Почему грудничок постоянно плачет и вялый, железодефицит?

Здравствуйте, Ребёнку 7 месяцев, неделю назад была температура 39,4, спустя 4 дня прошла и высыпало, по всем симптомам была розеола. Но сейчас дочь просто никакая, она всегда плачет, всегда готова лечь спать, на животе быстро устаёт начинает плакать , на четвереньки только встанет и в плач, выдерживает максимум 1,5 часа бодрствования, только на руках и на руках уже не спасает, живу от сна до сна ее, потеет голова сильно когда спит. Такое было и раньше но не в таких масштабах. Да, режутся зубы верхние, но я уверена что не могут они так менять состояние. Очень боюсь, что у неё на фоне вируса очень упало железо и теперь явная жда… к врачу пойдём только через 2 дня. Думаю может раньше стоит поискать педиатра, или можно подождать? насколько эта проблема может быть критичной для ребёнка на данный момент? В 6 месяцев сдавали оак. Гемоглобин был 96

24 года

Принятый ответ

У ребёнка анемия, по поводу железодефицита здесь сказать нельзя, для того чтобы выяснить причины анемии нужно сделать анализ крови, биохимический на ферритин в сыворотке крови витамин B12, желательно также общий белок, и фолиевую кислоту. Именно вот этот анализ позволит предположить что именно с ребёнком. Действительно ваше состояние вызвано низким гемоглобином Я думаю. Обследуйтесь, и Обратитесь к гематологу а не к педиатру.
Также в течение 7 дней анализы можно прикрепить здесь

Наталья, здравствуйте, спасибо большое за развёрнутый ответ

Наталья, подскажите пожалуйста, если в городе нет гематолога, в таком случае можно онлайн приём осуществить или врачу необходимо очно показать ребёнка?

Вы сдаете Анализы, у вас есть целая неделя, прикрепите здесь результаты, там будет видно Нужен ли вам гематолог, или возможно достаточно будет педиатра. Если ваш ребёнок в таком астеническом состоянии, Попробуйте Дайте обезболивающее, когда ребёнок очень сильно беспокоится Дайте Нурофен, зубы движутся в дёснах, и какое-то время без внешних признаков прорезывания ребёнок может Сильно беспокоиться, Нурофен уберёт проблему хотя бы временно и быстро .Таким образом можно будет понять что это не анемия а ребёнок просто испытывает боль. Таким же образом можно попробовать обезболить зубы калгелем Или дать дантинорм, если это дентация, то ребёнку полегчает в разы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным общего анализа крови выявлены признаки анемии.
Необходимо пройти дообследование-кровь на сывороточное железо,витамин В 12,ферритин.
После перенесенной инфекции у детей может развиваться астенический синдром,который может продолжаться до 2 недель.
Голову назад не запрокидывает?
От еды не отказывается??

Ирина, здравствуйте, считается ли это запрокидыванием, она когда сидит - часто прям всем телом назад может выгибаться когда начинает капризничать, то есть запрокидывает голову и потом все тело (я сижу сзади) , либо она ко мне так просится и говорит о дискомфорте

Ирина, грудь часто ест, на сон в основном, а прикорм по настроению, но явно меньше

Нет,это не считается патологическим запрокидыванием головки.
Во время сна головку не выгибает?

Ирина, нет, не замечала такого

НСГ давно делали?

Ирина, только узи в месяц проходили

Повторите еще НСГ с доплерографией.

Ирина, хорошо, а что оно покажет и к какому врачу обращаться с результатами если что-то на так будет?

Необходимо исключать ликвородинамические нарушения,в связи с чем может быть такое поведение у малыша.
Анемия и астенический синдром тоже могут давать подобную клинику.
Но,чтобы точно сказать,что с ребенком требуется дообследование.
Потом НСГ показать неврологу.

Ирина, поняла, премного благодарна??

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данному анализу действительно снижен гемоглобин , в норме от 100 г/л. Ва назначили препараты железа?
В данный момент рекомендую дообследование ребёнку, контроль оак, ферритин, сывороточное железо. И далее решить вопрос по терапии с врачом очно.
Часто бывает, что после перенесенных вирусных инфекций гемоглобин снижается и данное состояние ребёнка может быть вызвано дефицитом железа.
Так же по поводу потливости сдать кровь на дефиците вит Д3.
Ребёнок получает Вит Д3 и в какой дозировке?

Анна, здравствуйте, мне сказали что до 9 месяцев пониженное железо может быть нормой, поэтому я отложила приём железа, но купила ферлатум, наверное буду давать
Витамин D даю, детримакс 3 капли = 600

Поняла Вас. Рекомендую лучше до начала приёма препарата железа провести обследование, которое написала выше . Чтобы все таки уточнить генез анемии , чтобы наверняка подтвердить , что это жда.

Анна, благодарю за ответ!

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Сдайте ферритин и сывороточное железо, для точного подтверждения ЖДА
Гемоглобин действительно снижен. Какой был до этого?
Общий анализ крови лучше свежий сделать, этот месячной давности

Дарья Николаевна, здравствуйте, спасибо, сдадим перед походом к педиатру, в 2 месяца был 102

Гемоглобин падает
Сдавайте ниже перечислены анализы и лучше обратится к гематологу с результатом, чем к педиатру

Дарья Николаевна, я вас поняла, посмотрим гематолога, спасибо огромное

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо проверить уровень железа, ферритина, витаминов группы в, так как при железодефиците снижены показатели mcv, mchc, а у вашего ребёнка в норме. Надо выяснять какой именно дефицит. Такое состояние соответствует анемии+прорезыванию

Мария, благодарю вас, тогда будем сначала сдавать анализы и потом к врачу, подскажите ребёнку это не сильно вредит нервной системе? То есть пару дней роли не сыграют?

Пару дней-нет

Плюс: не затягивать с прикормами: обязательно каши, овощи и мясо должны быть как основные прикормы введены в ближайшее время

Мария, услышала вас, спасибо!

Здравствуйте.
По анализу есть снижение гемоглобина.
Остальные показатели эритропоэза в норме.
Необходимо дообследование: ферритин , сывороточное железо и витамин В12
и сдайте свежий анализ крови.
Слабость и вялость может быть проявлением астенического синдрома после болезни, также при прорезывании зубов детки капризнее.
Возможно у малыша сейчас регресс сна , сон в этот период ухудшается и малыши не выдерживают положенное время бодрствования

Анна, здравствуйте, благодарю вас

Наталья, Доброго времени.
Наталья, Да , после перенесённой вирусной инфекции у ребёнка может наблюдаться сниженный аппетит , сонливость, капризность.
По оак , эритроцитарные показатели не плохие.
Подавайте элькар 30% по 7 капель 3 раза в сутки 1 мес( левокорнитин сродни витаминам группы В , поддержит основной обмен)
Витамин Д3 по 1000ме 1 раз в сутки до 1 года .
Да, можно посмотреть ферритин сыворотки ... мальтофер подавать в профилактические дозе 1 капля на кг массы тела месяц .
Оак в любом случае пересдать в динамике( через месяц) , поскольку есть нейтропения у ребёнка.
Проветривание помещения, больше питья, витамин Д3, элькар, мальтофер , питание по аппетиту.
Старайтесь не контактировать с другими детьми , в поликлинику в маске .
Ещё возможно идёт дентация , тоже будет беспокойство ...холисал местно в таком случае .

Ирина, здравствуйте, спасибо вам, буду разбирать )

Наталья, пожалуйста , здоровья малышу ?