носа? На коже таких элементов нет нигде? Носовых кровотечений не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, добрый день. Нет, не было.

Инфекционист
Такое бывает при вирусных инфекциях, особенно характерно для гриппа. Стоит понаблюдать за кожными покровами, в случае появления подобной сыпи на коже или кровотечений (из носа, например) следует обратиться незамедлительно к врачу.
Клиент
Юлия Александровна, сдали кровь. Соэ 12, понижены лейкоциты и отсутвуют ретикулоциты.
Инфекционист
По анализу крови тромбоциты в норме, это очень хорошо. Лейкоциты снижены - это косвенный признак вирусной инфекции. Ничего нового не беспокоит?
Клиент
Юлия Александровна, нет, говорит, легче стало глотать. Сдали еще анализ на свертываемость крови, анализ в норме
Инфекционист
Отлично! Значит, окончательное выздоровление близко! Нужно немного времени на это.
Клиент
Юлия Александровна, огромное спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Это может быть энтеровирусная инфекцтя, но надо сдать общий анализ крови и проверить свертывающую систему крови.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день. Я поняла, постараемся сделать, на отдыхе в деревне сейчас. По телу нигде больше высыпаний нет, только во рту
Инфекционист
Возможно так протекает инфекция.
Клиент
Нина Владиславовна, сдали кровь. Соэ 12, понижены лейкоциты и отсутствуют ретикулоциты.
Инфекционист
Кровь вирусная. Как самочувствие ребенка?
Клиент
Нина Владиславовна, чувствует себя хорошо, жалуется только на боль при глотании
Инфекционист
Используйте для полоскания ОКИ. Можно применять лизобакт 1 х 4р рассасывать.
Клиент
Нина Владиславовна, говорит лучше, стало легче глотать. Визуально кажутся, что высыпаний во рту стало поменьше.
Клиент
Нина Владиславовна, огромное спасибо
Инфекционист
Поправляйтесь!
Инфекционист
Здравствуйте,так может быть на фоне вирусной инфекции,но надо наблюдать в любом случае,будет ли температура,сыпь на теле,и обязательно сдать общий анализ крови.Осмотрите ребенка внимательно,нужно полностью раздеть,чтобы не пропустить сыпь на теле
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер. Спасибо. Всего осмотрела, сыпь только во рту
Инфекционист
Тогда пока наблюдать и сдать кровь, года появится возможность
Клиент
Евгения Сергеевна, сдали кровь, прикрепляю результаты. Соэ 12, понижены лейкоциты, отсеивают ретикулоциты. Остальное в норме все.
Инфекционист
Да,в основном,лейкоциты,так бывает на фоне вирусных инфекций,нало будет повторить этот анализ через 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо