Консультация детского эндокринолога /

Уважаемые врачи, здравствуйте! — вопрос №2814010

Ребенок, 2 года, 8 мес
Сильно потеет голова!
С самого рождения у ребенка сильно потеет голова именно при засыпании (подушка насквозь сырая). При этом тело не потеет. Ребенок до года был на ГВ. Голова также сильно потела во время кормления - думали из-за того что трудиться, но видимо из за того что засыпал, так как проблема после завершения ГВ не ушла. Также беспокоят другие симптомы:
- Молочные корочки до сих пор
- Переодически синяки под глазами
- Редко есть небольшая дрожь в руках (например, перед кормлением, после сна)

Ребенок во время бодрствования активный, ночью спит хорошо без пробуждения. Принимает витамин Д(детримакс) 1500МЕ утром. Температура дома комфортная, 23 градуса, влажность примерно 50 процентов.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Какие обследования пройти? Какие анализы сдать?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
По поводу синяков ,это может быть физиологическая особенность организма , близко расположены капилляры к коже

Еще такое возможно при нехватки витамина C,железа и цинка (нужно сдать БАК на дефициты )

Можете сдать ОАК ,Феритин (он может быть понижен при норм Hb )проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
ОАМ(исключить заболевание
мочевыводящей системы )

Пока можно сдать эти ,если по ним все хорошо есть другие анализы (кал на яйца глист ,соскоб на энтеробиоз,если есть проблемы со стулом то копрология ,узи органов брюшной полости ,почек,щитовидной железы)

Нормализуйте режим дня ,обязательно достаточный сон малыша , не меньше 8-9 часов
Больше гуляйте на свежем воздухе
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Витамин Д продолжать давать

По поводу корочек
Если в помещение душно,жарко
все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие корочки .

Есть детское гель масло LIPOBASE от корочек оставьте на 15-20 минут потом смыть детским шампунем ,аккуратными массирующими движениями , с помощью детского гребня ,убрать корочки или мягким полотенцем но не сильно .Делать это как минимум 2 раза в неделю
Вместо этого масла можно использовать любое детское масло
Не перегревать ребенка это важно
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ.

Проблем со сном нет - все по часам (11-13 часов сна в сутки)

Есть проблемы с прогулками, так как очень часто болел, да и в садике гуляют очень редко.

Месяц назад сдавали много анализов (в том числе соскоб) для допуска к наркозу для удаления аденоидов. На дефициты не сдавали анализы.
ОАК, ОАМ, ккал переодично сдавали раз в 2 месяца (педиатр, лор и инфекционист говорил анализы хорошие)

Пьет воды не очень много, выходит 600-800 мл в сутки (компоты/чай/вода/молочка). Вес ребенка около 17 кг. Стул раз в день, иногда комковатый.

Правильно я понимаю, что сейчас следует сдать?
1. Анализ крови на витамин С,железо и цинк
2. ОАК
3. Феритин
4. Витамин Д

После этого:
1. Копрология
2. Узи органов брюшной полости
3. Узи почек
4. Узи щитовидной железы

Нужно ли сдавать кровь по гормонам щитовидной железы?
Педиатр
Гормоны ЩЖ проверить если будет по узи отклонение
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, также пол, вес и рост на данный момент.

Про «потеет во сне»:

Почему это может происходить. Причин может быть несколько.

- активный сон (REM-сон):
У детей эта фаза сна может занимать до 50%. Во время неё мозг активно обрабатывает информацию, полученную за день, формируются нейронные связи, учащается сердцебиение и дыхание, функция терморегуляции снижается.
Всё это приводит к усилению теплообмена и повышению потоотделения.

- в целом у детей несовершенная терморегуляция, которая не всегда способна подстроиться под все условия окружающей среды (температура, влажность).

- нарушение водного режима (недостаток воды в течение дня и обильное питье перед сном).

- высокая температура в комнате и высокая влажность.
Оптимально для сна - 18-20 градусов.
Проветрите помещение перед сном, не укрывайте/одевайте ребенка, если дома достаточно тепло.

- недостаток витамина д также может усиливать потоотделение, но всё же речь о большом недостатке.
Вы даете витамин д в профдозе, поэтому дефицита точно нет.

Про синяки - возможно, что это особенность строения лицевой части черепа и близко расположены сосуды, либо также возможно при дефиците железа. Поэтому рекомендую также оценить общий анализ крови, ферритин и срб.

Про тремор лучше адресовать вопрос неврологам.
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо за отклик. Мальчик, рост 94 см, вес 16.6 кг. Перед сном пьет мало. В течении дня выпивает 600-800 мл (компоты/чай/вода/молочные напитки).
Ребенок спал до 1.5 лет без одеяла в легком слипе (и все равно очень потела голова), сейчас сам может раскутаться. В комнате 23, к утру 24 градуса, влажность бывает достигает более 60 процентов за ночь. Тело сухое, а голова насквозь сырая.
Также, когда засыпал в машине, температура салона была около 18 градусов, ребенок без шапки, а голова, как будто только из душа полили.
Витамин Д даем с 2 месяцев.
Подскажите, пожалуйста, не нужно сейчас сдавать кровь на гормоны щитовидной железы?
Детский эндокринолог
Рост средний, а по весу есть избыток.
Как аппетит? Какой сейчас рацион?
Это также может повышать потоотделение?

Кровь на гормоны не вижу необходимости сдавать.
Клиент
Алеся Игоревна, аппетит нормальный. Приемы пищи по расписанию. Все даём по граммам. Редко бывает, что пару ложек не съест, тогда не заставляем.
Завтрак
Геркулес/манка/лапша (на молоке) 200-250 грамм + чай

Обед
Суп (щи/борщ/куриный/рыбный), в супе кусок говядины/курицы/рыбы/фрикаделек и та) в сумме 300грамм, хлеб 2-3 раза в неделю
Компот или чай

Полдник
Творожная запеканка (150 грамм) или йогурт или яйцо
Биолакт или сок 200мл
Фрукт

Ужин
Макароны/картофель/капуста
Что то мясное (котлета/мясо)
В сумме 180-200 грамм
Чай или вода

Перекусов не даём.
В тоже время если он отказывается от приема пищи, все равно кормим, так как если пропускаем прием пищи, проходит 20 минут и ребенок становится очень капризным и нервным. При этом кушать так и может отказываться. После приема пищи становится весёлым и активным.

Детский эндокринолог
У детей до 4 лет мы используем систему питания 5532

1. 5 порций крахмалистых продуктов (например, хлеб, макароны, картофель).
2. 5 или более порций фруктов и овощей.
3. 3 порции молочных продуктов (молоко, йогурт, сыр).
4. 2 порции белковых продуктов (мясо, рыба, яйца, бобовые).

Как определить порцию:
1. Белки (мясо, рыба, птица):
- Порция мяса, рыбы или птицы должна быть размером с ладошку ребенка (без учета пальцев). Это около 30-50 граммов для маленьких детей.

2. Фрукты и овощи:
- Фрукты или овощи можно измерять размером с кулак ребенка. Это эквивалентно примерно 1/2 яблока или банана, или 3-5 морковных палочек.
- Для ягод или мелких фруктов, таких как виноград или черника, порция равна размеру горсти, которую ребенок может удержать.

3. Злаки и крахмалистые продукты:
- Порция каши, риса, макарон соответствует размеру двух сжатых кулаков ребенка (это около 3-5 столовых ложек сваренного продукта).
- Порция хлеба: один маленький ломтик, примерно размером с ладошку ребенка.

4. Молочные продукты:
- Порция сыра равна размеру двух больших пальцев ребенка, сложенных вместе (примерно 20-30 граммов).
- Порция йогурта — один маленький стакан (около 100-120 мл), можно представить как высоту примерно двух пальцев.

5. Жиры (например, масло, орехи):
- Порция масла или орехового масла равна кончику большого пальца ребенка (примерно 1 чайная ложка).

Кроме того, еда должна быть разнообразной (до 50-60 различных продуктов в неделю)

Какие рекомендации могу дать вам по вашему рациону:

- сделать завтраки более разнообразными.
- за один прием пищи предлагать не менее 5-6 продуктов.
- добавить овощи, фрукты и зелень (вот их мало увидела в рационе).
- не высчитывать граммы.
- дать ребенку самому решить, что он съест с тарелки.
- ввести перекусы (пусть они будут небольшие, но будут, так как 3 раз в день в таком возрасте - очень мало.
- отдавать предпочтение воде, как напитку. То есть убрать чай и компот.